AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
502 Günter Horlbeck "Adam und Eva (Geschlechter Kampf)". 1988.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.
An den o. Ecken minimal farbspurig.
130 x 100 cm.
503 Günter Horlbeck, Gondel im Mondschein. 1989.
Eine Malschicht-Fehlstelle u.re.
70 x 50 cm.
505 Günter Horlbeck "Begegnung am Kaukasus". 1972.
Etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "Probe" li., einer von fünf Probedrucken.
WVZ Mehnert (2006) 19 (136).
Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
506 Günter Horlbeck "Harlekin und Marionette". 1977.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "p2" li. Farbige Variante (Blaustimmung) des Blattes 13 der Folge "Profile".
WVZ Mehnert (2006) 61 (217).
Unterhalb der Darstellung li. minimal berieben.
Pl. 65 x 60 cm, Bl. 79 x 56 cm.
507 Günter Horlbeck "Der Balken". 1977.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte am li. Blattrand vertikal signiert, ausführlich datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "p5" li. Farbige Variante des Blattes 11 der Folge "Profile".
WVZ Mehnert (2006) 59 (218).
508 Günter Horlbeck "Mephisto mit sechs Farben". 1978.
Felt-tip pen drawing auf olivefarbenem Achatpapier. Unsigniert. Verso u. mittig in Blei vom Künstler betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt.
Unscheinbar knickspurig.
63 x 49,4 cm.
509 Günter Horlbeck, Schwebende Figur. 1986.
Pen drawing in colours in Blau auf grünlichem "Hahnemühle"-Achatpapier. Signiert "G.Horlbeck" u.re. Verso u.re. in Blei vom Künstler ausführlich datiert.
Unscheinbar knickspurig.
62 x 48 cm.
512 Adi Holzer "Regenbogenclown". 1986.
Adi Holzer 1936 Stockerau bei Wien – lebt in Dänemark und Österreich
Technikbedingt leicht wellig.
Bl. 55 x 69 cm, Psp. 74,5 x 90 cm.
513 Eberhardt Hückstädt, Dorflandschaft mit Kopfweiden. 1984.
Eberhardt Hückstädt 1936 Potsdam
54,7 x 74,5 cm.
514 Jenny Holzer "Water board 0000090" (P7). 2012.
Jenny Holzer 1950 Gallipolis, Ohio
Schablonen-Reservage-Technik, zweilagig gegautscht, auf handgeschöpftem Papier. Im Medium betitelt. Verso in Blei u.re. signiert "Jenny Holzer" sowie u.li. typografisch als Edition der Griffelkunst in einmaliger Auflage bezeichnet (Projekt-Reihe / 345./346. Wahl I./II. Quartal 2012), datiert, beziffert "P7" und nummeriert. Gedruckt bei Gangolf Ulbricht, Berlin.
Randbereiche leicht angeschmutzt sowie o.re. fingerspurig.
Bl. 90,5 x 70 cm.
517 Heinrich Ilgenfritz, An der Tränke. Mid 20th cent.
Heinrich Ilgenfritz 1899 Nürnberg – 1969 Kleinmachnow
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 19,7 x 24,5 cm, Bl. 26 x 36 cm.