AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
561 Peter Koch, Weiblicher Akt. 1990.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Einriss (ca. 0,7 cm) Mi.li.
Darst. 50 x 30 cm, Bl. 55,2 x 38,2 cm.
Verso gebräunt.
Darst. 30,2 x 47,2 cm, Bl. 35,3 x 52,2 cm.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Oil on canvas. Signiert "E. Körner" u.re. Verso auf dem Keilrahmen vom Künstler betitelt und bezeichnet "pinx. E. Körner." In goldfarben gefasstem Rahmen mit floralem Eckdekor.
Malschicht vereinzelt mit minimalen Frühschwundrissen.
86,5 x 69,5 cm, Ra. 99 x 82 cm.
571 Hans Körnig "Am Meere". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
St. 38,3 x 48,8 cm, Bl. 41,5 x 59,2 cm.
574 Johannes (Hans) Kotte "Straße im Herbst". 1951.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Watercolour auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H Kotte" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand betitelt und bezeichnet, dort u.li. von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.
Farbschicht leicht fleckig, kratzspurig und brüchig. Mehrfache Läsionen und Fehlstellen im Randbereich. Ecke u.li. mit deutlichen Knitterspuren sowie zwei Einrisse am re. Rand.
49,5 x 65 cm.
577 Harald Kretzschmar "Hommage à HAP Grieshaber"/"Brechts Totsager". 1987/ 2006.
Harald Kretzschmar 1931 Berlin
Etching mit Aquatinta. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Harald Kretzschmar" bzw. "Kretzschmar" und datiert. Eine Arbeit in der Platte betitelt, die andere in Blei unterhalb der Darstellung li. betitelt sowie mittig nummeriert "18/30".
"Hommage" leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 29 x 24,4 cm, Bl. 45 x 35 cm bzw. Pl. 17,7 x 8 cm, Bl. 21,9 x 13 cm.
578 Bernhard Kretzschmar "Ghanese". 1960.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
80,7 x 45 cm.