home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 57
   Auction 57
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 035


Fine Art 19th ct.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


coll. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Fine Art 20th-21st ct.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Photography

956 - 969


Sculptures

975 - 1000


Porcelain figures

1010 - 1020


Porcelain, Ceramics

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glass

1170 - 1172


Jewellery

1180 - 1200

1201 - 1211


Silver

1215 - 1216


Tin / Metals

1220 - 1222


Asian Art

1230 - 1234


Clocks, Watches

1240 - 1246


Miscellaneous

1251 - 1260

1261 - 1271


Frames

1280 - 1286


Lamps

1291 - 1294


Furniture, Fittings

1300 - 1313


Rugs, Carpets

1320 - 1328





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 55 Oscar von Alvensleben, Helligdomsklippen auf Bornholm / Grabkammer in Tornegaard (Tornegård) auf Bornholm. 1887.
KatNr. 55 Oscar von Alvensleben, Helligdomsklippen auf Bornholm / Grabkammer in Tornegaard (Tornegård) auf Bornholm. 1887.

055   Oscar von Alvensleben, Helligdomsklippen auf Bornholm / Grabkammer in Tornegaard (Tornegård) auf Bornholm. 1887.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf grauem bzw. bläulichem Bütten. Unsigniert. In Blei jeweils u.re. ortsbezeichnet und datiert "Bornholm. Der Lichtfelsen in den Helling-Dom-Kliffe. Nord-Ostküste. Blick süd-östlich d. 3/9 87" / "Bornholm. Südinsel. Grabkammer in Tornegaard b/Nylars d. 9/9 87". Blatt II verso u.re. in Blei mit Inv.Nr. "2235m" versehen.

Beide Blätter leicht knickspurig, geringfügig stockfleckig und verso mit schmaler Papierbeklebung am oberen Rand. Blatt I mit kleiner Quetschung am linken Rand und leicht wellig sowie kleiner schwarzer Fleck u.Mi.

22,2 x 30,5 cm/ 9 x 14,5 cm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 56 Leo Arndt, Studie zu drei Orientalen. Um 1900.

056   Leo Arndt, Studie zu drei Orientalen. Um 1900.

Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945

Pen drawing (ink) und Bleistift auf leichtem Karton. Unsigniert. Am u. Rand Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Ränder ungerade geschnitten. Etwas wisch- und fingerspurig. Stärker stockfleckig, Wasserfleck unterhalb der Darstellung.

46,5 x 42,5 cm, Ra. 56,5 x 53 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 57 O. Aillaud (?), Zwei Mädchen vor einem bäuerlichen Gut. Mid 19th cent.
KatNr. 57 O. Aillaud (?), Zwei Mädchen vor einem bäuerlichen Gut. Mid 19th cent.
KatNr. 57 O. Aillaud (?), Zwei Mädchen vor einem bäuerlichen Gut. Mid 19th cent.

057   O. Aillaud (?), Zwei Mädchen vor einem bäuerlichen Gut. Mid 19th cent.

O. Aillaud (?) 19. Jh.

Oil on wood panel. Signiert "O. Aillaud"(?) u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Vereinzelt sehr kleine Retuschen. Abdrücke des Rahmenfalzes umlaufend. Unscheinbare Kerbe, Druckstelle Mi.li. Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Ränder. Verso Bildträger mit Resten alter Montierung umlaufend.

52,4 x 38,8 cm, Ra. 63,3 x 49,9 cm. 600 €
KatNr. 58 Otto Altenkirch

058   Otto Altenkirch "Blick vom Müg[g]elturm" (Berlin-Köpenick). 1900.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Pencil drawing auf "Schoellershammer"-Papier. U.re. signiert "Otto Altenkirch" und ausführlich datiert "29. April 1900". An zwei Seiten im Passepartout hinter Glas in profilierter, weiß und goldfarben gefasster Leiste montiert.

Technikbedingt etwas angeschmutzt und fingerspurig. Partiell ganz minimal stockfleckig.

10,6 x 25,3 cm, Psp. 19,8 x 35 cm, Ra. 22 x 37 cm. 300 €
sold at 250 €
KatNr. 59 Hans von Bartels, Fish market to the port. Around 1900.

059   Hans von Bartels, Fish market to the port. Around 1900.

Hans von Bartels 1856 Hamburg – 1913 München

Oil on canvas. Signed "H. Bartelsen" as well as indistinctly inscribed to the lower right. To the reverse with a stamp of Hugo Bartels.

Beginnende Krakeleebildung, leichte Klimakante. Quetschungen im Falzbereich.

47,5 x 65,5 cm. 750 €
KatNr. 60 Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mid 19th cent.
KatNr. 60 Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mid 19th cent.
KatNr. 60 Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mid 19th cent.

060   Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mid 19th cent.

Gustav Bartsch 1821 Gleiwitz – 1906 Dresden

Oil on canvas. Signiert "G. Bartsch" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste in Blei schwach und unleserlich altbezeichnet.

Bildträger altdoubliert. Partiell unscheinbare Leinwand-Deformationen. Malschicht frühschwundrissig und technikbedingte Runzelbildung. Partiell mehrere kleine Retuschen entlang des Krakelees sowie Übermalungen an alten Fehlstellen im unteren Randbereich. Signatur übergangen. Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder sowie u.Mi. im Gewand und Blumen u.re. Rahmen goldfarben überfasst.

78,2 x 62,7 cm, Ra. 95 x 81 cm. 1.700 €
KatNr. 61 Peter Behrens

061   Peter Behrens "Der Kuss". Um 1900.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Wood cut in colours auf dünnem Maschinenbütten. Im Stock ligiert monogrammiert "PB" u.Mi. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Peter Behrens, sechsfarbiger Originalholzschnitt PAN IV2.". Im Passepartout.

Das Motiv erschien erstmals in der Zeitschrift 'Pan', Heft 2, 4. Jg., Berlin 1898 als Beilage vor S. 117 mit der Blattgröße 47,2 x 31,5 cm. Die vorliegende, verkleinerte Version ist erschienen in: Die Kunst, Bd. 2, München 1900, Beilage vor S. 1.

Leicht gebräunt. O. Rand mit Wasserfleck. Verso mit vereinzelten Stockflecken .

Stk. 27,2 x 21,5 cm, Bl. 36 x 28,2 cm, Psp. 40 x 32 cm. 950 €
sold at 850 €
KatNr. 62 R. R. Bergmann (zugeschr.), Winterlandschaft mit Kirche und Schlittschuhläufern. Wohl Late 19th cent.
KatNr. 62 R. R. Bergmann (zugeschr.), Winterlandschaft mit Kirche und Schlittschuhläufern. Wohl Late 19th cent.
KatNr. 62 R. R. Bergmann (zugeschr.), Winterlandschaft mit Kirche und Schlittschuhläufern. Wohl Late 19th cent.

062   R. R. Bergmann (zugeschr.), Winterlandschaft mit Kirche und Schlittschuhläufern. Wohl Late 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf linkem Keilrahmenschenkel in Blei nummeriert "193/4". In einem prunkvollen, historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Format wohl am unteren Rand etwas verkleinert. Leinwand verso mit einem Bindemittel imprägniert. Starke Leinwand-Deformationen u.li. sowie u.re. Firnis o.li. etwas fleckig. Vereinzelter Malschicht-Abrieb sowie kleine Malschicht-Fehlstelle an Deformation re.

52,3 x 69,5 cm, Ra. 67,4 x 84,5 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 63 Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.

063   Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.

Caesar Bimmermann 1821 Eupen/Belgien – 1890 Düsseldorf

Oil on canvas. Signiert "C. Bimmermann D[üsse]l[dor]f"und datiert u.li.

Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Oberflächlicher Abrieb im Bereich des Weges und der Pferde. Retuschen in den Randbereichen, alte Retusche am li. Rand. Firnis im Bereich des Himmels erneuert.

29,5 x 45 cm. 750 €
sold at 600 €
KatNr. 64 Hugo Bürkner (nach Julius Schnorr von Carolsfeld), Bildnis des Malers und Radierers Johann Christian Erhard. 1860.
KatNr. 64 Hugo Bürkner (nach Julius Schnorr von Carolsfeld), Bildnis des Malers und Radierers Johann Christian Erhard. 1860.
KatNr. 64 Hugo Bürkner (nach Julius Schnorr von Carolsfeld), Bildnis des Malers und Radierers Johann Christian Erhard. 1860.

064   Hugo Bürkner (nach Julius Schnorr von Carolsfeld), Bildnis des Malers und Radierers Johann Christian Erhard. 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HB" und datiert, Mi.li. ligiert monogrammiert "IS" und datiert "1821". Trockenstempel (nicht aufgelöst) in der Ecke u.li. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Andresen (Bürkner) 72 I (von II).
WVZ Apell (Erhard) 3 III (von IV).

Die Zeichnung von Julius Schnorr von Carolsfeld entstand im November 1821 für sein "Römisches Porträtbuch".

Vgl.: Kuhlmann-Hodick, Petra: "…ein Land der Verheißung" Julius Schnorr von Carolsfeld zeichnet Italien. Ausstellung des Kupferstich-Kabinetts Dresden in München und Dresden. Dresden, Köln 2000. S. 272.

Kupferdruckkarton deutlich stockfleckig, insbes. am u. weißen Rand sehr schwach durch das Chinapapier durchschlagend.

Darst. 11,5 x 9,7 cm, Pl. 19 x 14,5 cm, Bl. 23 x 18,5 cm, Ra. 25,7 x 20,8 cm. 950 €
sold at 1.400 €
KatNr. 65 Honoré Daumier, Zwei Juristen. Mid 19th cent.

065   Honoré Daumier, Zwei Juristen. Mid 19th cent.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithograph auf wolkigem Papier. Im Stein u.li. monogrammiert "H.D.".

Minimal fingerspurig.

Bl. 21,2 x 26,7 cm. 100 €
sold at 180 €
KatNr. 66 Johann Anton Castell, Flusslandschaft mit Windmühle. 1853.
KatNr. 66 Johann Anton Castell, Flusslandschaft mit Windmühle. 1853.
KatNr. 66 Johann Anton Castell, Flusslandschaft mit Windmühle. 1853.

066   Johann Anton Castell, Flusslandschaft mit Windmühle. 1853.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Oil painting auf leichtem Karton, partiell an den Rändern auf einen weiteren Karton auf einem Spannrahmen klebemontiert. Ligiert signiert "ACastell pt. [pinxit]" und datiert u.re. In einem historistischen, partiell versilberten Rahmen im Régence-Stil mit Eck- und Mittelkartuschen gerahmt. Auf dem Rahmen ein Metallschild mit fälschlicher Bezeichnung "C. Rastell".

Bildträger mit Deformationen, geringfügigen Randläsionen und punktuellen Druckstellen mit kleinen Malschicht-Fehlstellen im ob. Bildbereich. Malschicht-Abrieb im Falzbereich sowie kleine Fehlstellen u.li. Firnis gegilbt. Rahmen mit kleinen Verlusten der Fassung.

31,3 x 41,6 cm, Ra. 42,8 x 53,2 cm. 950 €
KatNr. 67 Agathe Doposcheg-Schwabenau, Stillleben mit Gläsern, Silbertablett und Narzissen. 1897.
KatNr. 67 Agathe Doposcheg-Schwabenau, Stillleben mit Gläsern, Silbertablett und Narzissen. 1897.
KatNr. 67 Agathe Doposcheg-Schwabenau, Stillleben mit Gläsern, Silbertablett und Narzissen. 1897.

067   Agathe Doposcheg-Schwabenau, Stillleben mit Gläsern, Silbertablett und Narzissen. 1897.

Agathe Doposcheg-Schwabenau 1857 Ungarn – 1950 Garmisch-Partenkirchen

Oil on canvas. Signiert "Schwabenau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebezettel versehen "Gestiftet von Herrn von Schiller-Buckhagen 1932". In profilierter Holzleiste mit goldfarbener Einlegeleiste gerahmt.

Firnis erneuert, verso partiell durchscheinend. Leichte Klimakante, Krakeleebildung im gesamten Bildbereich mit winzigen, punktuellen Farbverlusten. Vereinzelter Materialabrieb im Falzbereich.

39,5 x 49 cm, Ra. 57 x 67 cm. 240 €
KatNr. 70 Johann Christoph Erhard

070   Johann Christoph Erhard "Der Ziehbrunnen unter dem Baume"/"Der Almosen gebende Fuhrmann". 1814.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Etching auf kräftigem Papier, auf einen Bogen gedruckt. Jeweils in der Platte signiert "J C Erhard inv et fec" und datiert. Unterer Druck nummeriert "Nr. 9". Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Apell 38 II (von II), 39 II (von II).

Deutlich stockfleckig. Verso Montierungsreste.

Pl. 4,4 x 10,1 cm bzw. 4,6 x 10,3 cm, Bl. 25,5 x 17,8 cm, Ra. 32,2 x 23,2 cm. 120 €
KatNr. 71 Johann Christoph Erhard

071   Johann Christoph Erhard "Die Frau, welche Wäsche trocknet". 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Etching. In der Platte am u. Rand signiert "J C Erhard" und datiert. Verso mit altem Besitzervermerk. Hinter Glas in breiter, brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Apell 62 III (von V).

Provenienz: FA Maglien, Paris (Lugt 1896).

Fast bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht fleckig. Verso Montierungsrückstände in den Ecken, recto u.li. durchscheinend.

Pl. 10 x 14 cm, Bl. 10,5 x 14,5 cm, Ra. 38 x 47,8 cm. 150 €
KatNr. 72 Johann Christoph Erhard

072   Johann Christoph Erhard "Das Mädchen mit der Grasbürde außerhalb des Torbogens". 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Etching. In der Platte am u. Rand signiert "J C Erhard f" und datiert. Darunter bezeichnet "Wien bei Ferd. Kellner (?) Nr. 1". Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Apell 57 III (von V).

Papier leicht angeschmutzt.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 12,3 x 15,8 cm, Ra. 17,2 x 23,2 cm. 100 €
KatNr. 73 Johann Christoph Erhard

073   Johann Christoph Erhard "Bey Muckendorf". 1818.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Etching. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J C Erhard fec. " und datiert, Mi. betitelt "Bey Muckendorf". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Apell 26 III (von III).

Breitrandiges Blatt. Knickspurig, deutlich stockfleckig und etwas angeschmutzt. Retuschierte Fehlstelle am o. Rand, kleiner Einriss unterhalb der Darstellung li.

Pl. 28,2 x 32,8 cm, Bl. 36 x 42 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm. 350-400 €
KatNr. 74 Johann Christoph Erhard

074   Johann Christoph Erhard "Der Alte vor dem Knüppelsteg". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Kupferplatte. U.li. spiegelverkehrt signiert "JC Erhard" und datiert.
Vgl. WVZ Apell 92 III (von III), ohne die Randentwürfe.

Oberflächliche Kratzspuren. Am li. Rand minimal verwölbt.

20,3 x 27 cm. 100 €
sold at 1.300 €
KatNr. 75 Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1890's.
KatNr. 75 Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1890's.

075   Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1890's.

Johannes Cornelis van Essen 1854 Amsterdam – 1936 Scherpenzeel (?)

Oil on canvas. Signiert "Jan van Essen" u.li.

Bildträger mit kleiner Durchstoßung im Falzbereich u.li. Malschicht im Falzbereich umlaufend leicht berieben. Minimale Retusche im Himmel.

60 x 81,4 cm. 950 €
KatNr. 76 Herman Fock

076   Herman Fock "L'homme endormi pres du grand pol". Nach 1815.

Herman Fock 1766 Amsterdam – 1822 Franeker (Friesland)

Aquatint etching mit Plattenton auf "Pro Patria"-Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Hippert/Linnig 60 II.

Leicht gebräunt.

Pl. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 17,2 x 22,7 cm, Unters. 32,5 x 50 cm. 180 €
KatNr. 77 Alfred Friedländer, Rastende Soldaten im 30jährigen Krieg. Ende 19th cent.
KatNr. 77 Alfred Friedländer, Rastende Soldaten im 30jährigen Krieg. Ende 19th cent.
KatNr. 77 Alfred Friedländer, Rastende Soldaten im 30jährigen Krieg. Ende 19th cent.

077   Alfred Friedländer, Rastende Soldaten im 30jährigen Krieg. Ende 19th cent.

Alfred Friedländer 1860 Wien – 1933 ebenda

Oil on wood panel. Signiert "A. Friedlaender" u.re. Verso auf dem Bildträger mehrere Stempel des ehemaligen Besitzers sowie eine unleserliche Bezeichnung in Blei o.Mi. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Firnis gegilbt. Stark ausgeprägtes Krakelee, partiell etwas frühschwundrissig sowie feinteilige Runzelbildung in dunklen Farbpartien. Leichte Druckspuren und vereinzelte kleine Malschicht-Fehlstellen durch ehem. Rahmenfalz. Verso Bildträger mit kleinen Kratzern und Kanten leicht berieben.

26,3 x 38,9 cm, Ra. 39,6 x 52,7 cm. 750 €
KatNr. 78 Paul Gavarni

078   Paul Gavarni "Le Carneval". Mid 19th cent.

Paul Gavarni 1804 Paris – 1866 ebenda

Lithograph, koloriert und partiell eiweißgehöht, auf Papier. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Gavarni" u.re. Oberhalb der Darstellung betitelt, unterhalb bezeichnet "Pas Gavarin" und "Prete un peu ta volense […]". In den u. Ecken verlagsbezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, gebräunt und stockfleckig. Leichte Randläsionen. Verso Montierungsrückstände.

Darst. 20 x 15,8 cm, Bl. 35,5 x 27,2 cm, Ra. 42 x 31,8 cm. 60 €
KatNr. 79 Ismael Wolfgang Christian Gentz

079   Ismael Wolfgang Christian Gentz "Nubisches Kind aus gutem Hause". 1877.

Ismael Wolfgang Christian Gentz 1862 Berlin – 1914 ebenda

Charcoal drawing und Bleistift. In Blei re. bezeichnet "Algier" und ausführlich datiert "März 77".

Reproduziert (mit minimalen Detailabweichungen) in: Georg Ebers, "Aegypten, in Bild und Wort, (…)", Berlin 1980, II Band, S. 391.

Etwas gebräunt und knickspurig. O. Rand leicht wellig. Mit einem kleinen bräunlichen Fleck o.re. Verso Reste älterer Montierung und stockfleckig.

32 x 23 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 80 Florian Grospietsch

080   Florian Grospietsch "Veduta di S. Francesco presso Amalfi". 1826.

Florian Grospietsch 1789 Protzan – nach 1839

Etching auf China, auf kräftiges, strukturiertes Papier aufgewalzt (angeschnittenes Wasserzeichen o.li.). In der Platte ligiert monogrammiert "FG" und datiert auf der Mauer im Vordergrund. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt. Aus der Folge der "Italienischen Ansichten".

Stärker stockfleckig und mit winzigen Einrissen, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Reste alter Montierungen und Klebstoffrückständen.

Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl. 36,3 x 52,7 cm. 240 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY