ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
542 Hans Kirst, Drei Ansichten von Zwickau (Markt, Gewandhaus und St. Marien, Schiffhaus und St. Marien). 1962 / 1959 / 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. Ein Blatt mit Widmung in Blei unterhalb der Darstellung li. Alle Arbeiten verso in Blei u.re. ortsbezeichnet und datiert.
Minimal knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Knick an Ecke o.li. sowie ein Blatt leicht wellig am linken Rand.
Pl. 23 x 18,2 cm, Bl. max. 40,1 x 30 cm.
543 Hans Kirst, Elf Sächsische Ansichten (u.a. Gohliser Schlösschen/Thomaskirche Leipzig, Riesa, Zwickauer Markt, Wurzen, Siebeneichen). Um 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Sechs Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst" sowie ein Blatt abweichend signiert "Hansen". Drei Arbeiten mit Bezeichnung in Blei "Originalradierung" u.li. Eine Arbeit u.li. betitelt "Siebeneichen". Drei Blätter verso in Blei ortsbezeichnet "Zwickau, Markt III" / "Leipzig, Gohliser Schlößchen II" / "Wurzen, Mulde", ein Blatt datiert u.re. und ein Blatt verso mit Stempel "Probedruck" versehen. Vier Arbeiten sehr kleinformatig.
Ein Blatt lichtrandig. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen am re. Rand. Insgesamt etwas finger- und knickspurig, v.a. an den Ecken. Eine Arbeit mit kleiner Farbspur an Ecke o.li.
Pl. 8,7 x 6 cm, max. 19,8 x 31,1 cm; Bl. min. 12,9 x 9,4 cm, max. 35,6 x 47,6 cm.
544 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirst" sowie "Hans Kirst", davon zwei bezeichnet in Blei "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei betitelt "Dresden total I" u.re.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. max. 9,7 x 7 cm, Bl. max. 17,4 x 14 cm.
545 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Der Dom und Severikirche, Ägidienkirche). Um 1957.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst", bzw. "Hans Kirst" sowie auf zwei Blättern in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei ortsbezeichnet "Aegidienkirche, Erfurt" sowie datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blattränder leicht wellig. Minimal finger- und knickspurig.
Pl. min. 6,9 x 9,5 cm, max. 20,1 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36,1 x 45,6 cm.
547 Ruth Klatte, Blumen vor dem Fenster. 1970.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Wood cut in colours, handkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klatte" und datiert sowie li. nummeriert "II". Umlaufend fest im Passepartout montiert.
Wohl gebräunt und etwas lichtrandig.
Stk. 24 x 20,9 cm, BA. 25,6 x 22 cm, Psp. 60 x 50 cm.
548 Walther Klemm "Eis-Ernte an der Eger". 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut on japanese paper. Im Stock u.re. signiert "W. KLEMM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Abgebildet in: Scheidig, Walther: Walter Klemm. Karlsbad und Leipzig 1945. S. 35.
Leicht gebräunt, besonders am li. und u. Rand. Kleiner Fleck in der Mi. der Darstellung. Untersatz angeschmutzt und mit Fehlstellen.
Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.
549 Walther Klemm, Indianerszene/ Fischerboote. Wohl 1910er bis 1920's.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm", eine Arbeit u.li. nummeriert "30".
Jeweils knick- und fingerspurig. Eine Arbeit verso mit Resten älterer Montierung. Die andere mit angeschmutzten Rändern, vertikaler Knickspur am re. Rand sowie Einriss (ca. 1,5 cm) am li. Rand.
Pl. 37 x 26,8 cm bzw. 25 x 29,7 cm, Bl. 32,1 x 53,7 cm bzw. 36 x 47,8 cm.
550 Yves Klein "Buste de femme". 1960.
Yves Klein 1928 Nizza – 1962 Paris
Serigraph in colours auf festem Papier. Im Medium u.Mi. signiert "Yves Klein" und datiert. Verso typografisch künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. Erschienen als Replik in einer Auflage von 500 Exemplaren im Verlag der Dietz Offizin, Exemplar Nr. 109.
Insgesamt leicht gewellt sowie ganz leicht stockfleckig. U.re. leicht angeschmutzte Kratzspur sowie bräunliche Farbstiftspur am u.re. Rand. Verso in den oberen Ecken Reste älterer Montierung.
Med. 59 x 47,5 cm, 71,8 x 51,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Carl Heinz Kliemann "Blühender Baum". 1954.
Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin
Wood cut in colours von vier Stöcken auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. H. Kliemann" sowie li. nummeriert "III / L" und als Handdruck bezeichnet.
WVZ Roters H 88.
Randbereiche knick- und fingerspurig, leicht fleckig sowie mit einem kleinen Einriss (1 cm) o.re.
Stk. 55 x 45 cm, Bl. 66 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
556 Max Klinger "Ex Libris H. W. Singer". 1911.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching und Aquatinta auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "MK" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 407 II (von III).
Blattränder ungerade geschnitten und leicht fingerspurig.
Pl. 8,8 x 12,8 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm, Unters. 23,7 x 30,5 cm.
557 Max Klinger "Epithalamia". 1907.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Photoengraving nach Federzeichnungen des Künstlers. Mappe mit 15 Umrahmungen zu Texten von Elsa Asenijeff sowie einem Titelblatt und Impressum. Teilweise im Medium ligiert monogrammiert "MK" und datiert "1906". Auf dem Titelblatt mit Besitzervermerk. Im Einband mit einer grafischen Reproduktion einer Büste von Elsa Asenijeff. Erschienen im Verlag Amsler & Ruthart, Berlin, 1907. In der originalen Leinenmappe mit goldener Titelprägung.
Vgl. Singer, Anhang, S. 139.
Provenienz:
...
> Read more
67,5 x 52,5 cm, Mappe 70 x 54 cm.
558 Hanna Klose-Greger, Porträt einer Dame. Wohl um 1920.
Hanna Klose-Greger 1892 Hochweitzschen – 1973 Chemnitz
Oil on canvas. Signiert "Klose-Greger" u.li. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste li. Reste eines historischen Papieretiketts einer Ausstellung in Chemnitz. In einer goldfarbenen Holzleiste mit Halbrundstab-Profil gerahmt.
Geringfügige Klimakante. Vier winzige Löchlein o.re. Unscheinbare bräunliche Laufspur u.Mi. Leichter Malschicht-Abrieb an den Ecken.
50,3 x 40,9 cm, Ra. 53,3 x 43,3 cm.