zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 57 22. September 2018
Suche more search options
<<<      >>>

055   Oscar von Alvensleben, Helligdomsklippen auf Bornholm / Grabkammer in Tornegaard (Tornegård) auf Bornholm. 1887.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf grauem bzw. bläulichem Bütten. Unsigniert. In Blei jeweils u.re. ortsbezeichnet und datiert "Bornholm. Der Lichtfelsen in den Helling-Dom-Kliffe. Nord-Ostküste. Blick süd-östlich d. 3/9 87" / "Bornholm. Südinsel. Grabkammer in Tornegaard b/Nylars d. 9/9 87". Blatt II verso u.re. in Blei mit Inv.Nr. "2235m" versehen.

Beide Blätter leicht knickspurig, geringfügig stockfleckig und verso mit schmaler Papierbeklebung am oberen Rand. Blatt I mit kleiner Quetschung am linken Rand und leicht wellig sowie kleiner schwarzer Fleck u.Mi.

22,2 x 30,5 cm/ 9 x 14,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

056   Leo Arndt, Studie zu drei Orientalen. Um 1900.

Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945

Pen drawing (ink) und Bleistift auf leichtem Karton. Unsigniert. Am u. Rand Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Ränder ungerade geschnitten. Etwas wisch- und fingerspurig. Stärker stockfleckig, Wasserfleck unterhalb der Darstellung.

46,5 x 42,5 cm, Ra. 56,5 x 53 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

058   Otto Altenkirch "Blick vom Müg[g]elturm" (Berlin-Köpenick). 1900.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Pencil drawing auf "Schoellershammer"-Papier. U.re. signiert "Otto Altenkirch" und ausführlich datiert "29. April 1900". An zwei Seiten im Passepartout hinter Glas in profilierter, weiß und goldfarben gefasster Leiste montiert.

Technikbedingt etwas angeschmutzt und fingerspurig. Partiell ganz minimal stockfleckig.

10,6 x 25,3 cm, Psp. 19,8 x 35 cm, Ra. 22 x 37 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

061   Peter Behrens "Der Kuss". Um 1900.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Wood cut in colours auf dünnem Maschinenbütten. Im Stock ligiert monogrammiert "PB" u.Mi. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Peter Behrens, sechsfarbiger Originalholzschnitt PAN IV2.". Im Passepartout.

Das Motiv erschien erstmals in der Zeitschrift 'Pan', Heft 2, 4. Jg., Berlin 1898 als Beilage vor S. 117 mit der Blattgröße 47,2 x 31,5 cm. Die vorliegende, verkleinerte Version ist erschienen in: Die Kunst, Bd. 2, München 1900, Beilage vor S. 1.

Leicht gebräunt. O. Rand mit Wasserfleck. Verso mit vereinzelten Stockflecken .

Stk. 27,2 x 21,5 cm, Bl. 36 x 28,2 cm, Psp. 40 x 32 cm.

estimate
950 €
sold at
850 €

062   R. R. Bergmann (zugeschr.), Winterlandschaft mit Kirche und Schlittschuhläufern. Wohl Late 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf linkem Keilrahmenschenkel in Blei nummeriert "193/4". In einem prunkvollen, historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Format wohl am unteren Rand etwas verkleinert. Leinwand verso mit einem Bindemittel imprägniert. Starke Leinwand-Deformationen u.li. sowie u.re. Firnis o.li. etwas fleckig. Vereinzelter Malschicht-Abrieb sowie kleine Malschicht-Fehlstelle an Deformation re.

52,3 x 69,5 cm, Ra. 67,4 x 84,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

063   Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.

Caesar Bimmermann 1821 Eupen/Belgien – 1890 Düsseldorf

Oil on canvas. Signiert "C. Bimmermann D[üsse]l[dor]f"und datiert u.li.

Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Oberflächlicher Abrieb im Bereich des Weges und der Pferde. Retuschen in den Randbereichen, alte Retusche am li. Rand. Firnis im Bereich des Himmels erneuert.

29,5 x 45 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

064   Hugo Bürkner (nach Julius Schnorr von Carolsfeld), Bildnis des Malers und Radierers Johann Christian Erhard. 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HB" und datiert, Mi.li. ligiert monogrammiert "IS" und datiert "1821". Trockenstempel (nicht aufgelöst) in der Ecke u.li. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Andresen (Bürkner) 72 I (von II).
WVZ Apell (Erhard) 3 III (von IV).

Die Zeichnung von Julius Schnorr von Carolsfeld entstand im November 1821 für sein "Römisches Porträtbuch".

Vgl.: Kuhlmann-Hodick, Petra:
...
> Read more

Darst. 11,5 x 9,7 cm, Pl. 19 x 14,5 cm, Bl. 23 x 18,5 cm, Ra. 25,7 x 20,8 cm.

estimate
950 €
sold at
1.400 €

065   Honoré Daumier, Zwei Juristen. Mid 19th cent.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithograph auf wolkigem Papier. Im Stein u.li. monogrammiert "H.D.".

Minimal fingerspurig.

Bl. 21,2 x 26,7 cm.

estimate
100 €
sold at
180 €

074   Johann Christoph Erhard "Der Alte vor dem Knüppelsteg". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Kupferplatte. U.li. spiegelverkehrt signiert "JC Erhard" und datiert.
Vgl. WVZ Apell 92 III (von III), ohne die Randentwürfe.

Oberflächliche Kratzspuren. Am li. Rand minimal verwölbt.

20,3 x 27 cm.

estimate
100 €
sold at
1.300 €

079   Ismael Wolfgang Christian Gentz "Nubisches Kind aus gutem Hause". 1877.

Ismael Wolfgang Christian Gentz 1862 Berlin – 1914 ebenda

Charcoal drawing und Bleistift. In Blei re. bezeichnet "Algier" und ausführlich datiert "März 77".

Reproduziert (mit minimalen Detailabweichungen) in: Georg Ebers, "Aegypten, in Bild und Wort, (…)", Berlin 1980, II Band, S. 391.

Etwas gebräunt und knickspurig. O. Rand leicht wellig. Mit einem kleinen bräunlichen Fleck o.re. Verso Reste älterer Montierung und stockfleckig.

32 x 23 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)