AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
695 Hans Nadler, Pferdeschlitten in verschneiter Erzgebirgslandschaft. Early 20th cent.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Oil on canvas. Signiert u.li. "H. Nadler". In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Oberfläche etwas angeschmutzt. Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
50 x 62,5 cm, Ra. 53 x 65,5 cm.
696 Carl Nagel-Diek, Sechs Arbeiten aus der Folge "Faust". 1929.
Carl Nagel-Diek 20. Jh.
Etching auf chamoisfarbenem China, auf Velinkarton aufgewalzt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Nagel-Diek" sowie li. nummeriert "11/25". Am Blattrand u.li. wohl von Künstlerhand in Blei beziffert und betitelt "Einführung", "Mephisto erscheint dem alten Faust", "Nimm diesen Zipfel hier", "Mit diesem Trank im Leibe", "Die alte Baubo auf dem Mutterschwein", "Heinrich, mir graut vor dir".
Etwas knick- und fingerspurig.
Pl. 23,1 x 16,2 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.
697 Hermann Naumann "Porträt meiner Minnie" (Katze vor der Staffelei). 1977.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf festem Velin. Im Stein o.li. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "12/40" sowie u.Mi. betitelt. U.li. Trockenstempel "Handpressendruck" der "Schreiterpresse Dresden".
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar gewellt.
St. 42 x 32,2 cm, Bl. 60,5 x 47,3 cm.
698 Hermann Naumann, Vier druckgrafische Arbeiten und ein Ausstellungskatalog. 1980's.
Etching (zwei Exlibris) und zwei Lithografien (u.a. eine Einladungskarte) sowie Ausstellungskatalog "Malerei. Plastik. Graphik. Buchkunst", 1988, Stadtmuseum Bautzen. Jeweils im Medium monogrammiert "H.N." bzw. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und bezeichnet. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann", teils datiert sowie ein Blatt mit Widmung. Katalog ebenfalls signiert und mit Widmung versehen.
Minimal knick- und fingerspurig.
Bl. min. 12,5 x 10 cm, max. 29 x 20,5 cm.
699 Hermann Naumann "Atelier-Stilleben" (Atelierinterieur mit Pinseln). 1987.
Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und ausführlich datiert "1987-29.12." u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. betitelt, nummeriert "05" und mit einer freundschaftlichen Geburtstagswidmung des Künstlers vom 9.2.2005 versehen. In einer profilierten Holzleiste mit aufgesetzter, erhabener Vierkant-Sichtleiste gerahmt. Verso auf ob. Rahmenleiste in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Kleine Druckstelle mit Abrieb an Pastosität u.re.
ca. 59,5 x 38,5 cm, Ra. 73,8 x 53,2 cm.
700 Hermann Naumann, Drei Neujahrsgrüße. 1993/1995/ 1996.
Watercolour auf Karton. Jeweils signiert "Hermann Naumann" bzw. "monogrammiert" und datiert. Jeweils verso in Blei mit Neujahresgruß des Künstlers für die Jahre 1993, 2000 und 2002 versehen.
Ecken und Kanten ganz minimal gestaucht.
Jew. 14,8 x 10,5 cm.