zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 57 22. September 2018
Suche more search options
<<<      >>>

561   Peter Koch, Weiblicher Akt. 1990.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Serigraph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Koch" und datiert, sowie nummeriert "8/20" li.

Einriss (ca. 0,7 cm) Mi.li.

Darst. 50 x 30 cm, Bl. 55,2 x 38,2 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

562   Peter Koch "Dorf". 1998.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Coloured monotype auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Koch" und datiert, in Tusche betitelt.

Verso gebräunt.

Darst. 30,2 x 47,2 cm, Bl. 35,3 x 52,2 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Rudolf Koch, Sechs Dorf- und Kirchendarstellungen aus der Umgebung von Braunschweig. 1930's.

Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda

Wood cut on japanese paper. Fünf Arbeiten im Stock ligiert monogrammiert "RK" bzw. ligiert "K" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch". Jeweils im dünnen Passepartout, dort oder unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "St. Andreas in Braunschweig", "Nächtliches Dorf (Lindentwete Braunschweig", "Lüchtringen a.d. Weser", "Weserdorf", "Dorf im Frühling" (Braunschweig) und "Niederdeutsches Dorf (Wendhausen)".

Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Klebstoffrückstände an den Montierungen. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig, ein Passepartout mit Schimmelflecken.

Verschiedenen Maße, Psp. ca. 50,5 x 34,5 cm.

estimate
40 €
sold at
10 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Rudolf Koch, Drei figürliche Darstellungen und zwei Landschaften. 1930's.

Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda

Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RK" bzw. monogrammiert "K" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch". Jeweils im dünnen Passepartout, dort oder unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Ziehende Vögel", "Sommer", "Mutter mit Kind vorm Dorfe", "Mutter und Kind im Stall" und "Landsknechte".

Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig.

Verschiedenen Maße, Psp. ca. 50,5 x 34,5 cm.

estimate
40 €
sold at
10 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Rudolf Koch "Dorfweg auf Föhr"/"Feldweg auf Föhr". 1936.

Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda

Lithografie auf Bütten und Holzschnitt auf Japan. Jeweils im Medium u.re. ligiert monogrammiert "RK" und in Blei u.re. signiert "R Koch". Lithografie datiert. U.li. jeweils betitelt. "Dorfweg" am u. Blattrand bezeichnet "Herrn Wilibald Ulbricht zu Eigen" und nochmals signiert. "Feldweg im dünnen Passepartout, darauf vom Künstler bezeichnet.

Lithografie umlaufend gebräunt und mit Randläsionen. Holzschnitt schräg im Format sitzend.

Darst. 35 x 36,5 cm, Bl. 44 x 39 cm / Darst. 20 x 26 cm, Bl. ca. 25 x 30 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Waldo Köhler, Mann mit Hut (Selbstbildnis ?). 1927.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Chalk drawing in colours auf graugrünem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "WK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Blatt in den Ecken mehrfach knickspurig, am o. Blattrand partiell gestaucht. Einriss mit Materialverlust o.re. (1 cm) und li.Mi. (2,7 cm, hinterlegt). Verso atelierspurig.

59 x 43,5 cm, Psp. 79,8 x 59,8 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

567   Alois Kolb "Dem Mutigen, Gehoert die Welt, Exlibris, Richard Troplowitz". 1903.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Aquatint etching auf festem Papier. In der Platte signiert "Kolb" u.li. und bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.

Leicht vergilbt.

Pl. 19 x 16 cm, Bl. 24,3 x 19,4 cm, Unters. 30,1 x 23,2 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

568   Käthe Kollwitz "Überfahren". 1910.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Soft ground etching in Braunschwarz mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 4 der "I. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1913", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WVZ Klipstein 104, IV. c (von IV.d); Söhn HDO 51001-4.

Mit zwei winzigen bräunlichen Flecken am re.,li. und u. Rand.

Pl. 25 x 32 cm, Bl 42 x 50, Psp. 44 x 54,5 cm.

estimate
300 €
sold at
500 €

569   Edmund Körner "Zwinger am Morgen" (Blick auf den Wallpavillon im Dresdner Zwinger). Vor 1945.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Oil on canvas. Signiert "E. Körner" u.re. Verso auf dem Keilrahmen vom Künstler betitelt und bezeichnet "pinx. E. Körner." In goldfarben gefasstem Rahmen mit floralem Eckdekor.

Malschicht vereinzelt mit minimalen Frühschwundrissen.

86,5 x 69,5 cm, Ra. 99 x 82 cm.

estimate
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

570   Gottfried Körner, Abstrakte Farbkomposition. 1999.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Watercolour, farbige Pastellkreide und Deckfarben auf Papier. U.Mi. signiert "Körner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert und von fremder Hand (?) bezeichnet.

Blatt unscheinbar gewellt. Deckfarben mit kleineren Abplatzungen.

30,7 x 43,2 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

571   Hans Körnig "Am Meere". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Lithograph in colours auf "Spechthausen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, li. betitelt sowie u.li. nummeriert "9/4".

Knick- und fingerspurig sowie o. und u. Rand etwas gewellt. Rand re.Mi. mit Press- bzw. Knitterfalten. Kleiner Einriss (ca. 1,3 cm) o.Mi.

St. 38,3 x 48,8 cm, Bl. 41,5 x 59,2 cm.

estimate
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Hans Körnig "Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von Ursula Haun, der Stieftochter des Künstlers, in Blei signiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen, li. in Blei nummeriert "42/70".
WVZ der Aquatintaradierungen 280.

Bei der Figur im Vordergrund handelt es sich wohl um Prof. Wolfgang Balzer, damaligen Direktor des Grünen Gewölbes.

Etwas knickspurig und mit durchgehender horizontaler Knickspur unterhalb der Darstellung.

Pl. 53 x 39 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

573   Franz Korwan "Dünenlandschaft auf Hörnum bei Westerland: Sylt". Um 1920.

Franz Korwan 1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)

Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.Mi. signiert "F. Korwan", u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL", u.li. betitelt. Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 615. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. 17,4 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,3 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

574   Johannes (Hans) Kotte "Straße im Herbst". 1951.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Watercolour auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H Kotte" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand betitelt und bezeichnet, dort u.li. von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.

Farbschicht leicht fleckig, kratzspurig und brüchig. Mehrfache Läsionen und Fehlstellen im Randbereich. Ecke u.li. mit deutlichen Knitterspuren sowie zwei Einrisse am re. Rand.

49,5 x 65 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Johannes (Hans) Kotte, Die Elbe bei Königstein im Abendrot. 1951.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Watercolour auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H. Kotte" und datiert, daneben getilgte Bezeichnung in Blei. Verso in Blei u.li. mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.

Angeschmutzt sowie etwas stockfleckig. Randbereiche knickspurig, mit kleinen Läsionen sowie zwei hinterlegten Einrissen (je 1,5 cm). Ecken u.li. und o.li. mehrfach mit Reißzwecklöchlein. Reste älterer Montierung recto o.li. sowie verso am o. Rand.

49,7 x 65,5 cm.

estimate
800 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Karl Kröner, Frühlingslandschaft. 1919.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Watercolour auf Torchon. U.re. signiert "Karl Kröner" und ausführlich datiert. Verso mit einer unvollendeten Skizze und Stempel versehen.

Unscheinbar wellig. Mit braunen Flecken u.Mi. Verso Blattecken mit Resten einer braunen Klebemontierung.

26,5 x 25,5 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €

577   Harald Kretzschmar "Hommage à HAP Grieshaber"/"Brechts Totsager". 1987/ 2006.

Harald Kretzschmar 1931 Berlin

Etching mit Aquatinta. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Harald Kretzschmar" bzw. "Kretzschmar" und datiert. Eine Arbeit in der Platte betitelt, die andere in Blei unterhalb der Darstellung li. betitelt sowie mittig nummeriert "18/30".

"Hommage" leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 29 x 24,4 cm, Bl. 45 x 35 cm bzw. Pl. 17,7 x 8 cm, Bl. 21,9 x 13 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

578   Bernhard Kretzschmar "Ghanese". 1960.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso auf einem alten Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "33" o.li. sowie auf einem weiteren Etikett in Blei "28" o.re.

Ecken des Bildträgers leicht bestoßen, Ränder mit leichtem Malschicht-Abrieb. Vereinzelte kleine Flecken und bräunliche Bindemittel-Laufspur im Jackett li. Unscheinbare Malschicht-Fehlstellen im Haar und unterhalb des Mundes. Verso atelierspurig.

80,7 x 45 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Bernhard Kretzschmar "Vorstadtstraße in Gostritz". 1930.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernhard Kretzschmar" re. und nummeriert "21/110" li. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
WVZ Schmidt/Werner R 183 b (von b).

Knickspurig, verschmutzt und etwas vergilbt. Großer kaschierter Einriss u.re., Randläsionen am o. Ecke re.

Pl. 23,1 x 30,9 cm, Bl. 35 x 50 cm.

estimate
240 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Willy Kriegel "Verschneiter Bach" (Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg). 1941.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on cardboard. Monogrammiert "K" u.re. Verso in Blei wohl von Künstlerhand signiert, betitelt und datiert.

Ränder ungerade geschnitten. Unscheinbare Laufspur in der Ecke o.re.

27,8 x 34,7 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)