ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
762 Richard Sander, Tänzerin. 1932.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert. Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit zwei braunen Flecken am li. Blattrand. Kleiner Einriss (ca. 1,3 cm) am o.re. Rand. Winzige Fehlstellen im Bildträger umlaufend hinterlegt.
St. ca. 36 x 26 cm, Bl. 63,6 x 48 cm.
763 Richard Sander, Im Rampenlicht. 1932.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert. Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.
Leicht knick- und fingerspurig sowie u.re. unscheinbar stockfleckig. Kleine Läsionen am li. Rand hinterlegt.
St. 43 x 30 cm, Bl. 63,5 x 48 cm.
768 Karl Schicktanz, Im Gartenrestaurant (Drei Skizzenbücher). 1913/frühe 1920's.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Pencil drawing, Kohlestiftzeichnungen sowie Federzeichnungen in Tusche auf Papier. Unsigniert. Vorwiegend mit figürlichen Skizzen. Alle Einbände innen mit dem Nachlass-Stempel versehen. Zwei mit dem Händleretikett "Emil Geller Nachf. Dresden" und davon einer mit "Lefranc & Cie Paris" versehen. Ein Buch wohl mit einer Skizze eines Künstlerkollegen, diese signiert in Blei "R. Richter" und datiert. Einbände mit persönlichen Notizen in Blei.
Einbände leicht wellig, gelockert sowie mit Läsionen und Wasserflecken. Einige Blätter lose. Blattränder gebrauchsspurig und teils mit kleinen Knicken. Insgesamt etwas stockfleckig sowie mit Abdrücken der Zeichenmedien.
Buch min. 10,9 x 17,3 cm, max. 13,1 x 20,5 cm.
769 Jürgen Schieferdecker "Zeichensetzung" (Hommage à Hermann Glöckner). 1986.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Silk-screen print über Farboffsetdruck auf kräftigem Papier. In Blei u.li. signiert "Schieferdecker" und datiert sowie unterhalb der Darstellung betitelt re. und nummeriert "A19/20" li.
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III. 87 a.
Minimal finger- und knickspurig. Einriss (ca. 0,9 cm) am re. Rand. Verso atelierspurig.
Bl. 55 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
770 Jürgen Schieferdecker "Die Reuse"/"Ein deutscher Bube fehlt in Spiel"/"Welcome in... Romania" (fiktives Reiseplakat)/"Gedenkblatt für Joseph Beuys". 1978/1980/ 1988.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Offset-Zinkographie, Farboffsetdrucke und Farbserigraphie über Offset auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert. Teilweise bezeichnet bzw. nummeriert und betitelt. Ein Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Die Offset-Zinkographie aus der Mappe "Mönchguter Landschaften".
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III. 45 d; V. 4 a; IV. 16 a; III. 94.
Med. min 20 x 14 cm, max 59 x 43 cm, Bl. min. 29 x 21 cm, max. 59 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
771 Jürgen Schieferdecker "Im Viser : Babel "/"a fair bomb"/Plakate "Kb-Klubgalerie G.W. Leibniz Leipzig"/"Meine kleine Rettung Venedigs". 1976/1980/1986/ 1988.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Steindruck in zwei Farben auf grauem Achat, Fotolithografie, Farboffsetdruck auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert. Teilweise bezeichnet bzw. nummeriert und betitelt.
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III. 38 a; III. 57; IV, 11; III. 95.
"Im Viser: Babel" leicht knickspurig und Ölflecken an den Ecken wohl durch ältere Montierung.
Bl. 58,3 x 44,4 cm, Bl. 62 x 43,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Bl. 49 x 64 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
774 Gustav Schmidt "Ecce homo". Wohl 1920's.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Watercolour über Kugelschreiberzeichnung auf bräunlichem Papier. Verso u.Mi. in Kugelschreiber signiert "Gustav Schmidt", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt sowie bezeichnet "Vorzeichnung zum Holzschnitt und Aquarell". Recto u.li. nochmals betitelt. Verso mit der Bleistiftskizze eines männlichen Kopfes. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberflächliche Beschädigungen des Bildträgers (wohl aus dem Entstehungsprozess), dieser leicht gewellt.
27,6 x 10,6 cm, Psp. 47,7 x 36 cm, Ra. 51 x 39 cm.
777 Peter Schnürpel "Du küßt". 1980's.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Soft ground etching mit Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schnürpel", li. bezeichnet "E.A." und u.Mi. betitelt.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,4 x 22 cm, Bl. 55 x 40 cm.
778 Peter Schnürpel "Siegerfiguren". 1980's.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schnürpel" und li. bezeichnet "E.A.". Verso u.Mi. in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.
Minimal fingerspurig.
Pl. 29,6 x 22,3 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
779 Hans-Otto Schönleber "Schneekoppe". 1926.
Hans-Otto Schönleber 1889 Karlsruhe – 1930 Stuttgart
Wood cut auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "HOSchönleber". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 6 der "XIV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51014-6.
Etwas vergilbt. Psp. und Ränder partiell angeschmutzt.
Stk.335 x 45,5 cm, Bl. 41 x 55 cm, Psp. 44,5 x 55,5 cm.