zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 57 22. September 2018
Suche more search options
<<<      >>>

601   Otto Paul Lange, Die Elbe bei Rathen (Sächsische Schweiz). Wohl 1920's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "OttoLange". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. zwei Aquarelle "Sächsisch-Böhmische Schweiz I" und "Böhmisches Land" in: Ausst.Kat. Zwickau: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau, Zwickau 1998, S. 30f.

Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundlichen Hinweise.

Papier etwas stockfleckig und an den Ecken durch das Montierungsklebemittel etwas gegilbt. Drei ehemals ausgerissene Ecken fixiert. Untersatzkarton ebenfalls stockfleckig.

37,5 x 52,5 cm, Unters. 50,5 x 65,5 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.400 €

602   Reinhold Langner, Mutter mit Kind. Um 1932.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Watercolour mit Feder- und Pinselzeichnung sowie Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen (B im Stern). Unsigniert. Verso mit Stempelsignatur "Reinhold Langner". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf verso nochmals mit Stempelsignatur versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Vgl. motivisch: Abwehr. Reinhold Langner. Retrospektive Teil 1. 1924-1940. Galerie Kunst der Zeit. Dresden 1996. S. 34.

Stockfleckig, besonders am re. Rand. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li. Zwei Einrisse am o. Rand, größerer Riss hinterlegt.

23,7 x 28,5 cm, Ra. 47,8 x 51 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Reinhold Langner "Leben". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Stempelsignatur "Reinhold Langner." versehen.

Knickspurig, insbesondere am o. Rand. Einriss (ca. 1,7cm) u.re.

St. 47,5 x 36,5 cm,, 63,5 x 48 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

604   Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Oil painting und Tempera auf dünnem Karton. Monogrammiert "IL" u.re. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, technikbezeichnet "Öltempera-Skizze", datiert und signiert "Irma Lang". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Karton technikbedingt leicht wellig. Vereinzelte, punktförmige Fleckchen auf der Oberfläche. Verso stärker stockfleckig.

ca. 50,5 x 70,5 cm, Ra. 57,6 x 77,7 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Otto Lang-Wollin, Boote vor Wollin. 1st half 20th cent.

Otto Lang-Wollin 1881 Kassel – 1958 Burgdorf bei Hannover

Gouache auf kaschierter Hartfaserplatte. Am u. Rand signiert "Otto Lang-Wollin". Trockenstempel "Schoeller-Parole" u.re. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger unscheinbar verwölbt. Vereinzelte kleine Fleckchen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Leichte Quetschungen in den Randbereichen.

51 x 73 cm, Ra. 58,5 x 80,5 cm.

estimate
350 €
sold at
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   M. Lehmann, Stilleben mit Früchten. Early 20th cent.

M. Lehmann 19./20. Jh.
M. Lehmann 19./20. Jh.

Oil on canvas. Signiert u.li. "M. Lehmann". In goldfarben gefasster Holzleiste mit umlaufendem Dekor gerahmt.

Leinwand nicht aufgespannt, leicht verwölbt, am li. Rand nach hinten geknickt. Leichte Krakeleebildung im re. u. Bildbereich.

23,5 x 30,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.

estimate
100 €
sold at
120 €

607   Christiane Latendorf "(Arko) Das Süßigkeitsmonster". 2000.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Silhouette, collagiert, auf schwarzem Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "18.12.2000" und betitelt.

Knick- und fingerspurig. Verso oberflächliche Läsionen aufgrund früherer Montierung.

29,6 x 21,1 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Christiane Latendorf "Die Stadt am Meer"/"Nachttag". 2001.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Silhouette, collagiert, auf Papier, teils mit Wasserfarben überarbeitet. Jeweils verso monogrammiert "CHL" sowie betitelt, eine Arbeit datiert. Jeweils auf schwarzen Untersatz montiert.

Eine Arbeit mit trockenen Klebespuren aus dem Entstehungsprozess, die andere verso mit oberflächlicher Läsion aufgrund älterer Montierung. Ränder jew. ungerade geschnitten.

9,8 x 9,2 cm bzw. 11 x 13,4 cm, Unters. jew. ca. 18 x 13 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Christiane Latendorf "Miss Scarlet". 2002.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Silhouette, collagiert, mit farbiger Kreide auf blauem Papier. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "4.1.2002" und datiert. An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.

Oberflächliche Wisch- und Kratzspuren. Kleiner Einriss innerhalb der Darstellung (0,5 cm) li.Mi.

33 x 23 cm, Unters. 36 x 28,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Christiane Latendorf "Feuerfunken Tatameri"/"Kleines Grün". 2003/ 2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Silhouette, collagiert, auf festem Papier. Eine Arbeit u.Mi. in Blei, die andere verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", datiert und betitelt.

Jeweils verso oberflächliche Läsion des Bildträgers (wohl aufgrund älterer Montierung). Ein Blatt ungerade geschnitten, das andere mit trockenen Klebespuren aus dem Entstehungsprozess.

13 x 10,3 cm bzw. 14,3 x 10 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

611   Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Algraph in colours und Kaltnadelradierung auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, numeriert "38/40" li. Mit dem Blindstempel der "Taborpresse Berlin" versehen u. li.

Winziger Fleck u.Mi.

Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm.

estimate
240 €

612   Martin Lehnert "Stilleben" (mit Flaschen und Zitronen). 1989.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Tempera auf festem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "ME" und datiert. Verso mit gesprühten Farbflächen und in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Oberflächliche Wischspuren und mit einem Einriss (1 cm) am li. Rand. Randbereiche technikbedingt leicht gewellt sowie Ecke u.re. etwas gestaucht.

50 x 37,3 cm, Psp. 60,5 x 50 cm.

estimate
180 €

613   Martin Lehnert, Alter Mongole. 1979.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Watercolour über Kohle auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Lehnert" und datiert. Im Passepartout montiert.

Leicht lichtrandig sowie minimal angeschmutzt. Psp. mit Einriss am re. Rand sowie Untersatzpapier beschädigt.

BA. 43 x 32,5 cm, Bl. 48 x 36 cm Psp. 68,5 x 51 cm.

estimate
240 €

614   Martin Lehnert, Dresden - Zwischen den Marienbrücken. 1985.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Gouache auf kräftigem, verso gestrichenem Papier. Ligiert monogrammiert "MC" und datiert u.li. Verso im Kreis nummeriert "73". Im Passepartout montiert.

Umlaufende Randläsionen mit hinterlegten Einrissen, Stauchungen und Farbabplatzungen. Am li. Rand und den re. Ecken größere Farbabplatzungen mit Bereibungen am Bildträger. Ecke o.li. abgerissen, retuschiert. Verso mit mehreren Montierungsrückständen und Farbabplatzungen.

46 x 69 cm, Psp. 70 x 90 cm.

estimate
420 €

615   Martin Lehnert "Seltsame Scene". 1994.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Coloured monotype. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Lehnert" und datiert sowie li. betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig sowie finger- und atelierspurig (aus dem Werkprozess). Psp. ebenfalls angeschmutzt und mit Randläsionen.

Med. 42 x 56,5 cm, Bl. 50 x 71 cm, Psp. 59 x 74,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Horst Leifer "Sanz" (Groß-Kiesow, Mecklenburg-Vorpommern). 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei u.Mi. signiert "H.LEIFER" sowie betitelt und datiert re. Mit einer Widmung des Künstlers versehen u.li.

Unscheinbar gebräunt. O. Ecke re. leicht gestaucht. Verso wischspurig.

36 x 48 cm.

estimate
120 €
sold at
260 €

617   Leo Lessig, Mondnacht über dem Flusstal. 1986.

Leo Lessig 1941 Stuttgart

Oil on fibreboard. In Blei signiert "Lessig" und datiert o.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit geritztem, floralen Ornament und Schmetterling sowie brauner Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen sowie nochmals datiert und signiert "Leo".

Geringfügige Randläsionen und kleine Ausplatzung am unteren Rand re. im Falzbereich. Sehr kleine Malschicht-Fehlstelle Mi.li. und u.re. Rahmen mit Kratzern.

28 x 33,2 cm, Ra. 36,9 x 43 cm.

estimate
220 €

618   Max Liebermann "Wettrennen". 1914/ 1915.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MLiebermann" re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Eines von 30 Exemplaren, erschienen bei Paul Cassirer. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 169 III c (von III c).

Minimal finger- und knickspurig. O. Ecke li. mit leichten Stockflecken.

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 34 x 44,9 cm, Unters. 43 x 56 cm.

estimate
750 €

619   Ye Liu, Engel vor Mondrian. 1993.

Ye Liu 1964 Beijing

Etching auf "Zerkall"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lui Ye" und datiert sowie nummeriert "40/50" li.

Pl. 17,2 x 16,8 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.

estimate
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Ernst Lewinger "Kircheninterieur". 1973.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pen drawing (ink) auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Tusche betitelt.

28 x 19,7 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)