AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Johann Friedrich Löber
1709 Neustadt (Orla) – 1772 Weimar
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Johann Friedrich Löber 1709 Neustadt (Orla) – 1772 Weimar
Etching auf feinem Bütten. Nach einem Gemälde von Johann Friedrich Löber. Unterhalb des Titels bezeichnet und datiert "Loeber pix." sowie "J. M. Bernigeroth sc. Lips. 1760." Verso ein weiteres Bildnis der Anna Amalia.
An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt und von fremder Hand in Rötel bezeichnet "91.".
Bl. 14,8 x 8,7 cm, Unters. 33,5 x 26,4 cm.