AUCTION 57 22. September 2018

698   Hermann Naumann, Vier druckgrafische Arbeiten und ein Ausstellungskatalog. 1980's.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Etching (zwei Exlibris) und zwei Lithografien (u.a. eine Einladungskarte) sowie Ausstellungskatalog "Malerei. Plastik. Graphik. Buchkunst", 1988, Stadtmuseum Bautzen. Jeweils im Medium monogrammiert "H.N." bzw. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und bezeichnet. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann", teils datiert sowie ein Blatt mit Widmung. Katalog ebenfalls signiert und mit Widmung versehen.

Minimal knick- und fingerspurig.

Bl. min. 12,5 x 10 cm, max. 29 x 20,5 cm.

700   Hermann Naumann, Drei Neujahrsgrüße. 1993/1995/ 1996.

Watercolour auf Karton. Jeweils signiert "Hermann Naumann" bzw. "monogrammiert" und datiert. Jeweils verso in Blei mit Neujahresgruß des Künstlers für die Jahre 1993, 2000 und 2002 versehen.

Ecken und Kanten ganz minimal gestaucht.

Jew. 14,8 x 10,5 cm.