AUCTION 57 22. September 2018

361   Anna Freifrau von Damnitz, Herbstlicher Parkweg bei Potsdam (?). 1st half 20th cent.

Anna Freifrau von Damnitz 1871 Sternalitz/Oberschlesien – 1945 Potsdam

Watercolour, partiell fixiert, auf Torchon. U.re. signiert "A. v. Damnitz".

Insgesamt technikbedingt leicht gewölbt. Verso mit zwei trockenen Klebespuren.

47,9 x 64,3 cm.

362   Klaus Dennhardt, Große Komposition mit Scheiben. 1979.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype, beidseitig bearbeitet, auf wolkigem Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 90 x 60 cm, Unters. 95,5 x 66 cm.

363   Klaus Dennhardt, Zeichen - sechsfach variiert. 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype auf wolkigem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 70 x 49 cm, Unters. 73,5 x 55 cm.

364   Klaus Dennhardt, Drei Figurinen. 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype auf hauchfeinem Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Löchlein in der Darstellung (ca. 0,8 cm) Mi.re.

Bl. 51 x 76 cm, Unters. 64 x 90 cm.

365   Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured stencil printing auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.

U. Rand minimal gestaucht.

Med. 36 x 36 cm, Psp. 57 x 40,5 cm.

366   Klaus Dennhardt, Faltung in Rot und Hellblau. 1984.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype und Frottage auf glattem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Dennhardt", datiert und li. mit einer Widmung versehen. Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Untersatz leicht gedunkelt.

Bl. 14,8 x 20,8 cm, Unters. 18 x 24 cm, Ra. 19 x 25,5 cm.

367   Klaus Dennhardt "Faltung von Kreisen". 1988.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

78 x 53 cm.

368   Karl Demetz "Morgen - Leichte Fuhr". Mid 20th cent.

Karl Demetz 1909 Trossingen – 1986 Apfelstetten

Leichter Farbabrieb im Falzbereich.

36,5 x 43,5 cm, Ra. 48 x 55 cm.

369   Otto Dill "Tiger". 1919.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

Söhn HDO 51009-1.

Etwas vergilbt und lichtrandig.

St. 30 x 45 cm, Bl. 43,5 x 55 cm, Psp.44 x 56 cm.

370   Michael Diller "Schielender". 1983.

Michael Diller 1950 Arnstadt – 1993 Suhl

Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Diller" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "II/7/10" li.

Vgl. Kat. Flügge: Michael Diller. Malerei und Graphik. Berlin 1995. S. 92.

Leicht knickspurig. Verso zwei kleine Farbflecken.

Pl. ca. 31 x 16 cm, Bl. 46,5 x 33,2 cm.

371   Piero Dorazio, Komposition mit dreieckigen Farbfeldern. 1988.

Piero Dorazio 1927 Rom – 2005 Perugia

Aquatint in colours auf kräftigem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Piero Dorazio" und datiert sowie li. nummeriert "5/200".

Leicht gebräunt sowie mehrfach mit Stockflecken.

Bl. 69 x 55 cm.

372   Erhard Dörner, Chemnitz - Industrielandschaft. 1930's.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Watercolour auf hauchdünnem Japan. U.re. ligiert monogrammiert "ED". Am o. Rand im Passepartout montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.

30 x 48 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.

374   Günter Drebusch, Sechs Druckgrafiken. 1960er bis 1970's.

Günter Drebusch 1925 Witten – 1998 ebenda

Etching (mit Aquatinta) und ein Prägedruck überwiegend auf Bütten. Zwei Arbeiten als Faltkarten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Drebusch" bzw. "G. Drebusch" und datiert sowie jeweils li. nummeriert. Teilweise von Künstlerhand in Blei oder Tinte mit Widmung, zwei Blätter recto bzw. verso durch den Künstler mit Eingangsstempel versehen. Ein Blatt verso u.re. mit angeschnittener Bezeichnung in Blei "Hommage à Ein...".

Minimal knick- und fingerspurig. Zwei Blätter mit Mittelfalz.

375   Richard Dreher, Waldweg im Helfenberger Grund. 1st quarter 20th cent.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Oil on canvas. Monogrammiert "D." u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. ein altes Papieretikett, darauf in Feder bezeichnet "Richard Dreher Niederpoyritz b. Dresden" sowie betitelt, teils fragmentarisch erhalten. O.li. nummeriert "30." und "057". Auf Keilrahmen und Leinwand u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf der Leinwand ein Papieretikett mit dem Nachlass-Vermerk, betitelt, vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert sowie nummeriert "057". In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

48,4 x 64,1 cm, Ra. 58,9 x 73,7 cm.

1.100 €

376   Arno Drescher, Stillleben mit Hummer. Vor 1914 oder um 1921.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

73,8 x 101 cm, Ra. 99,7 x 125,8 cm.

377   Fritz Eisel "Grüne Landschaft am Meer". 2nd half 20th cent.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Oil on fibreboard. Signiert "Eisel" u.re. Verso Reste eines Klebeetiketts. In breiter, profilierter, grün gefasster Holzleiste gerahmt.

35 x 45 cm, Ra. 52 x 62 cm.

378   Fritz Eisel "Cambser See b[ei]. Kl[eefeld]." 1997.

Oil on fibreboard. Signiert "Eisel" u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei betitelt und datiert. In profilier, grau gefasster Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Blindleiste zur Falzverkleinerung.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

40 x 49,5 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.

379   Christa Engler-Feldmann, Sitzendes Mädchen. Um 1960.

Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf der Malpappe u.re. in Kugelschreiber mit dem Nachlass-Vermerk versehen. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt. Aus dem Nachlass Christa-Engler Feldmann.

75 x 45,6 cm, Ra. 78 x 48,8 cm.

380   Christa Engler-Feldmann, Sitzendes Mädchen mit Puppe. Um 1960.

Oil on fibreboard. Unsigniert. Mit vollflächigem, weißen Rückseitenanstrich versehen. Verso auf der Malpappe u.re. in Kugelschreiber mit dem Nachlass-Vermerk und o.Mi. mit altem Preis versehen. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlass Christa-Engler Feldmann.

72,9 x 52,7 cm, Ra. 75,5 x 55,7 cm.