AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
861 Herbert Tucholski "Fischerboote vor Stralsund". 1933.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Stk. 38,6 x 49 cm, Bl. 41,2 x 51,5 cm.
862 Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.
Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.
U. Rand leicht knickspurig.
Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 31,5 x 44,5 cm.
863 Otto Ubbelohde /Hanns Bastanier, Drei Exlibris Fanny Hahn. Early 20th cent.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Etching, u.a. in Rot, auf Japan. Das Blatt von O. Ubbelohde unsigniert. Ein Blatt in der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert, das andere unsigniert. Jeweils betitelt.
Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 34 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm.
864 Günther Uecker, Vier grafische Arbeiten. 1996.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Collotype print auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uecker" und datiert, li. nummeriert "4/150". Jeweils hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
Blätter minimal fingerspurig.
Darst. je ca. 26 x 22 cm, 32 x 25 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
865 Max Uhlig "Doppelbildnis"/Sitzende. 1971-71/ 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Maschinenbütten bzw. "BFK Rives"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. jeweils nummeriert "3/18" bzw. "3/8" sowie eine Arbeit betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig. "Doppelbildnis" leicht gedunkelt.
St. 57 x 47 cm bzw. 61 x 42 cm, Bl. 67 x 50 cm bzw. 75,5 x 56,5 cm.
866 Max Uhlig "Zu Quasimodo: Mensch meiner Zeit"/"Zu Quasimodo: Ein offener Bogen"/Landschaft mit Baum. 1969/ 1972.
Lithograph auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert sowie zweifach betitelt.
868 Max Uhlig "Männerkopf mit Schatten". 1977.
Lithograph auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert sowie li. nummeriert "12/20" und bezeichnet "Männerbildnis".
WVZ Oesinghaus 113.
Etwas knickspurig und vergilbt. Stärker lichtrandig. Kaschierter Einriss am o.re. Rand. Verso mit Resten älterer Montierungen.
St. 41,5 x 54,3cm, Bl. 57,5 x 64 cm.
Etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" sowie datiert, li. jeweils nummeriert "4/20" bzw. "14/20" sowie jeweils u.Mi. betitelt.
Pl. 32 x 27,2 bzw. 33,3 x 24,5 cm, Bl. 45 x 34,5 cm bzw. 53,5 x 39,5 cm.
870 Max Uhlig "Kopf"/"Bildnisstudie V. C.". 1977-78/ 1982.
Etching, teilweise mit Vernis mou, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig", li. bezeichnet "E.A." bzw. nummeriert "I/6/11" sowie u.Mi. jeweils betitelt..
WVZ Oesinghaus 123; "Bildnisstudie V.C." nicht im WVZ Oesinghaus.
"Bildnisstudie V.C." insgesamt etwas gebräunt sowie minimal knick- und fingerspurig.
872 Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920's.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on canvas. Signiert "H. Unger" u.re. Verso auf oberem Spannrand li. in Blei nummeriert "2500". In einer profilierten, vergoldeten, teils polimentsichtigen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Herrn Rolf Günther, Freital, für freundliche Hinweise.
125,4 x 64,7 cm, Ra. 131,8 x 71,5 cm.
876 Kurt-Michael Voutta, Steilküste mit Segelbooten. Wohl 1950's.
Kurt-Michael Voutta 1898 Königsberg – 1965 Krefeld
Watercolour. In braunem Farbstift u.li. signiert "KM. Voutta". An den Rändern umlaufend im Passepartout montiert.
Wohl leicht gedunkelt sowie technikbedingt etwas gewellt.
36 x 47 cm, Psp. 49,8 x 58,7 cm.
880 Horst Weber "Blick vom Aussichtspunkt". 1976.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on fibreboard. Verso in Faserstift signiert "Horst Weber, Dresden", technikbezeichnet, datiert "1974/75/76" sowie bezeichnet "Mädchen unterwegs". Wohl später mit Bleistift durchgestrichen und nochmals betitelt und datiert.
Ränder mit leichten Läsionen und partiellen kleinen Farbabplatzungen.
59 x 90 cm.