AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Frederick de Wit
1629 /31 – 1706
278 Niederländischer Stecher "Aurora". 2nd half 17th cent.
Frederick de Wit 1629 /31 – 1706
Copper engraving on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, bezeichnet "F. De Witt exucdit" und niederländisch bezeichnet.
Aurora ist die römische Göttin der Morgenröte.
Restaurierter, geglätteter Zustand. Hinterlegtes Löchlein an der li. Schulter. Mehrere waagerechte Quetschfalten. An drei Seiten bis an den Plattenrand geschnitten.
Pl. 35,8 x 26,2 , Bl. 38,5 x 26,2 cm.