AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
621 Ernst Lewinger, Morgensonne über dem Dorf. 2nd half 20th cent.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Verso mit Resten einer alten Montierung.
17 x 21,5 cm.
622 Ernst Lewinger, Seenlandschaft. 1987.
Chalk drawing in colours auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Tusche datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
24 x 32 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
623 Ernst Lewinger, Salon-Interieur. 1994.
Pastel crayons in colours. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
40,5 x 27,6 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
624 Ernst Lewinger, Park mit Pavillon. 1990's.
Charcoal drawing. Verso signiert "Lewinger" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
27,6 x 19,1 cm, Unters. 35,5 x 23,9 cm.
625 Ernst Lewinger, Abendliche Landschaft. 2000.
Pastel crayons in colours auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 40 cm, Unters. 30 x 42 cm.
626 Ernst Lewinger, Stillleben mit Deckelvase. 2001.
40,5 x 28 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
627 Erna Lincke "Dünen und See". 1939.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie technikbezeichnet "Farbiger Holzschnitt" und "1. Fassung , Probedruck" li.
Etwas knickspurig. Verso Ölflecke aus dem Arbeitsprozess.
Stk. 23 x 30 cm, Bl. 30,4 x 42,7 cm.
628 Erna Lincke "Valtenberg". Wohl 1930er- 1940's.
Wood cut in colours auf Velin. Im Stock u.re. monogrammiert "EL". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt, u.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Variabel im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig.
Stk. 23,5 x 30,9 cm, Bl. 30,3 x 43,1 cm, Psp. 38 x 50 cm.
629 Erna Lincke "Sonnenuntergang über der Elbe" (bei Bad Schandau). 1965.
Linocut in colours mit Gouache auf feinem Japan. Im Stock u.re. signiert "Lincke". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" sowie ortsbezeichnet "Dresden". Mittig betitelt und datiert sowie li. technikbezeichnet "Linolschnitt-Gouache" und bezeichnet "Handdruck (3. Fassung)", darunter bezeichnet "1.-5. Fassung".
Pl. 49,2 x 68,7 cm, Bl. 62,8 x 76,5 cm.
630 Erich Lindenau "Brunnsteinanger im Neuschnee". 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour auf festem Velin. Monogrammiert "EL" und datiert u.re. Auf dem Passepartout in Blei betitelt und signiert.
40,1 x 50,2 cm, Psp. 50 x 65 cm.
631 Erich Lindenau "Rote Steinbruchwand". 1939.
Watercolour auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert u.re. Auf dem Passepartout in Blei betitelt und signiert.
39,2 x 49,3 cm, Psp. 50 x 65 cm.
632 Erich Lindenau, Wiesenstück mit Baumwurzel. 1948.
38,7 x 48,6 cm.
633 Erich Lindenau "Clematis"/Kohlweißling auf einer Distelblüte/Distel, Pusteblume und Tränendes Herz/Löwenzahn und Vogelwicke. Wohl 1950's.
Etching. Eine Arbeit unsigniert, überwiegend in der Platte monogrammiert "EL", vereinzelt in Blei u.re. signiert "Erich Lindenau" und betitelt. Drei Arbeiten im Passepartout montiert.
634 Sigmund Lipinsky "Amor omnia vincit - Ex-Libris G. & G. Glingler". 1922.
Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom
Etching mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "S L", u.li. mit dem Künstlersignet versehen sowie betitelt und bezeichnet. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Lipinsky", ortsbezeichnet "Roma" und datiert. Hinter Glas in hochwertiger, profilierter Echtsilber-Modellleiste gerahmt.
Ränder jeweils um 1-3 cm nach innen gefalzt.
Pl. 12,5 x 8,6 cm, Bl. 20 x 15 cm, Ra. 28 x 23 cm.
635 Hermann Lindner, Boote am Strand. 1981.
Hermann Lindner 1934 Leipzig – 2000 Stralsund
Wood cut in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lindner" und datiert sowie nummeriert "7/20". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Stk. 42 x 54 cm, Bl. 51 x 72,5 cm, Psp. 55 x 74 cm.
636 Manfred Luther, Paraphrase/Paraphrase - Konkrete Zeichnungen. 1970er bis 1980's.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Serigraph auf glattem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M Luther" sowie jeweils li. identisch betitelt und als "Handdruck" bzw. "Handabzug" bezeichnet. Nummeriert "52/100" bzw. "16/55".
Minimal fingerspurig.
Med. 21,2 x 25,4 bzw. 38,5 x 54,5 cm, Bl. 32,3 x 35 cm bzw. 49 x 65 cm.
637 Thilo Maatsch "es leuchtet durch [Rot (?)]". 1962.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil painting auf Spanplatte. Geritzt und ligiert signiert "Mthilo" und datiert u.li. Verso nochmals in blauem Farbstift signiert "Thilo M.", ausführlich datiert "31.8.62", nummeriert "784" und betitelt (letztes Wort unleserlich).
48,5 x 34,3 cm.
638 Carl Lohse "Pflüger". Wohl um 1920.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Lohse".
Stk. 39,8 x 50,2 cm, Bl. 46,3 x 62,5 cm.
639 Carl Lohse, Johanna Lohse (Ehefrau des Künstlers). Um 1945.
Charcoal drawing auf festem "Monopol"-Papier. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Johanna Lohse, um 1945". U.re. von fremder Hand beziffert "Nr. 59" sowie li. in grüner Kreide beziffert "P227".
72,7 x 50,8 cm.
640 Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. No date.
32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.