AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
221 Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Martin Luther. 2nd half 17th cent.
Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig – letzte Erw. 1695 Dresden
Copper engraving on hand-made paper. Zwei Blätter in der Platte monogrammiert "IB" bzw. "BI". Ein Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet "Vivit" ein Blatt bezeichnet "Martin Luther".
Martin Luther (1483-1556) deutscher Geistlicher und Reformator. Sein Wirken gewann kirchengeschichtliche und weltgeschichtliche Bedeutung.
Jeweils an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt bis über den Plattenrand geschnitten. Insgesamt leicht fleckig und knickspurig.
Min. 14 x 11,2 cm, max. 33 x 21,5 cm.
Johann Benjamin Brühl 1691 ? – 1763 ?
Copper engraving. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "Brühl sc. Lips f."
Johannes Tetzel (1460-1519) war deutscher Ablassprediger. Seine Ablasspredigten stellten den Anlass für Luthers Thesenanschlag dar.
Heinrich Salm (1522-1576) war Leipziger Superintendent.
Jeweils auf Untersatzpapier montiert, je bis über den Plattenrand geschnitten. Tetzelblätter: Untersatz stockfleckig. Ein Blatt gebräunt und oberflächlich leicht berieben.
Min. 15,5 x 9,5 cm, max. 17,5 x 14,5 cm, Unters. ca. 34 x 26,5 cm.
223 Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Erasmus Sacerius. 2nd half 17th cent.
Bl. min. 9 x 7 cm, max. 15 x 9 cm, Unters. 32 x 23,5 cm.
224 Lucas Cranach d.J. (nach), Drei Bildnisse von Christian von Brück. Wohl 16th cent.
Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar
18,2 x 15,8 cm/ 30 x 17 cm/ Bl. 32,5 x 26,5 cm, Unters. 53 x 34 cm.
Peter Gottlandt Rodelstedt 1501 Gothland? – 1572 Weimar
Paul Reffler 16. Jh.
Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "PR" u.Mi. in einer Kartusche u.re. bezeichnet und datiert.
Bl. 33,7 x 26,3 cm/ Bl. 12,8 x 10 cm, Unters. 27 x 17,5 cm.
Monogrammist B. 16./17. Jh.
Copper engraving on hand-made paper. Sieben Blätter in der Platte monogrammiert "B", diese jeweils einheitlich mit geschmücktem Rundbogen und Inschriften gestaltet.
Simon Pistoris d. J. (1489-1562) war Jurist und Kanzler des Herzogs von Sachsen. Er setzte sich 1530 auf dem Reichstag zu Augsburg vehement für die Bekenntnisschrift "Confessio Augustana" und für die lutherischen Kirche
Bl. min. 7,5 x 4,5 cm, max. 15 x 11 cm, Unters. je 26,5 x 32,5 cm.
227 Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Mattheus Flaccus. 17th cent.
Copper engraving mit Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert).
Blatt 1 unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet, in der Ecke o.re. mit Wappen und Nummerierung "49". Erschienen in: Georg Gottfried Küster (Hrsg.): Martin Friedrich Seidels Bilder=Sammlung […] – Berlin: Verlag des Buchladens bey der Real=Schule 1751.
Blatt 2 in ovaler Kartusche mit floralem Dekor, in einer Rollwerkkartusche unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mattheus Flaccus (eig. Fleck) (1524-1592) Berliner Arzt.
Blatt 1: Sehr breitrandig, etwas stockfleckig und angeschmutzt. Blatt 2: Bis über den Plattenrand geschnitten, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Untersatz gebräunt und knickspurig.
Pl. 13 x 9,7 cm, Bl. 29,5 x 19,5 cm; Bl. 14 x 8,5 cm, Unters. 16 x 18 cm.
228 Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse der Familie Carpzov. 17th cent.
Johann Dürr um 1600 Augsburg – 1663 Weimar
Margareta Rastrum 1611 – letzte Erw. 1678 Pegau
Johann Reinhold Schildknecht Erste Erw. um 1649 – letzte Erw. 1673 Leipzig
Copper engraving. Jeweils unterhalb der Darstellung oder in der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise paginiert. Zwei Darstellungen von Benedikt Carpzov d. J. künstlerbezeichnet, gestochen von Johann Dürr (doppelt vorhanden), bzw. von Johann Reinhold Schildknecht nach Margareta Rastrum. Beigegeben handschriftlich verfassten Notiz zum Leben des Benedikt Carpzov d. J.
Bl. min. 19 x 14 cm, max. 29 x 18 cm, Unters. 53 x 34 cm.
229 Leonhard Heckenauer, Drei Bildnisse Leipziger Kaufmänner. 2nd half 17th cent.
Leonhard Heckenauer 1655 Augsburg – 1704 München
Johann Heinrich Am Ende 1645 Pirna – 1695 Leipzig
"[…] George Hose […]" (1650–1700).
Nach einem Gemälde von Johann Heinrich Am Ende.
Leipziger Kaufmann.
"[…] Caspar Bose […]" (1645–1700).
Leipziger Handels- und Ratsherr.
"Arnold Rosenfelt […]" Arnold Rosenfeldt (1650–1698).
Leipziger Kaufmann.
Bl. min. 37,3 x 27,5 cm, max. 38,7 x 26,8 cm, Unters. 52,5 x 33,9 cm.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
"Friderica Prin. Anhaltina […]" Friederike von Anhalt (1675–
1709).
"Iohann Christoph Lange [...]" Johann Christoph Lange (1691–1758).
"Georgius Moebius [...]" Georg Moebius (1616–1694).
"M Hieronymus Ioachimus Waegerus" Hieronymus Joachim Wäger (1671–1755).
"D. Henricus Klausing [...]" Heinrich Klausing (1675-1745).
"Erdmannus Rudolphus Fischerus [...]" Erdmann Rudolph Fischer (1687–1776).
"Falcknerum[…]" Johann Friedrich Falckner (1642–1703).
Rechtsgelehrter und Bürgermeister von Leipzig.
"Martinus Fridericus Frieß […]" Martin Friedrich Frieß (1632–
1700).
Professor der Medizin in Leipzig.
"Io. Benedict. Carpzov II. […]" Johann Benedikt Carpzov (1639–1699).
Lutherischer Theologe, Ethnologe und Philologe in
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Ludolph Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1774 Braunschweig
"Lüderus Menckenius […]" Lüder Mencke (1658–1726).
Leipziger Rechtsgelehrter. Verso drei weitere Bildnisse des Lüder Mencke.
"[…] Wilhelm von Ryßel […]" (1634–1703).
Leipziger Rats- und Baumeister.
"Christophorus Pfauzius[…]" Christoph Pfautz (1645–1711).
Professor der Mathematik in Leipzig.
"Georgius Beyerus […]"
Bl. min. 5,3 x 9,5 cm, max. 44 x 32 cm, Unters. min. max.
Johann Christian Besler 1716 Dessau – 1786 Dresden
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
"Christianus Weisius […]" Christian Weiß d. J. (1703–1743).
Nach einem Gemälde von Elias Gottlob Hausmann.
Professor der Theologie in Leipzig.
"Christianus Vater […]" Christian Vater (1651–1732).
Professor der Medizin in Wittenberg.
"Georg Guil. Kirchmaierus […]" Georg Wilhelm Kirchmaier (1673–1759).
Philosoph, Rhetoriker und
Bl. min. 15,8 x 9,2 cm, max. 24 x 17,5 cm, Unters. 32,8 x 26,5 cm.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Friedrich August Krubsacius 1718 Dresden – 1789 ebenda
Johann Christoph Schütze Erste Erw. 1718 – 1765 Weissenfels
Grabmal zu Ehren Johann Adolph I., Herzog zu Sachsen-Weissenfels (1649–1697).
Nach einem Gemälde von Johann Christoph Schütze.
Darstellung eines Sarkophags.
Grabmal zu Ehren Johanna Magdalena von Sachsen-Weissenfels (1708–1760).
Nach einem Gemälde von Friedrich August Krubsacius.
Johann Friedrich Löber 1709 Neustadt (Orla) – 1772 Weimar
Bl. 14,8 x 8,7 cm, Unters. 33,5 x 26,4 cm.
237 Johann Martin Bernigeroth "Lucas Cranach [...]". 1761.
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Bl. 16,2 x 10,5 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.
Daniel de Savoye 1654 – 1716
"Iohannes Christianus Schlegelius […]" Johann Christian Schlegel
(geb. 163. Lutherischer Theologe, Archidiakon in Saalfeld,
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Heinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen – 1725 Dresden
F. W. Schober
"[…] Hanns Bastian von Zehmen" Hans Bastian II. von Zehmen (1629–1702).
Sächsisch-Naumburgischer Hof-, Justiz- und Geheimrat.
"Christianus Wildeck […]" Christian Wildeck (1584–1631).
Kursächsischer Land- und Tranksteuerbuchhalter.
"[…] Wolff Christoph v. Arnimb […]" Wolff Christoph von Arnim (1607–1668).
Kursächsischer Kammerherr,
240 Moritz Bodenehr, 14 Bildnisse Sächsischen Adliger und Bürger. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent.
(Sowie Duplette).
"[…] Joh. Adam von Schönfeldt" Johann Adam von Schönfeld.
Rechtsgelehrter.
"Abraham Birnbaum […]"