AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
642 Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf festem Velin. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie o.re. in Blei beziffert "AF83".
59 x 33,3 cm.
643 Siegfried Mackowsky, Blick auf einen See im Riesengebirge. Early 20th cent.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
49,5 x 68,5 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.
645 Lena Mahrholz-Paczki, Brustbild einer jungen Dame. Wohl 1920's.
Lena Mahrholz-Paczki 1889 Wurzen (Sachsen) – 1944 ebenda
Oil on canvas. In Rot signiert "Lena Paczki-Mahrholz" u.li. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Leipziger Privatsammlung der Bauhauszeit.
Leichte Klimakante. Farbabrieb im Falzbereich.
66,5 x 54,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.
647 Helmut Maletzke "Mondnacht mit Geigen"/"Überwindung des Labyrinths". 1990's.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Farblithografie und Farbradierung auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "H. Maletzke", betitelt sowie nummeriert "7/28" und "8/15". Jeweils im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig. Ein Blatt verso farbspurig.
648 Marcel Marceau, Bip mit Engel und Löwen. Wohl 1970's.
Marcel Marceau 1923 Straßburg – 2007 Cahors
Am o. Rand leicht geknickt. Technikbedingt leicht gewellt.
St. 35 x 29 cm, Bl. 52 x 38 cm.
654 Ruth Meier "Jonsdorf"/Dorflandschaft/Dorfstraße. 1934/ 1942.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier", bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert re., ein Blatt betitelt, ein weiteres bezeichnet "2. Probedruck".
Stk. min. 32 x 17 cm, Bl. 43,5 x 26 cm, Stk. max. 40 x 50 cm, Bl. 54 x 68 cm.
655 Ruth Meier, Blick über die Gärten auf Wiesen. 1950.
Watercolour mit Federzeichnung in brauner Tusche. In Tusche u.re. signiert "Ruth Meier" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
33,5 x 41 cm, Psp. 47,8 x 58,5 cm, Ra. 50,5 x 60,4 cm.
657 Ruth Meier "Ostfriesische Landschaft"/Weg im Wald/Haus bei hohen Bäumen. 1952/ 1954.
Wood cut auf Japanpapier. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
658 Dominik Meyer, Ohne Titel (Erotische Komposition). 2006.
Dominik Meyer 1979 Köln
Pencil drawing und Gouache auf gelblichem, am o. Rand gelochten Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "dm" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig und knickspurig. Wasserfleckchen aus dem Entstehungsprozess.
25,5 x 23,5 cm, Ra. 45,5 x 43,8 cm.
659 Dominik Meyer, Ohne Titel (Erotischer Tanz). 2006.
Dominik Meyer 1979 Köln
Pencil drawing, Tusche und Buntstift auf gelblichem, am o. Rand gelochten Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "dm" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig und knickspurig. Wasserfleckchen aus dem Entstehungsrozess.
660 Bernd Meyer-Rähnitz, Graue Wände. 1990.
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Verso mit montierter Schnur. Ecke u.li. leicht abgerissen.
42 x 36,5 cm.