AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
461 Ernst Hassebrauk "Dresden mit Sonne". 1949.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem Japanbütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von Charlotte Hassebrauk, der Witwe des Künstlers, authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet "Dresden". Späterer Abzug, wohl von 1980. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 143/2.
Lichtrandig.
Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 50,5 x 66 cm, Ra. 56,5 x 71 cm.
462 Ernst Hassebrauk "Cornelia". Wohl 1957.
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug wohl aus den 1980er Jahren. In Blei verso u.re. von Charlotte Hassebrauk, der Witwe des Künstlers, authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie u.li. betitelt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 187.
U.re. minimal knickspurig.
Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
465 Ernst Hassebrauk "Mickten/Elbe" (Dresden, Leipziger Straße?). 1968.
Chalk drawing in colours (Fettkreide) auf hellem Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand unten. Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert "Hassebrauk" sowie in Tusche datiert.
Verso wischspurig.
33 x 24 cm.
466 Jürgen Haufe "Portrait Günther 'Baby' Sommer (Bl. 1)". 1988.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Serigraph in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, nummeriert "1/10" li. sowie bezeichnet bzw. betitelt mittig .
Med. 60 x 68 cm.
467 Moritz Heidel "Frieden". Um 1900/ 1910.
Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines sitzendes Paares vor Christus, das Kreuz tragend, in Öl sowie mit einem kleinen Papieretikett versehen. Darauf von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Hinweis "Entwurf für ein Supraporte Villa Dresden 1900/10" versehen. In goldfarben gefasster Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.
26,8 x 33,5 cm, Ra. 31,8 x 38,5 cm.
469 Franz Hein, Stehender weiblicher Akt mit Liliendekor. 1920's.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Lithograph von zwei Steinen mit gedrucktem Blumendekor auf braunem Karton. Im Stein signiert "Franz Hein" u.re. sowie nochmals signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Franz Hein". Verso mit Verlagsstempel versehen.
Leicht knickspurig.
St. 31 x 13,3 cm, Bl. 48 x 37,4 cm.
472 Albert Hennig "Köpfe". 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelblatt auf zum Teil grau getöntem Papier. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und teils datiert. Eine Arbeit im Passepartout, dort u.li. signiert. In der originalen Papp-Flügelmappe.
Stk. jew. ca. 13 x 10 cm, Bl. jew. 30 x 21 cm, Ma. 32 x 22,5 cm.
473 Albert Hennig, An der Elbe hinter Schmilka. Wohl 1970's.
Watercolour auf Aquarellpapier. U.li. undeutlich signiert "A Hennig" sowie unleserlich datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Beschädigung des Bildträgers o.li. sowie Untersatz mit Flecken o.Mi.
12,8 x 16,8 cm, Unters. 29,5 x 21 cm.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Oil on fibreboard. Signiert "P. Herrmann" und ausführlich datiert "8.70" o.li. Hartfaser auf vier umlaufende Holzleisten mit Nägeln montiert. Nagelköpfe entlang der Bildränder bemalt.
60 x 80,2 cm.
476 Hans Hersmann, Zwei Fischerboote auf dem Niederrhein bei Duisburg (?). Early 20th cent.
Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm.
477 Hanns Herzing "Dörfchen in Herbstsonne" (Findelen/Schweiz). 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
75 x 100,1 cm.
478 Hanns Herzing "Begegnung". 1935.
75 x 100,2 cm.
480 Georg Hesse, Hügelige Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Early 20th cent.
Georg Hesse 1845 Berlin – 1920 Karlsruhe
Oil on canvas. Signiert "G. Hesse" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Blattdekor gerahmt.
56 x 84 cm, Ra. 69,3 x 97,6 cm.