zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 57 22. September 2018
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

762   Richard Sander, Tänzerin. 1932.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert. Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit zwei braunen Flecken am li. Blattrand. Kleiner Einriss (ca. 1,3 cm) am o.re. Rand. Winzige Fehlstellen im Bildträger umlaufend hinterlegt.

St. ca. 36 x 26 cm, Bl. 63,6 x 48 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

763   Richard Sander, Im Rampenlicht. 1932.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert. Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.

Leicht knick- und fingerspurig sowie u.re. unscheinbar stockfleckig. Kleine Läsionen am li. Rand hinterlegt.

St. 43 x 30 cm, Bl. 63,5 x 48 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

768   Karl Schicktanz, Im Gartenrestaurant (Drei Skizzenbücher). 1913/frühe 1920's.

Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden

Pencil drawing, Kohlestiftzeichnungen sowie Federzeichnungen in Tusche auf Papier. Unsigniert. Vorwiegend mit figürlichen Skizzen. Alle Einbände innen mit dem Nachlass-Stempel versehen. Zwei mit dem Händleretikett "Emil Geller Nachf. Dresden" und davon einer mit "Lefranc & Cie Paris" versehen. Ein Buch wohl mit einer Skizze eines Künstlerkollegen, diese signiert in Blei "R. Richter" und datiert. Einbände mit persönlichen Notizen in Blei.

Einbände leicht wellig, gelockert sowie mit Läsionen und Wasserflecken. Einige Blätter lose. Blattränder gebrauchsspurig und teils mit kleinen Knicken. Insgesamt etwas stockfleckig sowie mit Abdrücken der Zeichenmedien.

Buch min. 10,9 x 17,3 cm, max. 13,1 x 20,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

769   Jürgen Schieferdecker "Zeichensetzung" (Hommage à Hermann Glöckner). 1986.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Silk-screen print über Farboffsetdruck auf kräftigem Papier. In Blei u.li. signiert "Schieferdecker" und datiert sowie unterhalb der Darstellung betitelt re. und nummeriert "A19/20" li.
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III. 87 a.

Minimal finger- und knickspurig. Einriss (ca. 0,9 cm) am re. Rand. Verso atelierspurig.

Bl. 55 x 70 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

770   Jürgen Schieferdecker "Die Reuse"/"Ein deutscher Bube fehlt in Spiel"/"Welcome in... Romania" (fiktives Reiseplakat)/"Gedenkblatt für Joseph Beuys". 1978/1980/ 1988.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Offset-Zinkographie, Farboffsetdrucke und Farbserigraphie über Offset auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert. Teilweise bezeichnet bzw. nummeriert und betitelt. Ein Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Die Offset-Zinkographie aus der Mappe "Mönchguter Landschaften".

WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III. 45 d; V. 4 a; IV. 16 a; III. 94.

Med. min 20 x 14 cm, max 59 x 43 cm, Bl. min. 29 x 21 cm, max. 59 x 43 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

771   Jürgen Schieferdecker "Im Viser : Babel "/"a fair bomb"/Plakate "Kb-Klubgalerie G.W. Leibniz Leipzig"/"Meine kleine Rettung Venedigs". 1976/1980/1986/ 1988.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Steindruck in zwei Farben auf grauem Achat, Fotolithografie, Farboffsetdruck auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert. Teilweise bezeichnet bzw. nummeriert und betitelt.

WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III. 38 a; III. 57; IV, 11; III. 95.

"Im Viser: Babel" leicht knickspurig und Ölflecken an den Ecken wohl durch ältere Montierung.

Bl. 58,3 x 44,4 cm, Bl. 62 x 43,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Bl. 49 x 64 cm.

estimate
100 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

774   Gustav Schmidt "Ecce homo". Wohl 1920's.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Watercolour über Kugelschreiberzeichnung auf bräunlichem Papier. Verso u.Mi. in Kugelschreiber signiert "Gustav Schmidt", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt sowie bezeichnet "Vorzeichnung zum Holzschnitt und Aquarell". Recto u.li. nochmals betitelt. Verso mit der Bleistiftskizze eines männlichen Kopfes. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Oberflächliche Beschädigungen des Bildträgers (wohl aus dem Entstehungsprozess), dieser leicht gewellt.

27,6 x 10,6 cm, Psp. 47,7 x 36 cm, Ra. 51 x 39 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

777   Peter Schnürpel "Du küßt". 1980's.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Soft ground etching mit Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schnürpel", li. bezeichnet "E.A." und u.Mi. betitelt.

Minimal knickspurig.

Pl. 24,4 x 22 cm, Bl. 55 x 40 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

778   Peter Schnürpel "Siegerfiguren". 1980's.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Drypoint etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schnürpel" und li. bezeichnet "E.A.". Verso u.Mi. in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.

Minimal fingerspurig.

Pl. 29,6 x 22,3 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

779   Hans-Otto Schönleber "Schneekoppe". 1926.

Hans-Otto Schönleber 1889 Karlsruhe – 1930 Stuttgart

Wood cut auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "HOSchönleber". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 6 der "XIV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51014-6.

Etwas vergilbt. Psp. und Ränder partiell angeschmutzt.

Stk.335 x 45,5 cm, Bl. 41 x 55 cm, Psp. 44,5 x 55,5 cm.

estimate
90 €
sold at
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)