ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
641 Carl Lohse, Drei weibliche Akte mit Stuhl. Wohl 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing mit Aquarell auf weichem Velin. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei o.re. beziffert "A790" sowie mit Bleistiftskizze eines Damenakts.
Technikbedingt leicht angeschmutzt sowie unscheinbar stockfleckig. Ecke u.re. sowie Ränder knickspurig bzw. leicht gestaucht. Kanten minimal gestaucht, kleiner Fleck u.li.
58,5 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
642 Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf festem Velin. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie o.re. in Blei beziffert "AF83".
Leicht knickspurig. Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. Unscheinbar stockfleckig sowie li. mit drei kleinen rötlichen Farbstiftspuren. Kanten leicht gestaucht.
59 x 33,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
643 Siegfried Mackowsky, Blick auf einen See im Riesengebirge. Early 20th cent.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Oil on plywood. Signiert "S. MACKOWSKY" u.re. Verso mit teils unleserlicher Beschriftung in Blei wohl von fremder Hand sowie bemaßt. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Längere Druckspur in Malschicht Mi. Vereinzelt sehr kleine punktuelle Schmutzablagerungen. Unscheinbarer Riss in oberster Holzschicht des Bildträgers u.Mi. sowie vereinzelte kleine Druckspuren und geringfügige Randläsionen.
49,5 x 68,5 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Erich Hemmerling 20. Jh.
Etching auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.
Pl. min. 17,8 x 23 cm, max. 25,1 x 17,2 cm/ Bl. min., max. 45,3 x 34,8 cm/ Untersatz 47 x 34,1 cm.
645 Lena Mahrholz-Paczki, Brustbild einer jungen Dame. Wohl 1920's.
Lena Mahrholz-Paczki 1889 Wurzen (Sachsen) – 1944 ebenda
Oil on canvas. In Rot signiert "Lena Paczki-Mahrholz" u.li. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Leipziger Privatsammlung der Bauhauszeit.
Leichte Klimakante. Farbabrieb im Falzbereich.
66,5 x 54,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.
646 Helmut Maletzke "Boddenstrand mit Baum und Booten". 1994.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Oil on fibreboard. Signiert "H. MALETZKE" und datiert u.re. Verso in schwarzer Kreide li. betitelt und datiert sowie bezeichnet "C". Außerdem o.re. in Kugelschreiber ein Vermerk des ehem. Besitzers.
Leichter Malschicht-Abrieb im Randbereich umlaufend. Ecken mit kleinen Läsionen und geringem Malschicht-Verlust. Kratzer in der Malschicht li.Mi.
47,7 x 70,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
647 Helmut Maletzke "Mondnacht mit Geigen"/"Überwindung des Labyrinths". 1990's.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Farblithografie und Farbradierung auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "H. Maletzke", betitelt sowie nummeriert "7/28" und "8/15". Jeweils im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig. Ein Blatt verso farbspurig.
St. 42 x 32 cm, Bl. 54,5 x 43 cm, Psp. 63 x 49 cm / Pl. 40 x 40 cm, Bl. 72 x 50 cm, Psp. 82 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
648 Marcel Marceau, Bip mit Engel und Löwen. Wohl 1970's.
Marcel Marceau 1923 Straßburg – 2007 Cahors
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Marcel Marceau" sowie nummeriert li. "116/200".
Am o. Rand leicht geknickt. Technikbedingt leicht gewellt.
St. 35 x 29 cm, Bl. 52 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
649 Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Gerhard Marcks, Ochsenknecht, Original-Holzschnitt, 1923". Erschienen im Sonderkatalog 8 der Galerie Nierendorf "Fünfzig Jahre Nierendorf 1920-1970" Berlin 1970. Auflage von 3000 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 111.
Verso am o. Rand Reste einer älteren Montierung.
Stk. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 50,2 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
650 Gerhard Marcks "Die Stadt Gottes". 1956.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. mit der Stempel-Signatur versehen. Aus der Folge "Der Turm zu Babel". Blatt der Einzelauflage mit ca. 200 Exemplaren für die DDR 1974 anläßlich des 85. Geburtstags des Künstlers unter dem Titel "Friedliche Stadt".
WVZ Lammek H 487.5 II (von II).
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 25,4 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
651 Carl Marx, Weiblicher Halbakt. 1981.
Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau
Brush drawing in ink auf festem Papier. O.li. monogrammiert "C.M." und in Blei datiert.
Minimal knickspurig. Rand o.Mi. mit winzigem Reißzwecklöchlein. Verso in den oberen Ecken und u.Mi. Reste älterer Montierung.
59,5 x 41,9 cm.
652 Jean Marzelle, Baumbestandene Landschaft. 2nd half 20th cent.
Jean Marzelle 1916 Lauzun (Lot-et-Garonne) – 2005 ?
Oil on canvas. Signiert "Marzelle" u.re. Verso mit einem Zollstempel auf der Leinwand o.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.li.
65,3 x 92,2 cm, Ra. 69,4 x 96,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
653 Eckehard Mayer "Buchcover". Um 2013.
Eckehard Mayer 1946 Hainsberg
Komposition von sechs Ölkreidezeichnungen auf feinem, verschieden getönten Bütten, zusammen im Museumspassepartout montiert. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "EM" sowie verso beziffert. Passepartout verso u.re. betitelt und monogrammiert "EM". Hinter Glas im neuwertigen Aluminium-Wechselrahmen.
Beigegeben: Drei Bucheditionen Eckehard Mayers ("Die Nähe", "Der Spaziergang nach Rosmersholm", "Ab jetzt ist es spät") unter Verwendung der Entwürfe.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso leicht atelierspurig.
Bl. jew. 15 x 24 cm, Psp. 60 x 60 cm, Ra. 61 x 61 cm.
654 Ruth Meier "Jonsdorf"/Dorflandschaft/Dorfstraße. 1934/ 1942.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier", bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert re., ein Blatt betitelt, ein weiteres bezeichnet "2. Probedruck".
Blätter etwas gebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. "Jonsdorf" verso mit Montierungsreste.
Stk. min. 32 x 17 cm, Bl. 43,5 x 26 cm, Stk. max. 40 x 50 cm, Bl. 54 x 68 cm.
655 Ruth Meier, Blick über die Gärten auf Wiesen. 1950.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Watercolour mit Federzeichnung in brauner Tusche. In Tusche u.re. signiert "Ruth Meier" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Wohl unscheinbar gedunkelt sowie technikbedingt leicht gewellt. Psp. etwas angeschmutzt.
33,5 x 41 cm, Psp. 47,8 x 58,5 cm, Ra. 50,5 x 60,4 cm.
656 Ruth Meier "Kahle Bäume"/"Landschaft mit weißer Mauer"/Sitzender weiblicher Akt/Stillleben. 1919/1945/ 1951.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier", davon ein Blatt datiert und betitelt.
Eine Tuschezeichnung und eine Kohlestiftzeichnung, jeweils signiert und datiert. Davon ein Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort betitelt, ortsbezeichnet und mit einer handschriftlichen Widmung an Elisabeth Ahnert.
Bl. min. 26,5 x 21 cm, Bl. max. 17 x 25 cm, Unters. 32 x 41,3 cm.
657 Ruth Meier "Ostfriesische Landschaft"/Weg im Wald/Haus bei hohen Bäumen. 1952/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Japanpapier. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Ostfriesische Landschaft" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. N. 20.
Ingesamt leicht vergilbt. "Weg im Wald" mit einer Fehlstelle am Stockrand u.li. und ein Einriss u.Mi.
Stk. min. 19,7 x 25 cm, Bl. 31,5 x 40,3 cm, Stk. max. 40 x 49,5 cm, Bl. 47 x 60 cm.
658 Dominik Meyer, Ohne Titel (Erotische Komposition). 2006.
Dominik Meyer 1979 Köln
Pencil drawing und Gouache auf gelblichem, am o. Rand gelochten Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "dm" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig und knickspurig. Wasserfleckchen aus dem Entstehungsprozess.
25,5 x 23,5 cm, Ra. 45,5 x 43,8 cm.
659 Dominik Meyer, Ohne Titel (Erotischer Tanz). 2006.
Dominik Meyer 1979 Köln
Pencil drawing, Tusche und Buntstift auf gelblichem, am o. Rand gelochten Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "dm" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig und knickspurig. Wasserfleckchen aus dem Entstehungsrozess.
25,5 x 23,5 cm, Ra. 45,5 x 43,8 cm.
660 Bernd Meyer-Rähnitz, Graue Wände. 1990.
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Collage (Seidenpapier) und Wasserfarben auf Karton. U.re in Blei monogrammiert "MR" und datiert. Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand technikbezeichnet.
Verso mit montierter Schnur. Ecke u.li. leicht abgerissen.
42 x 36,5 cm.