AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Konstantin Szewczenko
1910 Lemberg – 1991 Warschau
Porträt- und Genremaler. 1927–28 Studium am Intitut für Bildende Kunst in Warschau. 1928–32 Studium an der Akademie der Schönen Künste unter Felicjan Kowarski und Tadeusz Pruszkowski. In Zusammenarbeit mit dem Rozmaitosci-Theater widmete er sich 1934/35 der Szenografie. Für den Verlag "Atlas" in Lemberg fertigte er Illustrationen. Ausstellungen in Warschau in den Jahren 1938 und 1947 sowie in der "Galeria G. Tomalski" in New York 1964. Weitere Werke Szewczenkos befinden sich in der Sammlung des Polnischen Armeemuseums.
829 Konstantin Szewczenko, Bauer in Tracht der Goralen. 20th cent.
Konstantin Szewczenko 1910 Lemberg – 1991 Warschau
Gouache auf Malpappe. Signiert "K. Szewczenko" u.li. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
13,8 x 11,5 cm, Ra. 17,5 x 15 cm.