ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
661 Arno Mohr "In der Auktion". 1989.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Crayon lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "A. Mohr". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einer Karte versehen, welche den Anlass der 10. Berliner Kunstauktion der Galerie a (Staatlicher Kunsthandel der DDR) am 23. April 1989 benennt.
Minimal knickspurig.
Bl. 24 x 34,4 cm.
662 Oskar Moll, Blick durch belaubtes Geäst auf einen Weg mit Pferd und Figur. 1947.
Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin
Pencil drawing auf feinem Skizzenbuchpapier. In Blei u.li. signiert "Moll". Aus dem sog. Krankenhaus-Skizzenbuch des Künstlers, welches mindestens 33 Zeichnungen enthielt (Salzmann, 1975, Nr. 579 nennt 24 Blätter).
Wir danken Dr. Gerhard Leistner (www.oskarmoll.info) für die freundliche Beratung. Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche neue Werkverzeichnis aufgenommen.
Obere Kante unscheinbar farbspurig und minimal gewellt. Winziger Abrieb im Papier o.li. sowie o.re. Finger- und Wischspuren aus dem Entstehungsprozess.
20,7 x 16,5 cm.
663 Alfred Traugott Mörstedt "Narr der Tiere, König Nobel"/"Seekatze"/"Mauerblümchenkönigin". 1970/ 1974.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph auf Kupferdruckpapier bzw. Zeichenkarton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert sowie betitelt mittig. Zwei Arbeiten nummeriert "36/70" und "52/70" li.
WVZ Bruns G 47; G 46; G 71.
Minimal finger- und knickspurig. "Seekatze" verso mit kleinem Fleck mittig.
St. min. 23,7 x 11,4 cm, Bl. 32 x 16,8 cm, St. max. 26 x 15,5 cm, Bl. 40,4 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
664 Alfred Traugott Mörstedt "Vorfall". 1994.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching in colours in Grünschwarz, koloriert, auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/25". Hinter Glas in blauer Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
Pl. 8 x 8 cm, Bl. 22,5 x 19,5 cm, Ra. 33 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
665 Richard Müller "Schneelandschaft" (Stadtansicht von Meißen). 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" und abweichend datiert "1926". Blatt 9 der Folge "Richard Müller Opus I. Zwölf Kaltnadelarbeiten". Hrsg. von Adrian Lukas Müller, Dresden, 1921. Hinter Glas im neuwertigen Aluminiumrahmen.
WVZ Günther 106/10.
Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1917, WVZ Meißner S. 124.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig, insbesondere u.li. Ecke.
Pl. 26,2 x 19,8 cm, Bl. 35 x 22 cm, Unters. 40 x 29,7 cm, Ra. 41 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
666 Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. U.li. geritzt monogrammiert "GMS" und datiert. Verso in Kapitälchen signiert "Gerald Müller-Simon" und mit der Adresse des Künstlers in Leipzig versehen. Im graugrün gefassten Rahmen mit bronzefarbener Sichtleiste.
Mittlere Malschicht u.li. und u.re. mit Frühschwundrissen. Oberfläche leicht angeschmutzt.
38,5 x 48,5 cm, Ra. 48 x 58 cm.
667 Gerald Müller-Simon "Alte Straßenfront". 1999.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Drypoint etching, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerald Müller Simon" sowie li. nummeriert "6/50". U.Mi. mit dem Trockenstempel des Druckers "Impressit Rössler Hohenossig". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in grün und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 31,3 x 37,3 cm, Bl. 60 x 49,5 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.
668 Hans Münnich "Wolfgangsee". Mid 20th cent.
Hans Münnich 1892 Chemnitz – 1970 Karl-Marx-Stadt
Oil on canvas. Signiert "Hans Münnich" u.re. Verso betitelt. Im profilierten, silberfarben gefassten Rahmen mit Eckkartuschen.
Leinwand locker sitzend und mit kleiner Deformation am re. Rand Mi. Mehrere ehemalige retuschierte Ausbrüche in der Malschicht. Farbschicht partiell etwas gelockert. Rahmen mit einzelnen Bestoßungen und Fehlstellen der Fassung.
90 x 112 cm, Ra. 108 x 126 cm.
669 Gabriele Münter "Bauarbeit". 1912.
Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 München
Wood cut auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "GM". Posthumer Abzug von 1990. Handabzug vom Originalstock Gabriele Münters (dieser im Besitz der Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung) durch D.P. Druck- und Publikations GmbH, München. Exemplar "128/150". Verso entsprechend typografisch bezeichnet und in Blei nummeriert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Friedel 41.
Stk. 16,9 x 21,8 cm, Bl. 35,8 x 43,4 cm, Psp. 44 x 51,5 cm, Ra. 44 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
670 Rolf Münzner "Mit Kreide auf Stein". 1991.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Crayon lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Münzner" und datiert. Am u. Rand betitelt sowie li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Karpinski 171.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 24 x 31,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.