AUCTION 57 22. September 2018

721   Heinz Plank "Versuchung in der Wüste". 1985.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und ausführlich datiert "10/85" u.li. Verso auf dem Bildträger in Faserstift o.Mi. nummeriert "12780091" sowie datiert (?) "12.10.". Mi. ein Klebeetikett mit dem Stempel des Künstlers und darunter in rotem Kugelschreiber betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 297.

Malschicht im Falzbereich umlaufend mit unscheinbaren Abdrücken der Künstlerrahmung und mit vereinzelten, sehr kleinen Retuschen an Druckstellen im Randbereich.

26,5 x 50 cm, Ra. 29,8 x 53,4 cm.

900 €

723   Gert Pötzschig "Tauwetter". 1992.

Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Pötzschig" und datiert u.li. Verso ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber o.li. betitelt, nochmals datiert und nummeriert "52". In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen der Malschicht im Falzbereich sowie im Randbereich o.Mi. und u.re. Unterschiedlicher Oberflächenglanz maltechnikbedingt. Verso geringfügig farbspurig.

39,8 x 49,6 cm, Ra. 47,5 x 57,5 cm.

724   André Prévot-Valeri, Bauern bei der Getreideernte. Early 20th cent.

André Prévot-Valeri 1890 Paris – 1959

Oil on canvas. Signiert u.li. "André Prevot-Valeri". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

32 x 47 cm, Ra. 44 x 59,5 cm.

730   Richard Pusch, Flache Landschaft/Landschaft in der Lausitz. 1950er Jahre/Wohl 1952.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf feinem Bütten/Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Aquarell u.li. signiert "R Pusch" und an den Ecken auf Untersatz montiert. Federzeichnung u.re. in Tusche signiert "R Pusch", ortsbezeichnet "Lausitz" sowie unleserlich datiert und betitelt "...landschaft".

Zeichnung mit größerer diagonaler Knickspur in der re. Blatthälfte sowie Randbereiche mehrfach knickspurig.

37 x 52 cm, Unters. 50 x 64 cm/21 x 30 cm.

731   Richard Pusch "Der Basteifelsen bei Rathen"/"Der Pfaffenstein"/"Der Teufelsturm bei Schmilka". 1955.

Aquatint etching mit Vernis mou auf kräftigem Velin. Jeweils in der Platte u.re. signiert "R Pusch" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. jeweils als "Handabzug" bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. jeweils betitelt sowie beziffert u.li. Ecke.

Leicht fingerspurig, wohl aus dem Druckprozess stammend.

Pl. jew. 25,8 x 19,5 cm, Psp. jew. 40 x 32 cm.

732   Richard Pusch "Im Herbstwald"/"Herbstsonne im Wald". 1962.

Watercolour. Eine Arbeit u.re. signiert "R Pusch". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei jeweils u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.

"Im Herbstwald" u.re. mit Knickspur.

33,5 x 24 cm bzw. 32,5 x 23,5 cm, Unters. jew. 48,5 x 34,5 cm.

733   Richard Pusch "Blick von der Bastei". 1978.

Watercolour. U.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Pinselzeichnung".

In der Darstellung u.re. leicht glänzender Wasserfleck, wohl aus dem Werkprozess stammend.

32 x 41,5 cm.

734   Karl Quarck "Parkeingang Lößnitz". Wohl 1920er / 1930's.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals o.li. in Blei signiert und mit teils entfernter Papierkaschierung, darauf Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der originalen Einrahmungspappe u.Mi. ein Papieretikett, auf diesem nochmals signiert, ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. In einer goldfarbenen Jugendstil-Leiste mit Blattspitzenornament gerahmt.

49,5 x 40 cm, Ra. 55 x 45,7 cm.

736   Curt Querner "Herta liegend". 1973.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

WVZ Dittrich B 2046.

24,1 x 63 cm, Psp. 50,5 x 78,5 cm, Ra. 52,5 x 80,5 cm.

2.200 €
3.800 €

737   Helmut Otto Rabisch, Dynamische Strukturen/Bäume am Waldrand. 1989/ 1990.

Helmut Otto Rabisch 1952 Erfurt

Ein Psp. leicht angeschmutzt.

35,7 x 47,8 cm bzw. 24 x 32 cm, Psp. bzw. 50 x 59,5 cm bzw. 40 x 50 cm.

20 €

738   Thomas Ranft "Sächsische Schweiz". 1970.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Blatt leicht knickspurig, an den Rändern fingerspurig und leicht fleckig.

27 x 36 cm, Psp. 50 x 60 cm.