AUCTION 57 22. September 2018

741   Tino Rex "Akt und Äsche". 2007.

Tino Rex 1967 Rodewisch

Wood cut in colours auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "T. Rex" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/10".

Minimal knickspurig und li. mit winzigen Farbspuren aus dem Druckprozess.

Stk. 24,8 x 40 cm, Bl. 39 x 57,2 cm.

744   Christoph Ruckhäberle "Ohne Titel". Folge von sechs Arbeiten. 2015.

Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm

Linocut in colours auf "Zerkal"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "Ruckhäberle" und datiert. Erschienen in der Edition Griffelkunst, 357. Wahl I. Quartal 2015.

Bl. je 70 x 50 cm.

850 €
700 €

745   Wilhelm Rudolph "Reh". 1925.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf dünnem Japanpapier. Im Stock monogrammiert "W.R." o.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel oberseitig randmontiert.
Söhn HDO 51013-1.

Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.

Insgesamt 11 Blätter verschiedener Künstler werden in dieser Auktion aus den

Stk. 34,8 x 29,9 cm, Bl. 40 x 33 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.

650 €

746   Wilhelm Rudolph, Gasse. Wohl 1930's.

Wood cut auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.

Stk. 33,4 x 34,7 cm, Bl. 41,3 x 44,2 cm.

747   Wilhelm Rudolph "Nach der Katastrophe". 1945- 1947.

Wood cut auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout.

Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 76.

Ränder etwas angeschmutzt.

Stk. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 26 x 40 cm, Psp 45 x 62,5 cm.

748   Wilhelm Rudolph, Frau mit gesenktem Kopf. Nach 1945.

Blatt an den Rändern knick- und fingerspurig, re.u. Ecke mit kleinem Knick.

Stk. 28,8 x 26,7 cm, Bl. 36,0 x 45,6 cm.

749   Wilhelm Rudolph, Feld mit Kornpuppen und Ährenleserinnen. 1950's.

Wood cut auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" li.

Minimal gebräunt. Verso farbspurig.

Stk. 28,8 x 41,5 cm, Bl. 37,1 x 46,7 cm.

750   Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Nach 1945.

Wood cut auf leicht koloriertem Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. und bezeichnet "Handdruck" li.

Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, 24.02.-17.04, 1977, Nr. 57.

Drei Löchlein innerhalb der Darstellung und ein Einriss (ca. 1 cm) re.

Stk. 44 x 54 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

260 €

751   Wilhelm Rudolph, Häuser im Tal. Wohl Mid 20th cent.

Pencil drawing auf "Zanders"-Bütten. Signiert u.re. "W Rudolph". Verso mit einer Grafitzeichnung mit dem Bildnis einer jungen Frau im weißen Kleid, Federzeichnung in Tusche mit farbigen Kreiden, aquarelliert. diese ebenfalls signiert. Variabel im Passepartout hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

38,8 x 29,7 cm, Psp. 51 x 40 cm, Ra. 44 x 55,5 cm.

752   Wilhelm Rudolph, Kopf eines alten Mannes. No date.

Wood cut auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei re. signiert "Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert, dort in Blei u.re. wohl nachträglich nummeriert "15.5".

Stk. 40,3 x 26,6 cm, Bl. 54,8 x 42 cm, Psp. 60 x 50,1 cm.

754   Wilhelm Rudolph, Alte Eichen (Landschaft bei Dresden). Wohl 1950's.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Kohlezeichnung auf zartem Bütten. In Tusche u.re. signiert "W Rudolph". Verso mit einer Tuschezeichnung (Heuernte mit Pferdewagen), ebenfalls signiert. Hinter Glas in halbrunder Leiste mit holzimitierter Oberfläche gerahmt.

29,8 x 39 cm, Ra. 40,5 x 54,3 cm.

755   Wilhelm Rudolph, Blick auf Schloss Pillnitz bei Dresden. Wohl 1950er-frühe 1960's.

Watercolour und Grafit auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "W. Rudolph". Hinter Glas in profilierter schwarz und braun gefassten Holzleiste gerahmt.

28,8 x 38,9 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.

758   Wilhelm Rudolph "Wasserbüffel". 1976.

Stk. 23,2 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.