AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
546 Kurt Klamann (zugeschr.), In der Garderobe. Wohl 1960's.
Kurt Klamann 1907 Zingst – 1984 ebenda
Charcoal drawing mit Gouache über Grafit. Unsigniert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig. Knick- und fingerspurig sowie recto mit Resten älterer Montierung in den Randbereichen. Rand li.Mi. mit Abrieb bzw. oberflächlichen Läsionen innerhalb der Farbschicht.
34,5 x 28 cm, Psp. 42 x 35,7, Ra. 45 x 39 cm.
551 Erich Kliefert, Vier Ansichten von Stralsund. 1980's.
Erich Kliefert 1893 Berlin – 1994 Stralsund
Lithograph. Jeweils in Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "E.Kliefert" sowie betitelt "Stralsund" re. Teils verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.
Verschiedene Maße. Max, St. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 42 x 54 cm.
553 Carl Heinz Kliemann "Graue Insel". 1974.
Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin
WVZ Roters H 149.
Verso Reste alter Montierungen.
49,5 x 60 cm, Bl. 67 x 76,5 cm, Ra. 75 x 82,5 cm.
555 Max Klinger "Herodes". Nach 1897.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching und Aquatinta auf wolkigem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Max Klinger Rad." und "Opus 11.I.TH.No 6", re. druckerbezeichnet. Blatt sechs der zehnblättrigen Folge "Vom Tode Erster Teil". Erschienen bei Amsler & Ruthardt, Berlin, gedruckt bei O. Felsing. Sammlerstempel in der Ecke u.re. (nicht bei Lugt). Im Passepartout montiert.
Pl. 27,5 x 19 cm, Bl. 37,5 x 27,3 cm, Psp. 52 x 39 cm.
559 Ulrich Knispel, Frauenkopf. 1950.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Monotype, übermalt, auf glattem, bräunlichen Papier. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Walburga Knispel bestätigt. An den oberen Ecken im Passepartout klebemontiert.
Darst. 38,3 x 29,3 cm, Bl. 77,6 x 58,3 cm, Psp. 79,5 x 60 cm.
560 Peter Koch "Komposition E. Dom" (Blick über die Dächer von Erfurt mit Dom). 2017
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
80,5 x 100 cm, Ra. 89,1 x 109 cm.