zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 57 22. September 2018
Suche more search options
<<<      >>>

582   Willy Kriegel, Rote und weiße Edelrose mit Schmetterlingen. 1930er/ 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Watercolour, sparsam weiß gehöht, auf Karton. Unmittelbar unter der Darstellung mittig monogrammiert "K". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig. Bildträger mit umlaufender Papiermontierung sowie leicht gewellt.

36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

583   Andreas Küchler "Fenster". 1984.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Lithograph in colours auf Maschinenbütten. Verso u.re. in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "AK".

Minimal knickspurig. Verso etwas stockfleckig.

Bl. 42 x 30 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

586   Paul Kuhfuss, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl Mid 20th cent.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Watercolour und Deckfarben auf kräftigem Bütten. Signiert u.re. "Kuhfuss".
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich/Röske aufgenommen.

Gebräunt. Leichte Randläsionen, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Technikbedingt am o. und u. Rand gewellt. Verso vier helle Flecken mit minimalen Montierungsrückständen.

67 x 50 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

587   Anneliese Kühl "Irrgarten". 2003.

Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda

Collage (verschiedene Textilien). In blauem Garn gestickt monogrammiert "KA" u.li. Verso in Faserstift nochmals signiert "A. Kühl" u.li. sowie datiert o.li. Verso auf einem Etikett betitelt, mit einer Sicherheitsnadel befestigt.

36 x 48 cm.

estimate
600-800 €

588   Anneliese Kühl "Frauenkirche". 2004/ 2005.

Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda

Collage (verschiedene Textilien) auf Pappe. Verso in Kugelschreiber signiert "A.Kühl" u.re. sowie datiert u.li. und o.re.

44 x 37 cm.

estimate
600-800 €

589   Wolfgang Kühne "Weiße Brüche". 1989.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Pastel crayons in colours auf grünlichem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert "W. Kühne" und betitelt. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken, u.li. ausgerissen. Ränder mit Läsionen und winzigen Einrissen.

43,8 x 56,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

590   Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Watercolour auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert "W. Kühne" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Rand re. leicht unsauber geschnitten und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Rückwand gewölbt.

44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

596   Gero Künzel "Mohn". 1999- 2000.

Gero Künzel 1962 Erfurt

Oil on canvas. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "KÜNZEL", betitelt und datiert o.re. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.

Unscheinbarer, technikbedingter Trocknungsriss in Pastosität u.re. Verso Leinwand mit technikbedingten, öligen Bindemittel-Flecken.

60,7 x 80,4 cm, Ra. 62,9 x 82,9 cm.

estimate
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

597   Wilhelm Lachnit (zugeschr.), Portrait einer jungen Frau (Frau John?). Um 1920.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.

Evtl. handelt es sich bei der Dargestellten um die Gattin des Dresdner Druckers und Kunstsammlers Max John.

Wohl eines der wenigen, erhaltenen Frühwerke Lachnits. Hans Grundig beschrieb die Wirkung von Lachnits frühen Portraits:
"Eigenartig liebenswert waren auch seine meist kleinen Bilder. So jung er noch war, so meisterlich malte er Jungen- und
...
> Read more

18,6 x 14 cm, Ra. 37,2 x 33,5 cm.

estimate
850 €

599   Claudia Kutzera "Meau to Me (Sei lieb zu mir)". 1987.

Claudia Kutzera 1944 Rathenow

Oil on canvas. In Blei u.re. signiert "Claudia Kutzera" und datiert sowie li. betitelt. Verso in Blei nochmals signiert "Claudia Kutzera" sowie betitelt "Sei lieb zu mir".

Abb. in: Kutzera, Claudia: Claudia Kutzera. Malerei. Weimar 1988.

Reißzwecklöchlein in den Ecken und partiell minimal angeschmutzt.

39,3 x 39,7 cm.

estimate
300 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)