AUCTION 57
   Auction 57

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 035

Fine Art 19th ct.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

coll. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Fine Art 20th-21st ct.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porcelain, Ceramics

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glass

1170 - 1172

Jewellery

1180 - 1200

1201 - 1211

Silver

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

Clocks, Watches

1240 - 1246

Miscellaneous

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

Furniture, Fittings

1300 - 1313

Rugs, Carpets

1320 - 1328

KatNr. 695 Hans Nadler, Pferdeschlitten in verschneiter Erzgebirgslandschaft. Early 20th cent.

695   Hans Nadler, Pferdeschlitten in verschneiter Erzgebirgslandschaft. Early 20th cent.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden (Sachsen)

Oil on canvas. Signiert u.li. "H. Nadler". In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Oberfläche etwas angeschmutzt. Leichter Farbabrieb im Falzbereich.

50 x 62,5 cm, Ra. 53 x 65,5 cm. 220 - 300 €
sold at 320 €
KatNr. 696 Carl Nagel-Diek, Sechs Arbeiten aus der Folge

696   Carl Nagel-Diek, Sechs Arbeiten aus der Folge "Faust". 1929.

Carl Nagel-Diek 20. Jh.

Etching auf chamoisfarbenem China, auf Velinkarton aufgewalzt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Nagel-Diek" sowie li. nummeriert "11/25". Am Blattrand u.li. wohl von Künstlerhand in Blei beziffert und betitelt "Einführung", "Mephisto erscheint dem alten Faust", "Nimm diesen Zipfel hier", "Mit diesem Trank im Leibe", "Die alte Baubo auf dem Mutterschwein", "Heinrich, mir graut vor dir".

Etwas knick- und fingerspurig.

Pl. 23,1 x 16,2 cm, Bl. 39,7 x 30 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 697 Hermann Naumann

697   Hermann Naumann "Porträt meiner Minnie" (Katze vor der Staffelei). 1977.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph auf festem Velin. Im Stein o.li. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "12/40" sowie u.Mi. betitelt. U.li. Trockenstempel "Handpressendruck" der "Schreiterpresse Dresden".

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar gewellt.

St. 42 x 32,2 cm, Bl. 60,5 x 47,3 cm. 80 €
sold at 40 €
KatNr. 698 Hermann Naumann, Vier druckgrafische Arbeiten und ein Ausstellungskatalog. 1980's.

698   Hermann Naumann, Vier druckgrafische Arbeiten und ein Ausstellungskatalog. 1980's.

Etching (zwei Exlibris) und zwei Lithografien (u.a. eine Einladungskarte) sowie Ausstellungskatalog "Malerei. Plastik. Graphik. Buchkunst", 1988, Stadtmuseum Bautzen. Jeweils im Medium monogrammiert "H.N." bzw. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und bezeichnet. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann", teils datiert sowie ein Blatt mit Widmung. Katalog ebenfalls signiert und mit Widmung versehen.

Minimal knick- und fingerspurig.

Bl. min. 12,5 x 10 cm, max. 29 x 20,5 cm. 110 €
KatNr. 699 Hermann Naumann
KatNr. 699 Hermann Naumann
KatNr. 699 Hermann Naumann

699   Hermann Naumann "Atelier-Stilleben" (Atelierinterieur mit Pinseln). 1987.

Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und ausführlich datiert "1987-29.12." u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. betitelt, nummeriert "05" und mit einer freundschaftlichen Geburtstagswidmung des Künstlers vom 9.2.2005 versehen. In einer profilierten Holzleiste mit aufgesetzter, erhabener Vierkant-Sichtleiste gerahmt. Verso auf ob. Rahmenleiste in Kugelschreiber nochmals betitelt.

Kleine Druckstelle mit Abrieb an Pastosität u.re.

ca. 59,5 x 38,5 cm, Ra. 73,8 x 53,2 cm. 500 - 600 €
KatNr. 700 Hermann Naumann, Drei Neujahrsgrüße. 1993/1995/ 1996.

700   Hermann Naumann, Drei Neujahrsgrüße. 1993/1995/ 1996.

Watercolour auf Karton. Jeweils signiert "Hermann Naumann" bzw. "monogrammiert" und datiert. Jeweils verso in Blei mit Neujahresgruß des Künstlers für die Jahre 1993, 2000 und 2002 versehen.

Ecken und Kanten ganz minimal gestaucht.

Jew. 14,8 x 10,5 cm. 120 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>