ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
404 Klaus Fußmann "Meer". 2005.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Etching in colours auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "Fu", li. nummeriert "29/200". Verso auf dem Etikett der Kunsthandlung Runge von fremder Hand betitelt, datiert, künstler- sowie technikbezeichnet. O.re. auf Rückwand in Tusche mit Angaben zum Künstler und Hinweis zu Vergleichsabbildung. ("Meeresskulptur". 2002. Öl auf Leinwand) versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
...
> Read more
Pl. 4,7 x 10,5 cm, 8 x 13,7 cm, Psp. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 26 x 31,5 cm.
406 Helmut Gebhardt "Kinder im Faschingskostüm". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie li. betitelt, nummeriert "2/16" Mi.
Verso atelierspurig und mit Ölfleckchen aus dem Entstehungsprozess.
Pl. 37 x 47 cm, Bl. 40 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
409 Karl Godeg "Auf Korsika". 1970/ 1971.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Godeg" und datiert "71" u.re. Verso auf der Leinwand Mi. betitelt und nochmals datiert "1970". In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Geringfügige Leinwanddeformation aufgrund Druckeinwirkung mit Malschicht-Fehlstelle o.re. sowie o.li.
40,1 x 50,1 cm, Ra. 49 x 61,3 cm.
410 Hubertus Giebe, Südliches Bergdorf mit Zypressen. Wohl 1978.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Watercolour auf festem Velin. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht gedunkelt sowie etwas lichtrandig.
47,5 x 36 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
411 Hubertus Giebe, Landstraße mit Bahngleisen (Italien). Wohl 1978.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Watercolour auf Torchon. Unsigniert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei beziffert "EA", "Mo 6/8" und wohl datiert "78". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Deutlich gebräunt und lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung.
50 x 35,3 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
412 Hubertus Giebe "Die Bedrohung" (Zu Brecht: "Der Schoß ist fruchtbar noch, aus dem das kroch…"). 1982.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Etching auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie u.li. nummeriert "II / 6/10".
Knick- und fingerspurig sowie mit leichten Stockflecken. Unterer und oberer Rand etwas gewölbt.
Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 63,9 x 83,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
413 Hubertus Giebe, Weiblicher Akt am Sessel. 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Pen drawing in colours auf chamoisfarbenem Papier. O.li. signiert "Giebe" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Mit zwei kleinen schwarzen Fleckchen u.re. und unscheinbaren Spritzspuren Mi.li.
59,4 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
414 Hubertus Giebe, Ruhende Soldaten/"Zu Gottfried Benn V (D-Zug)". 1984/ 1985.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert,. li. nummeriert "119/200". U.li. mit Trockenstempel versehen.
Farbstiftzeichnung in Schwarz auf typografisch bedrucktem Abrechnungspapier. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knick- und fingerspurig. Zeichnung mit schwarzer Farbspur am o. Rand (aus dem Entstehungsprozess) und technikbedingt wischspurig.
Pl. 15,5 x 19 cm, Bl. 34,9 x 36,2 cm/ 41,7 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
417 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1955.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Oil painting und Latex auf von Künstlerhand klebemontiertem, doppelten Zeitungspapierbogen (Sächsische Zeitung vom 28.09.1954). Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "05 10 55" sowie bezeichnet "Dienstag".
Bildträger partiell gebräunt, montierungsbedingt wellig und vereinzelt etwas knitterspurig. Die Blattecke o.re. mit kleinem Materialverlust. Fachmännisch geschlossener Einriss am u. Rand (ca. 1,5 cm). Verso in den Randbereichen mit Resten einer älteren Montierung sowie atelierspurig.
35,1 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
418 Hermann Glöckner "Frauenbildnis en face". 1946.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Black chalk auf gelblichem Velin. Verso signiert "Hermann Glöckner", ausführlich datiert "29.7.1946" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. Von fremder Hand in Blei mit der Nachlassnummer "2313" versehen.
Knick- und fingerspurig sowie leicht stockfleckig. Großer Einriss (14 cm) u.li., unfachmännisch hinterlegt, dort knitterspurig. Am li. Rand ebenfalls drei hinterlegte Einrisse und eine fixierte Fehlstelle u.li. Gesamtes Blatt mehrfach mit Reißzwecklöchlein, o.re. rötliche Farbkreidespur und Schriftabdruck, wohl aus dem Werkprozess stammend.
61 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
420 Hermann Glöckner, Kleines Profil nach links. 1961.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Oil chalks, Wachskreide, Wasserfarben und Kugelschreiber auf einer Einladungskarte. Unsigniert. Verso von Künstlerhand ausführlich datiert "Sonntag 22 10 61" und technikbezeichnet sowie mit zahlreichen Annotationen versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ränder etwas ungerade geschnitten. Leicht knickspurig. Verso Montierungsrückstand am o. Rand.
15 x 10,5 cm, Ra. 32 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.