AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
501 Günter Horlbeck "Punker im Gerüst". 1984.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert und von fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/387" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 196.
Eine kleine Malschicht-Fehlstelle an der o. Ecke li.
81 x 81 cm.
504 Günter Horlbeck "Eisgang auf der Elbe". 1956.
Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert.
WVZ Mehnert (1982) 26.
Leicht gegilbt. Verso minimal stockfleckig.
St. 37 x 44,5 cm, Bl. 42 x 60,5 cm.
511 Hans Holtorf "Windiges Wetter". 1967.
Hans Holtorf 1899 Friedrichstadt (Schleswig) – 1984 Bockholmwik
Oil on fibreboard. Signiert und datiert u.li. "Hans Holtorf". Verso in Blei ausführlich datiert "27.12.67", in Schwarz nochmals signiert "Hans Holtorf", nummeriert "67/4c", betitelt und technikbezeichnet. In schmaler, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
12,5 x 22 cm, Ra. 19 x 28 cm.
515 Siegfried Otto Hüttengrund "Maler und Auflösendes"/"Flutgedanken". 1986.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 30,6 x 24,5 cm bzw. 39 x 45,5 cm, Bl. 54,4 x 37,5 cm bzw. 48 x 68 cm.
516 Siegfried Otto Hüttengrund und Peter Schönhoff "PHA". 1989.
Peter Schönhoff 1938 Breslau
Schuber minimal bestoßen.
26,5 x 34,5 cm, Schuber 27,5 x 35 cm.
518 Sorin Ilfoveanu "Porträt I" (Mann mit Fasan). 1989.
Sorin Ilfoveanu 1946 Campulung Muscel/Rumänien
Acrylic on canvas. Verso auf der Leinwand o.li. signiert "Ilfoveanu", datiert, betitelt "Portret" und bemaßt "100/80" sowie nummeriert "3". Verso o.li. auf Keilrahmen und Leinwand der Händlerstempel "LIBER DE VAMA ROMANIA". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit halbtransparenten, roten Zierstrichen gerahmt.
100,5 x 84,9 cm, Ra. 104,2 x 89,2 cm.
519 Robert Kämmerer, Dresden - Blick auf Münzgasse und Frauenkirche. 1916.
Robert Kämmerer 1870 Lippstadt i. W. – 1950 ?
Watercolour auf Papier, auf Malpappe kaschiert. U.re. signiert "Rob. Kämmerer" und datiert. Verso auf einem Etikett in Tusche nummeriert "44". Hinter Glas in goldfarbener Leiste mit Wellendekor gerahmt.
Ränder partiell leicht ungleichmäßig gedunkelt sowie unscheinbar fleckig.
23,9 x 16,9 cm, Ra. 26 x 19 cm.
520 Gerd Jäger "Metaphysisches Labyrinth". 2001 / 2003.
Gerd Jäger 1927 Förderstedt
Oil on fibreboard. Signiert "G. Jaeger" und datiert u.re. Verso vom Künstler auf einem Papieretikett betitelt, datiert und technikbezeichnet o.li. In einer hellen Holzleiste mit Gewebeapplikation gerahmt.
60,2 x 49,8 cm, Ra. 62,6 x 52,5 cm.