ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
563 Rudolf Koch, Sechs Dorf- und Kirchendarstellungen aus der Umgebung von Braunschweig. 1930's.
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Wood cut on japanese paper. Fünf Arbeiten im Stock ligiert monogrammiert "RK" bzw. ligiert "K" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch". Jeweils im dünnen Passepartout, dort oder unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "St. Andreas in Braunschweig", "Nächtliches Dorf (Lindentwete Braunschweig", "Lüchtringen a.d. Weser", "Weserdorf", "Dorf im Frühling" (Braunschweig) und "Niederdeutsches Dorf (Wendhausen)".
Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Klebstoffrückstände an den Montierungen. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig, ein Passepartout mit Schimmelflecken.
Verschiedenen Maße, Psp. ca. 50,5 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
564 Rudolf Koch, Drei figürliche Darstellungen und zwei Landschaften. 1930's.
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RK" bzw. monogrammiert "K" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch". Jeweils im dünnen Passepartout, dort oder unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Ziehende Vögel", "Sommer", "Mutter mit Kind vorm Dorfe", "Mutter und Kind im Stall" und "Landsknechte".
Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig.
Verschiedenen Maße, Psp. ca. 50,5 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
565 Rudolf Koch "Dorfweg auf Föhr"/"Feldweg auf Föhr". 1936.
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Lithografie auf Bütten und Holzschnitt auf Japan. Jeweils im Medium u.re. ligiert monogrammiert "RK" und in Blei u.re. signiert "R Koch". Lithografie datiert. U.li. jeweils betitelt. "Dorfweg" am u. Blattrand bezeichnet "Herrn Wilibald Ulbricht zu Eigen" und nochmals signiert. "Feldweg im dünnen Passepartout, darauf vom Künstler bezeichnet.
Lithografie umlaufend gebräunt und mit Randläsionen. Holzschnitt schräg im Format sitzend.
Darst. 35 x 36,5 cm, Bl. 44 x 39 cm / Darst. 20 x 26 cm, Bl. ca. 25 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
566 Waldo Köhler, Mann mit Hut (Selbstbildnis ?). 1927.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Chalk drawing in colours auf graugrünem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "WK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt in den Ecken mehrfach knickspurig, am o. Blattrand partiell gestaucht. Einriss mit Materialverlust o.re. (1 cm) und li.Mi. (2,7 cm, hinterlegt). Verso atelierspurig.
59 x 43,5 cm, Psp. 79,8 x 59,8 cm.
567 Alois Kolb "Dem Mutigen, Gehoert die Welt, Exlibris, Richard Troplowitz". 1903.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Aquatint etching auf festem Papier. In der Platte signiert "Kolb" u.li. und bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht vergilbt.
Pl. 19 x 16 cm, Bl. 24,3 x 19,4 cm, Unters. 30,1 x 23,2 cm.
568 Käthe Kollwitz "Überfahren". 1910.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Soft ground etching in Braunschwarz mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 4 der "I. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1913", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WVZ Klipstein 104, IV. c (von IV.d); Söhn HDO 51001-4.
Mit zwei winzigen bräunlichen Flecken am re.,li. und u. Rand.
Pl. 25 x 32 cm, Bl 42 x 50, Psp. 44 x 54,5 cm.
570 Gottfried Körner, Abstrakte Farbkomposition. 1999.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Watercolour, farbige Pastellkreide und Deckfarben auf Papier. U.Mi. signiert "Körner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert und von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blatt unscheinbar gewellt. Deckfarben mit kleineren Abplatzungen.
30,7 x 43,2 cm.
572 Hans Körnig "Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von Ursula Haun, der Stieftochter des Künstlers, in Blei signiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen, li. in Blei nummeriert "42/70".
WVZ der Aquatintaradierungen 280.
Bei der Figur im Vordergrund handelt es sich wohl um Prof. Wolfgang Balzer, damaligen Direktor des Grünen Gewölbes.
Etwas knickspurig und mit durchgehender horizontaler Knickspur unterhalb der Darstellung.
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
573 Franz Korwan "Dünenlandschaft auf Hörnum bei Westerland: Sylt". Um 1920.
Franz Korwan 1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.Mi. signiert "F. Korwan", u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL", u.li. betitelt. Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 615. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. 17,4 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,3 cm.
575 Johannes (Hans) Kotte, Die Elbe bei Königstein im Abendrot. 1951.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Watercolour auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H. Kotte" und datiert, daneben getilgte Bezeichnung in Blei. Verso in Blei u.li. mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.
Angeschmutzt sowie etwas stockfleckig. Randbereiche knickspurig, mit kleinen Läsionen sowie zwei hinterlegten Einrissen (je 1,5 cm). Ecken u.li. und o.li. mehrfach mit Reißzwecklöchlein. Reste älterer Montierung recto o.li. sowie verso am o. Rand.
49,7 x 65,5 cm.
576 Karl Kröner, Frühlingslandschaft. 1919.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Watercolour auf Torchon. U.re. signiert "Karl Kröner" und ausführlich datiert. Verso mit einer unvollendeten Skizze und Stempel versehen.
Unscheinbar wellig. Mit braunen Flecken u.Mi. Verso Blattecken mit Resten einer braunen Klebemontierung.
26,5 x 25,5 cm.
579 Bernhard Kretzschmar "Vorstadtstraße in Gostritz". 1930.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernhard Kretzschmar" re. und nummeriert "21/110" li. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
WVZ Schmidt/Werner R 183 b (von b).
Knickspurig, verschmutzt und etwas vergilbt. Großer kaschierter Einriss u.re., Randläsionen am o. Ecke re.
Pl. 23,1 x 30,9 cm, Bl. 35 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
580 Willy Kriegel "Verschneiter Bach" (Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg). 1941.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on cardboard. Monogrammiert "K" u.re. Verso in Blei wohl von Künstlerhand signiert, betitelt und datiert.
Ränder ungerade geschnitten. Unscheinbare Laufspur in der Ecke o.re.
27,8 x 34,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.