AUCTION 57 22. September 2018

302   Leonore Adler "Im Funkenregen". 1989.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Stk. 42 x 53,5 cm, Bl. 48,2 x 62,5 cm.

305   Leonore Adler "Schmetterlingsmädchen". 1990.

Verso minimal atelierspurig.

55,5 x 65,5 cm.

306   Leonore Adler "Exzess in schneeweiß und rosenrot". 1990.

Minimal knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.

52,5 x 75 cm.

308   Elisabeth Ahnert, Blumenbeet vor dunklem Hintergrund. Wohl 1930er/ 1940's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Brush and pen drawing in schwarzer Tusche über Aquarell auf feinem Papier. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. vom Bruder der Künstlerin in Blei mit der Nachlassbestätigung versehen.

14,8 x 21 cm, Psp. 37,8 x 50 cm.

650 €

309   Elisabeth Ahnert, Efeu und Blüten. 1950's.

Watercolour und Federzeichnung in farbiger Tusche auf leichtem rötlichen Papier. U.li. in Blei signiert "E.Ahnert".

31,4 x 24,4 cm.

1.400 €

310   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit drei Blumenvasen. 1950's.

Watercolour und Federzeichnung in farbiger Tusche. U.li. in Tusche signiert "E.Ahnert".

37,6 x 24,5 cm.

311   Elisabeth Ahnert, Sommerlicher Garten. Wohl 1960's.

Winzige bräunliche Fleckchen.

Darst. 17,5 x 19 cm, Bl. 19 x 19,8 cm, Psp. 37,8 x 15 cm.

312   Elisabeth Ahnert, Blumenvase und zwei Tauben. 1960's.

Mixed media über weißer Grundierung auf festem Papier. Unsigniert. Nahezu umlaufend im Passepartout klebemontiert.

24 x 23,8 cm, Psp. 64,8 x 49,8 cm.

313   Horst Antes "Sitzende mit Schleier". 1979.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Antes", li. nummeriert "224/1500". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste mit Perldekor gerahmt.

St. 61 x 47 cm, Ra. 79 x 63 cm.

314   Elvira Bach "Küchendiva II". 1998.

Elvira Bach 1951 Neuenhain im Taunus

Aquatint in colours auf kräftigem "Zerkall"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bach" und datiert sowie li. bezeichnet "E/A". Mit dem Trockenstempel der "manus presse" u.li.

Minimal fingerspurig.

Pl. 79,4 x 59,5 cm, Bl. 92,5 x 69,3 cm.

316   Georg Baselitz "Doppelportrait Heiner Friedrich und Franz Dahlem". 1971.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Photoengraving auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "33/300", signiert "G. Baselitz" und datiert.
Nicht im WVZ Jahn.

Mit Mittelfalz zwischen den Darstellungen.

Pl. jew. 31 x 22 cm, Bl. 42,5 x 63 cm.

317   Otto Altenkirch "Schulhaus und Bauerngut" (Fischland, Darß). 1906.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "O. Altenkirch" und datiert u.re. Verso zweifach auf der Leinwand und einmal auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber mit dem ehem. Besitzermonogramm "Ä.K." versehen. Auf dem Keilrahmen o.re. wohl von Künstlerhand nochmals in Feder signiert "Otto Altenkirch", bezeichnet "Dresden-Siebenlehn" und in schwarzer Farbe nummeriert "1906.41" sowie o.li. in Feder ortsbezeichnet "Born (Ostsee)". In einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste mit zwei zierenden ...

58,4 x 78,3 cm, Ra. 72,6 x 92 cm.

8.000-8.500 €
8.000 €

318   Otto Altenkirch "Regenloch (Heller am Trompeterwäldchen)". 1915.

Oil on canvas. Am u. Rand geritzt signiert "O. Altenkirch" und datiert. Verso auf dem o. Keilrahmen betitelt "Regenloch", signiert "Otto Altenkirch Dresden" und datiert "1915.18.". In einer profilierten, goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1915-18-H.

Die karge und

60 x 50 cm, Ra. 68,5 x 58,5 cm.

6.000 €
5.500 €