ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
821 Robert Hermann Sterl "Portrait Karl Arthur Pekrun". 1923.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on canvas. Signiert "Robert Sterl" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Blei bemaßt. Auf der Leinwand ausführlich in Pinsel bezeichnet mit Angaben zum Dargestellten, mit Emblem und Monogramm sowie mit Angaben zum Auftrag und zur Entstehung. In einer breiten, profilierten Kreidegrundholzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.
WVZ Popova 1114, dort abweichend datiert 1924; WVZ Zimmermann 987, dort abweichend betitelt "Bildnis Gartenbaudirektor
...
> Read more
120,9 x 100,3 cm, Ra. 138 x 117,7 cm.
822 Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Crayon lithograph auf gelblichen Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Robert Sterl". Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert.
Blatt 5 der "VIII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1920", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WVZ Becker 103; Söhn HDO 51008-6.
Etwas vergilbt und minimal lichtrandig. Psp. mit kleiner Fehlstelle am u. Rand.
St. 30 x 34 cm, Bl. 42,5 x 54 cm, Psp. 44 x 56 cm.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "R. St." und datiert. Auf der Rückwand des Rahmens von fremder Hand in Tusche künstlerbezeichnet, datiert sowie ortsbezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Becker II. 7, mit abweichenden Maßangaben; die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.
Ausgestellt in: Robert Sterl. Ein
...
> Read more
Pl. 12,1 x 17 cm, Bl. 41,2 x 29 cm, Psp. 42,3 x 31 cm, Ra. 44,5 x 33 cm.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Blei nummeriert "14" o.Mi. sowie schwer lesbar re.Mi. "67". Weiterhin auf je einem Papieretikett des ehem. Besitzers Mi. in Faserstift mit der Inv.-Nr. "87" versehen.
WVZ Popova 162.
Provenienz: Rheinischer Privatbesitz; 2003 aus Privatbesitz; 1968 Nachlass Karlsruhe; um 1950 aus Privatbesitz Dresden.
Ausstellungen:
2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 65 (Bauernhaus mit Wirtschaftsgebäuden im Frühling), mit Abb.
Partielle unscheinbare Ablösung der Leinwand von der Hartfaser, an diesen Stellen Leinwand geringfügig gewölbt. Je ein Reißzwecklöchlein am li., o. und u. Rand. Zwei kleine malerische Ausbesserungen im Himmel wohl von Künstlerhand.
33,5 x 45,4 cm.
825 Stoimen Stoilov "Steigende Spirale". 1996.
Stoimen Stoilov 1944 Warna, Bulgarien – lebt in Warna.
Künstlerbuch, gebunden, mit acht Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten zu Gedichten von Nikolai Kantschev. Im Impressum in Blei von beiden Künstlern signiert. , Exemplar Nr. 2 von 10, erschienen im Verlag "Stalker" in Varna.
26,3 x 19,6 cm.
826 Siegfried Stoitzner, Bildnis einer jungen Frau. 1946.
Siegfried Stoitzner 1892 Wien – 1976 Krems
Red chalk drawing auf gelblichem Karton. Mi.re. signiert "Siegfried Stoitzner" und datiert.
Insgesamt etwas stockfleckig und technikbedingt leicht wischspurig. Randbereiche leicht lichtrandig und o. sowie verso umlaufend mit kleineren Läsionen (wohl aufgrund früherer Rahmung).
59,5 x 48 cm.
827 Werner Stötzer, Sitzendes Paar. 1997.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Crayon lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Stötzer" und datiert. U.li. mit einem Trockenstempel versehen.
Ganz minimal fingerspurig.
St. 30,6 x 28,5 cm, Bl. 39,3 x 28,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
828 Klaus Süß "ART MEN Morgner-Tannert-Volmer- Werner-Kozik-Lybke". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Jeweils verso in Blei signiert "K. Süß" und datiert sowie mit dem Nachnamen des dargestellten Künstlerkollegen bezeichnet. Jeweils u.Mi. nummeriert "2/15". In der originalen bedruckten Flügel-Pappmappe, diese ebenfalls nummeriert "2/15".
Ecken partiell ganz minimal bestoßen. Umschlag sich von der Pappe lösend.
Bl. jew. 48 x 36 cm, Ma. 49,8 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
829 Konstantin Szewczenko, Bauer in Tracht der Goralen. 20th cent.
Konstantin Szewczenko 1910 Lemberg – 1991 Warschau
Gouache auf Malpappe. Signiert "K. Szewczenko" u.li. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger ungerade geschnitten und leicht gewölbt. Winzige Druckspuren und Quetschungen im Falzbereich. Oberfläche leicht angeschmutzt.
13,8 x 11,5 cm, Ra. 17,5 x 15 cm.
840 Alfred Teichmann "Haff bei Mondlicht". 1934- 1939.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "A. Teichmann" u.li. Verso auf dem Keilrahmen Reste eines Papieretiketts. In einem profilierten, grau und goldfarben gefassten Künstlerrahmen.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Teichmann unter der Nr. A 808 aufgenommen.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
In den Randbereichen partiell kleinere, unscheinbare Leinwand-Deformationen. Leichter Malschicht-Abrieb an den Ecken sowie Höhen der Malschicht partiell geringfügig berieben. Verso durchgedrungene weiße Grundierung, technikbedingt.
54,7 cm x 65,5 cm, Ra. 68,3 x 78,7 cm.