AUCTION 57
   Auction 57

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 035

Fine Art 19th ct.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

coll. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Fine Art 20th-21st ct.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porcelain, Ceramics

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glass

1170 - 1172

Jewellery

1180 - 1200

1201 - 1211

Silver

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

Clocks, Watches

1240 - 1246

Miscellaneous

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

Furniture, Fittings

1300 - 1313

Rugs, Carpets

1320 - 1328

KatNr. 261 Philipp Andreas Kilian, Bildnis Friedrich Ludwig von Sachsen-Gotha-Altenburg. Um 1756.

Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda

Mezzotint engraving. In der Platte bezeichnet "Phil. Andr: Kilian, Sculpt: Reg: fecit Aug: V.". In der Kartusche betitelt "Friederich, Hertzog zu Sachsen, Iulich, Cleve, und Berg auch Engern und Westphalen, Landgraff in Thüringen, Marggraff zu Meißen, Gefürsteter Graff zu Henneberg, Graff zu der Marck u: Ravensberg, Herr zu Ravenstein und Tonna. Erb=Printz zu Gotha und Altenburg. […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. 35,2 x 23,6 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 262 Philipp Andreas Kilian, Memorialmonument Martin Luthers sowie fünf Bildnisse Leipziger und Dresdner Gelehrter. Mid 18th cent.

262   Philipp Andreas Kilian, Memorialmonument Martin Luthers sowie fünf Bildnisse Leipziger und Dresdner Gelehrter. Mid 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg

"[…] Iohannes Wilhelmus Dux Saxoniae […]".
Memorialmonument zu Ehren Martin Luthers.
Nach einem Gemälde von Johann Jakob von Sandrart.

"Hauboldus a Miltitz […]" Haubold von Miltitz (1613–1690).
Verso ein weiteres Bildnis Haubold von Miltitz' auf Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "M.Bernigeroth sc." und betitelt "Hauboldus a Miltiz […]".
Kursächsischer Kanzler, Geheimrat, Hofmarschall, Kammerrat und Steuerdirektor unter Kurfürst Johann Georg II.

"Ioannes Ulricus Mayer […]" Johann Ulrich Mayer (1616–1679).
Leipziger Magister und Theologe.

"Gottfried Welsch […]" (1618–1690).
Leipziger Mediziner und Mitbegründer der deutschen Rechtsmedizin.

"Iohannes Christianus Gejer […]" Johannes Christian Gejer (1665–1687).
Leipziger Magister der Theologie und Philosophie.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten, mit leichten Stockflecken und waagerecht oder senkrecht durchgehenden Knicken. Am u.li. Blattrand des Luther-Monumentes kreisrundes Loch (2 mm) außerhalb der Platte.

Bl. min. 30,5 x 22 cm, max. 37,4 x 25 cm, Unters. min. 35,5 x 24 cm, max. 53 x 33 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 263 Christian Romstet, 17 Bildnisse Sächsischer und Thüringischer Amtsträger und Adliger. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

263   Christian Romstet, 17 Bildnisse Sächsischer und Thüringischer Amtsträger und Adliger. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Michael Conrad Hirt 1613 Bayreuth – 1671 Bayreuth
Johann Caspar Hoeckner 1629 Weimar – 1670 Dresden
Daniel Schneider Erste Erw. 1673 Wittenberg/Leipzig
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig

"[...] Günther von Bünau [...]" (1612–1696).
Kursächsischer Kammerherr und -rat.

"[...] Olevander Marschalch [...]" Alexander Marschall (1604–1668).
Kursächsischer Obersteuereinnehmer.

"Anthonius Güntherus Böschenius [...]" Anton Günter Böschen (1612–1673).
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Stadtsyndicus in Leipzig.

"Augustus Carpzov [...]" August Carpzov (1612–1683).
Rechtsgelehrter und Kursächsischer Staatsmann.

"Ioh. Christoph Marci [...]" Johann Christoph Marci (1614–1672).
Rechtsgelehrter und Kursächsischer Appellationsrat.

"[...] Hanns Friedrich Brandt [...]" Hans Friedrich Brandt von Lindau (1614–1667).
Magdeburgischer Kammerrat.

"Christophorus Pincker [...]" (1619–1678).
Bürgermeister in Leipzig.

"[...] Dietrich Pflug [...]" (1622–1692).
Hofmarschall in Sachsen-Zeitz.

"Johannes Thomae [...] in Naundorf und Frauenfels" (1624–1679).
Sächsischer Staatsmann Sachsen-Gotha.

"Johannes Christophorus Jäger [...]" (1629–1679).
Nach einem Gemälde von Michael Conrad Hirt.

"Wernerus Theodorus Martini [...]" Werner Theodor Martini (1629–1685).
Nach einem Gemälde von Daniel Schneider.
Rechtsgelehrter.

"Johann Rudolph Keferstein [...]" (1632–1684).
Kursächsischer Amtsgeleitsmann in Eilenburg.

"[...] Augustus [...]"

"Philipp Jünger [...]"

"[...] Sebastian Hildebrand Metzsch[...]"
Nach einem Gemälde von Johann Caspar Höckner.
Kursäschischer Kammerherr und Staatsminister.

"Ionas Schrimpf [...]" Jonas Schrimpf.
Nach einem Gemälde von M. V. Sommer.

"Iohannes Christian Schumann [...]".

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken und von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.

Bl. min. 18,5 x 14,5 cm, max. 38 x 27,7 cm, Unters. min. 32,5 x 26,5 cm, max. 53 x 33,2 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 264 Christian Romstet, Neun Bildnisse sächsischer und thüringischer Adliger und Amtsträger, 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

264   Christian Romstet, Neun Bildnisse sächsischer und thüringischer Adliger und Amtsträger, 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Michael Jäger

Bildnis der Dorothea von Sachsen-Altenburg (1601–1675).

"[…] Georg Hoffmann […]" (1637–1699).
Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Gortzschmitz.

"[…] Hanns Friedrich Brandt […]" Hans Friedrich Brandt von Lindau (1614–1667).
Magdeburgischer Kammerrat.

"Georgius Heinricus á Luckowenn […]" Georg Heinrich von Luckowenn (1628–1700).

"[…] Themidis Praeco […]" (geb. 1631). Christian Wildvogel (1644-1728).
Nach einem Gemälde von Michael Jäger.

"Christophorus Hainemann von Eilenburg […]" Christoph Heinemann von Eilenburg (1643–1685).

"[…] Johannes Ernestus ab Ende […]" Johann Ernst am Ende.

"Gustavus Adolphus Husanus […]".

"[…] Heinrich Taube […]".

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt, teils mit Quetschfalten, leichten Stockflecken und von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Bl. min. 21 x 15,2 cm, max. 38,6 x 30 cm, Unters. min. 22,5 x 16,9 cm, max. 53 x 33 cm. 120 €
KatNr. 265 Christian Romstet, Sieben Bildnisse Leipziger Adliger, Amtsträger und Kaufmänner. 2. H. 17. Jh. - 1st quarter 18th cent.

265   Christian Romstet, Sieben Bildnisse Leipziger Adliger, Amtsträger und Kaufmänner. 2. H. 17. Jh. - 1st quarter 18th cent.

"[...] Johannes Brosse [...]" (1633–1691).
Baumeister in Leipzig.

"Christianus Meyer [...]" Christian Meyer (1620–1678).
Kaufmann in Leipzig.

"Joannes Andreas Bosius [...]" Johann Andreas Bose (1626–1674).
Nach einem Gemälde von C. E. Buchta.
Historiker und Philologe in Leipzig und Jena.

"[...]Friedrich Conrad [...]" (1640–1692).
Nach einem Gemälde von G. B. v. Sand.
Kaufmann und Ratsherr in Leipzig.

"[...] Johanna gebohrne Bornin M. Johann Georg Siebels [...]" (1644–1701).

"Johannes Georgius Sieber [...]"
Nach einem Gemälde von J. Vaillant.

"Paulus Wagner [...]"
Rechtsgelehrter in Leipzig.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken und von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Bl. min. 20 x 17,5 cm, max. 53 x 33,6 cm, Unters. min.33,8 x 22 cm, max. 53 x 33,8 cm. 100 €
KatNr. 266 Christian Romstet, Zehn Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

266   Christian Romstet, Zehn Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

"Johannes Ulricus Mayer [...]" Johann Ulrich Mayer (1616–1672).

"[...] Gottfridi Olearii [...]" Gottfried Olearius (1604–1685).

"Johannes Christophorus Nicolai [...]" Johann Christoph Nicolai (1623–1681).
Lutherischer Theologe.

"[...] Simon Loeffler [...]" (1627–1674).
Nach einem Gemälde von Christian Mätschke.
Lutherischer Theologe.

"M. Benjamin Heyden [...]" (1635–1683).

"Georgius Moebius [...]" Georg Möbius (geb. 1651).

"M. Heinricus Pipping [...]" Heinrich Pipping (1670–1722).
Oberhofprediger in Dresden.

"Urbanus Godofredus Siberius [...] Urban Gottfried Siber (1669–1741).

"M. Johan. Jacob. Cramer [...]" Johannes Jacob Cramer.
Nach einem Gemälde von G. B. von Sand.

"Johannes Günther [...]".

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, teils vollständig auf Untersatz kaschiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt, teils leichte Stockflecke und mit senkrechten, durchgehenden Knicken im Bereich der re. Blatthälfte.

Bl. min. 18,5 x 15 cm, max. 35,5 x 27 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 34 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 267 Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

267   Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Christoph Schütz Erste Erw. 1690 Leipzig – letzte Erw. 1726 ebenda

"M. Johann Gottlob Carpzov [...]" (1679–1967).
Professor der orientalischen Sprachen in Leipzig und Superintendent von Lübeck.

"Io. Benedictus Carpzov [...]" Johann Benedikt Carpzov (1639–1699).
Professor und Archidiakon in Leipzig, Pfarrer an der Thomaskirche in Leipzig.

"M. Nicolaus Sartorius" (1612–1678).
Pfarrer in Leubnitz und Roda.

"Fridericus Rappolt [...]" Friedrich Rappolt (1615–1676).
Lutherischer Theologe, Dichter und Rektor der Universität Leipzig.

"Johannes Meisnerus [...]" Johannes Meisner (1615–1681).
Lutherischer Theologe.

"Georgius Lehmann [...]" Georg Lehmann (1617–1699).
Nach einem Gemälde von Christoph Schütz.
Pfarrer an der Nikolaikirche und Superintendent von Leipzig.

"Georgius Lehmann [...]" Georg Lehmann (1616–1699).

"Elias Siegismund Reinhart [...]" Elias Siegesmund Reinhard (1625–1696).
Nach einem Gemälde von Block.
Lutherischer Theologe.

"Daniel Griebnerus [...]" Daniel Griebner (1645–1685).
Lutherischer Theologe.

"Immanuel Horn [...]" (1652–1714).
Lutherischer Theologe.

"M. Romanus Teller [...]" (1671–1721).
Nach einem Gemälde von Rensch.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, teils vollständig auf Untersatz kaschiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt, teils leichte Stockflecken und mit senkrechten, durchgehenden Knicken im Bereich der re. Blatthälfte.

Bl. min. 19 x 14 cm, max. 34,5 x 26 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 33,5 cm. 100 €
KatNr. 268 Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

268   Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Christian Mätzschke Erste Erw. 1669 Kamenz – letzte Erw. 1688 Leipzig

"Gottlob Friedrich Seligmann […]" (1654–1707).
Lutherischer Theologe.

"Iohannes Schmidius […]" Johann Schmidt (1594–1658).
Hochschullehrer.

"M. Johannes Frenzelius […] Johann Frentzel (1609–1674).
Nach einem Gemälde von Christian Mätzschke.

"Martinus Gejerus [...] Martin Gejer (1614–1680).
Nach einem Gemälde von Samuel Bottschild.

"Johannes Andreas Quenstedt [...]" (1617–1688).
Vertreter der Lutherischen Hochorthodoxie.

"Iohannes Andreas Lucius [...]" Johann Andreas Lucius (1625–1686).

"[...] Johannes Manitius [...]" (1631–1702).
Schlossprediger auf Schloss Weesenstein.

"D. Valent. Alberti [...]" (1635–1697).

"Thomas Ittigius [...]" Thomas Ittig (1643–1710).

"M. Albrecht Christian Rotth [...]" (1651–1701).

"M. Christianus Weiss [...]" Christian Weiss (1671–1736).

Bl. min. 15,3 x 9,5 cm, max. 32,5 x 21 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 34 cm. 100 €
KatNr. 269 Christian Romstet, Zehn Bildnisse Sächsischer Gelehrter. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

269   Christian Romstet, Zehn Bildnisse Sächsischer Gelehrter. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Rechtsgelehrter.

Rechtsgelehrter.

"Michael Thomae [...]" (1619–1689).
Rechtsgelehrter und Ratsherr in Leipzig.

"Christian. Frideric. Franckensteini. [...]" Christian Friedrich Franckenstein (1621–1679).
Pädagoge und Historiker.

"Caspar Zieglerus [...]" Caspar Ziegler (1621–1690).
Rechtsgelehrter, Dichter und Komponist.

"Amadeus Eckholt [...]" (1623–1668).
Rechtsgelehrter.

Rechtsgelehrter.

"Christianus Packbuschius [...]" Christian Packbusch (1631–1681).
Rechtsgelehrter.

"Christianus Johannes Langius [...]" Christian Johann Lange (1655–1701).
Doktor der Philosophie und Medizin.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken, von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.

Bl. min. 18,5 x 14,5 cm, max. 39 x 30,3 cm,Unters. min.18,5 x 14,5 cm, max. 53 x 32,7 cm. 100 €
KatNr. 270 Johann Jakob von Sandrart, Drei Darstellungen Moritz von Sachsen-Zeitz und zwei Grabmäler. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

270   Johann Jakob von Sandrart, Drei Darstellungen Moritz von Sachsen-Zeitz und zwei Grabmäler. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Johann Heinrich Gengenbach um 1645 – 1717

Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet. Nach Gemälden von Johann Heinrich Gengenbach.

"[…] Mauritius […]" (1619–1681).
Porträt des Moritz von Sachsen-Zeitz .

"D. Mauritio Sax. Duci. […]"
Grabmal des Moritz von Sachsen-Zeitz in einer Kirche.

"[…] Moritz. Herzog zu Sachsen […]"
Sarkophag des Moritz von Sachsen-Zeitz.

"[…] Mauritio […]"
Aufgebahrter Moritz von Sachsen-Zeitz.

"[…] Mauritio […]"

Bl. min. 42 x 29,1 cm, max. 46,7 x 35 cm, Unters. min. 53,3 cm x 34 cm, max. 67,5 x 52,7 cm.. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 271 Johann Jakob von Sandrart, Sechs Bildnisse sächsischer und thüringischer Adliger und Bürger. Um 1700.

"[…] Hanns Wilhelm von Harstall […]" Hans Wilhelm von Harstall (1611–1672).
Sachsen-Altenburgischer Oberhofmarschall.

"Iohannes Olearius […]" (1611–1684).
Lutherischer Theologe und Kirchenliederdichter.

"Salomo Frideric. Lingke […]" Salomo Friedrich Lingke (1626–1683).
Kurfürstlich sächsischer Geheimer Sekretär und Jagdsekretär.

"[…] Friedemann von Selmnitz […]" (1648–1665).

"[…] Rachel Sophia von Selmnitz […]" (1654–1673).

"Tobias Grantz […]" (1660–1732).
Stadtrat und Lehrer in Görlitz.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt. Teilweise von fremder Hand in Blei- oder Rötelstift bezeichnet und mit Quetschfalten.

Bl. min. 31,8 x 19 cm, max. 42 x 54,5 cm, Unters. min. 53 x 34 cm, max. 53 x 34 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 272 Johann Jakob von Sandrart, Fünf Bildnisse sächsischer und thüringischer Fürsten und Adeliger. Um 1700.

Benjamin von Block 1631 Lübeck – 1689 Regensburg

"[…] Bernhardus Dux Saxoniae […]" Bernhard von Sachsen-Weimar (1604–1639).
Nach einem Gemälde von Benjamin von Block.
Herzog von Franken.

"[…] Iohannes Georgius Saxoniae […]" Johann Georg I. von Sachsen (1585–1656).
Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches.

"[…] Ernestus Dux Saxoniae […]" Ernst I., der Fromme (1601–1675).
Herzog von Sachsen-Gotha, Begründer des Hauses Sachsen-Gotha-Altenburg.

"[…] Iohannes Georgius II. Saxoniae […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).

"[…] Fridericus Dux Saxoniae […]" Friedrich I. von Sachsen-Gotha-Altenburg (1646–1691).
Thüringischer Landesherr.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten gegilbt. Über den Plattenrand beschnitten. Bildnis Friedrich am u. Blattrand von fremder Hand in Bleistift bezeichnet und mit Stockflecken. Bildnis Johann Georg I. mit Wasserflecken. Bildnis Johann Georg II. mit waagerecht, durchgehendem Knick.

Bl. min. 31,5 x 22 cm, max. 40,5 x 29 cm, Unters. 53 x 33,7 cm. 220 €
KatNr. 273 Johann Jakob von Sandrart, Sechs Bildnisse lutherischer Theologen, sowie sächsischer Staatsmänner und Gelehrter. Um 1700.

"Abraham Calovius […]" Abraham Calov (1612–1686).

"Christianus ab Hartig […]" Christian von Hartig (1605–1677).
Bürgermeister von Zittau.

"Georgius Christoph Dreher […]" Georg Christoph Dreher (1609–1682).

"Caspar Ziegler […]" (1621–1690).
Leipziger Jurist, Dichter und Komponist. Verso ein weiteres Bildnis des "Jcon Ziegleri. […]".

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten gegilbt. Bildnis des Olearius von fremder Hand in schwarzer Tusche bezeichnet. Bildnis Drehers mit Ausriss und vertikalem Knick am re. sowie u. Bildrand.

Bl. min. 30,2 x 19,5 cm, max. 37,5 x 25,2 cm, Unters. 34 x 26,5 cm. 120 €
KatNr. 274 Johann Christoph Sysang, Fünf Bildnisse der Kinder August III. und ein Almanach Mid 18th cent.

274   Johann Christoph Sysang, Fünf Bildnisse der Kinder August III. und ein Almanach Mid 18th cent.

Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Georges Desmarées 1697 Gimo (Schweden) – 1776 München
Joseph Anton Zimmermann 1705 Augsburg – 1797 München

"Fridericus Christianus […]" Friedrich Christian (1722–1763).
Prinz von Polen und Kurfürst von Sachsen.

" […] Maria Anna […]" (1728–1797).
Prinzessin von Polen und Sachsen.

"Albertus Casimirus […]" Albert Kasimir (1738–1822).
Prinz von Polen und Sachsen, Herzog von Teschen sowie Generalstatthalter der Österreichischen Niederlande.

Almanach
Betitelt und datiert "Königl. Pohln. u. Churfürstl. Sächsisches Almanach auff das Jahr Christe 1737. […]". Mit zwei Bildnissen August II. und August III.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bildnis Albert von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet "174[…]". Zentrum des Almanach mit Klebe- und Wachsresten.

Bl. min. 16,4 x 10,6 cm, max. 66,5 x 47 cm, Unters. min. 31,7 x 23,5 cm, max. 53 x 32,5 cm. 150 €
sold at 180 €
KatNr. 275 Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Angehöriger der Nebenlinien des Sächsischen Königshauses. Mid 18th cent.

275   Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Angehöriger der Nebenlinien des Sächsischen Königshauses. Mid 18th cent.

Verso ein weiteres Bildnis "Ernst August Herzog zu Sachsen Weymar".

"Wilhelm Heinrich Hertzog zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg etc. als jetzt regierender Herr von Eisenach etc. etc." Wilhelm Heinrich von Sachsen-Eisenach (1691–1741).

"Franz Josias Herzog zu Sachsen Coburg" Franz Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld (1697–1764).

"Moritz Adolph Hertzog zu Sachsen Bischoff zu Leittmerit" Moritz Adolf Karl von Sachsen-Zeitz-Neustadt (1702–1759).

"Joseph Friedrich Herzog zu Sachsen Jul. Clev. u. Berg [...]" Joseph Maria Friedrich Wilhelm Prinz von Sachsen-Hildburghausen (1702–1787).

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten und mit leichten Stockflecken.

Bl. min.15 x 9,3 cm, max. 32 x 20 cm, Unters. min. 332 x 24 cm, max. 53 x 34 cm. 120 €
KatNr. 276 Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Sächsischer Adliger und Würdenträger. Mid 18th cent.

276   Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Sächsischer Adliger und Würdenträger. Mid 18th cent.

"[…] Christiano Rudolfo Lauhn […]" Christian Rudolf Lauhn (1680–1754).
Erb-Freisass von Mannstädt.

"Burgard Gotthelf Struve […]" (1671–1738).
Deutscher Polyhistor und Bibliothekar.

"Michael Leube […]" (geb. 1677).
Königlicher und Kursächsischer Hofrat.

"Wilhelm Heinrich […]" (1691–1741).
Herzog von Sachsen-Eisenach.

"D. Georg Heinrich Zincke […]" (1692–1769).

"Christian Gottlieb Buder […]" (1693–1763).
Kurfürstlicher Hofrat und Lehrer in Jena.

"Ioh. August. Oehme […]" Johann August Oehme (geb. 1694).
Dresdner Arzt und Chirurg.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten und mit kleineren Stockflecken. Bildnis Zincke mit vertikalem, mittigen Knick.

Bl. min. 14,2 x 9,4 cm, max. 30,5 x 20,5 cm, Unters. min. 16,5 x 11,8 cm, max. 33,5 x 26,2 cm. 120 €
KatNr. 277 Johann Christoph Sysang, Acht Bildnisse Sächsischer Theologen, Pädadogen, Kaufmänner und ein Bildnis Martin Luthers. Mid 18th cent.

277   Johann Christoph Sysang, Acht Bildnisse Sächsischer Theologen, Pädadogen, Kaufmänner und ein Bildnis Martin Luthers. Mid 18th cent.

Elias Gottlob Hausmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Johanna Dorothea Sysang 1729 Dresden – 1791 Leipzig

"George Klingner […]" (1680–1752).
Nach einem Gemälde von Elias Gottlob Hausmann.
Leipziger Kaufmann.

"Paul Gottlieb Hofmann […]" (1678–1748).
Lutherischer Theologe, Superintendent in Annaberg.

"Theophilus Grabner […]" (1685–1750).
Rektor der Landschule Meißen.

"D. Carl Gottlob Hofmann […]" (1703–1774).
Lutherischer Theologe und Historiker.

"Johann Friedrich Bahrdt […]" (1713–1775).
Lutherischer Theologe, Professor und Superintendent in Leipzig.

"M. Daniel Fridericus Janus […]"
Conrektor des Gymnasium Bautzen.

"August Philipp von Mergenthal […]"

"M. Romanus Zeller […]"
Leipziger Prediger.

Bildnis Martin Luthers
Unter der Darstellung bezeichnet "J.D.Philippin geb. Sysangin sc.". Johanna Dorothea war die Tochter des Johann Christoph Sysang.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten und mit Stockflecken.

Bl. min. 17 x 11 cm, max. 30,3 x 20,4 cm, Unters. min. 20,5 x 12,5 cm, max. 34 x 26,5 cm. 120 €
sold at 90 €
KatNr. 278  Niederländischer Stecher

278   Niederländischer Stecher "Aurora". 2nd half 17th cent.

Frederick de Wit 1629 /31 – 1706

Copper engraving on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, bezeichnet "F. De Witt exucdit" und niederländisch bezeichnet.

Aurora ist die römische Göttin der Morgenröte.

Pl. 35,8 x 26,2 , Bl. 38,5 x 26,2 cm. 100 €
KatNr. 279  Leipziger Stecher, Erinnerungsblatt

279   Leipziger Stecher, Erinnerungsblatt "Leipzig zu Goethes Studentenzeit 1765-1768". 19th cent.

Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A. Werl Leipzig" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 40,3 x 57 cm, Unters. 53 x 67 cm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 280 Carl H. Pfeiffer

280   Carl H. Pfeiffer "Joseph Grassi Peintre". Um 1800.

Carl H. Pfeiffer 1769 Frankfurt (Main) – 1829 Wien

Stipple engraving auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der ovalen Darstellung bezeichnet "Dessiné par lui meme" und "et gravé par C. Pfeiffer" sowie betitelt und verlagsbezeichnet.

Pl. 38,5 x 27,5 cm, Bl. 42,5 x 31,5 cm, Unters. 67,5 x 53 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 281 Christian Friedrich Sprinck

281   Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Nach 1811.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Coloured etching. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck in Dresden", Mi. betitelt und mit dem Zusatz versehen "wie es vor der Demolierung Ao. 1811 war".

Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 21,5 x 26,5 cm. 80 €
sold at 240 €
KatNr. 282 Heinrich Rittner, Neun Darstellungen zu sächsischen Trachten. Mid 19th cent.

282   Heinrich Rittner, Neun Darstellungen zu sächsischen Trachten. Mid 19th cent.

Heinrich Rittner 18./19. Jh.

Lithograph, teilweise koloriert, und Farblithografien. Jeweils im Stein betitelt und bezeichnet. Erschienen in "Costumes in Sachsen" bei Heinrich Rittner in Dresden. Ein Blatt erschienen bei Papier- und Kunsthandlung Altenburg. Im einfachen Papierumschlag mit lithographiertem Titel.

Bl. 39 x 26 cm. 100 €
sold at 30 €
KatNr. 283 Friedrich Christian Ferdinand Brockmann, Bildnis von Carl Gustav Carus/ Unbekannter Stecher, Profil Carl Gustav Carus. 2nd half 19th cent.

283   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann, Bildnis von Carl Gustav Carus/ Unbekannter Stecher, Profil Carl Gustav Carus. 2nd half 19th cent.

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886

Leicht angeschmutzt. Radierung leicht stockfleckig.

11,7 x 7,2 cm/ D. 7 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 284 Jean Claude Richard de Saint-Non /Jean-Baptiste Leprince, Drei Landschaftsdarstellungen. 2nd half 18th cent.

284   Jean Claude Richard de Saint-Non /Jean-Baptiste Leprince, Drei Landschaftsdarstellungen. 2nd half 18th cent.

Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda
Jean-Baptiste Leprince 1734 – 1781

Etching auf Bütten. Die Blätter von Saint-Non jeweils in der Platte signiert. Das Blatt von Leprince in der Platte signiert und datiert "1764", unterhalb der Darstellung ausführlich französisch bezeichnet.

Stärker knickspurig, mit kleinen Einrissen und vereinzelten Löchlein

Pl. 15 x 18 cm, Bl. 26,5 x 35,5 cm/ Pl. 19 x 22 cm, Bl. 27,5 x 35,5 cm. 120 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>