AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Elias Meyer
1763 Kopenhagen – 1809 ebenda
Studium an der Akademie der Schönen Künste. Spezialisierung auf Blumen- und Landschaftsmalerei in Gouache. Stipendium der Stiftung "usus public" zum einjährigen Auslandsstudium in Dresden.
015 Elias Meyer, Landschaft mit Gehöft und Reiter. Late 18th cent.
Elias Meyer 1763 Kopenhagen – 1809 ebenda
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "E. Meyer f.", am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Lichtrandig, fleckig und stockfleckig. Darstellung leicht schräg im Format sitzend. Verso Montierungsreste.
Pl. 7,2 x 11,5 cm, Bl. 16 x 26 cm.