AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
484 Kurt Hilscher, Drei galante Szenen. 1920's.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.
487 Erhard Hippold, Komposition mit rotem Kreis. 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso auf der Hartfaser in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet "E. HIPPOLD", nummeriert "7." sowie o.re. "1". Verso mit der Widmung in Blei "für E." versehen und durch die Witwe des Künstlers, Gussy Hippold authorisiert. U.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer einfachen, schmalen Holzleiste gerahmt.
31,3 x 35,7 cm, Ra. 33,6 x 37,5 cm.
488 Erhard Hippold, Komposition mit braunen Flächen. 1953.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in heller Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt minimal stockfleckig. Knickspurig.
25 x 34,5 cm, Ra. 35 x 45 cm.
490 Gussy Hippold-Ahnert "Tryavna" (Bulgarien). 1966.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour und Kohlestift über Bleistift auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold" und datiert re. Verso in Blei bezeichnet, nummeriert "37" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
20,5 x 29 cm, Ra. 32 x 40 cm.
492 Gussy Hippold-Ahnert, Spätsommertag. 1975.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
MInimal knickspurig. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
24,3 x 38 cm, Ra. 36 x 45,5 cm.
493 Gussy Hippold-Ahnert, Herbsttag in Radebeul. 1982.
Watercolour über Bleistift auf leichtem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold" und datiert li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Kleinen Randläsionen. Psp. fingerspurig.
21,5 x 28,5 cm, Ra 35,5 x 45,5 cm.
495 Karl Hofer "Kinder mit Ball". 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
WVZ Rathenau 75.
St. 38 x 24 cm, Bl 49,5 x 32,5 cm, Psp. 58,5 x 44,7 cm.
496 Ludwig von Hofmann "Reigen". 1913.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Wood cut in colours in Rot auf dünnem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. v. Hoffmann" re. sowie nummeriert "14/20" und betitelt li. O.re. von fremder Hand bezeichnet.
Vgl. Katalog Wagner/Wolbert Nr. 222.
Blatt stockfleckig, lichtrandig und unfachmännisch montiert.
Stk. 20 x 28 cm, Bl. 24 x 35,3 cm, Psp. 37,2 x 49,7 cm.
500 Günter Horlbeck "Mädchen im Vogelparadies". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso in Blei vom Künstler ausführlich datiert und von fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit Nachlass-Nr. "NH/G/414" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 98.
Ecke u.re. minimal bestoßen und mit einer kleinen Malschicht-Fehlstelle.
50 x 60 cm.