AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Johann Schweizer
1625 Zürich – 1670 Darmstadt
Johann Schweizer 1625 Zürich – 1670 Darmstadt
Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unterhalb der Darstellung in der Platte monogrammiert "J.S.F." und A.H.F." sowie mit einem Text von Johann Jackig versehen. In der Ecke o.re. nummeriert "26". Unterhalb des Stammbaums mit einer Darstellung von Weimar.
Knickspurig, gebräunt und etwas stockfleckig. Großer Wasserfleck in der Ecke u.re. Läsionen mit Materialverlust am u. Rand. Mehrere Löchlein außerhalb der Darstellung. Verso Montierungsrückstände.
39 x 24,5 cm, Bl. 48 x 29,7 cm.