AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
923 Joseph Fritz Zalisz "Sirmiono Gardasee"/"Gardasee". Mid 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Je leicht angeschmutzt und etwas knickspurig sowie mit Knickspur am li. Rand.
Pl. 22,5 x 17,2 cm/ Pl. 21,5 x 15,3 cm, Bl. jew. 27,5 x 26,5 cm.
924 Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)"/"Carolabrücke". 1910/ 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching in Braunschwarz mit Plattenton. Jeweils in der Platte u.li. monogrammiert "WZ", eine Arbeit dort datiert, die andere u.re. mit Monogrammstempel des Künstlers. Jeweils hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 60; 9.
926 Walter Zeising "Das linke Elbeufer". 1914.
Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "W.Z.", datiert und bezeichnet "Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Zeising". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 9 der "II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1914", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51002-9.
St. 30 x 41 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Psp. 44,5 x 56 cm.
929 Oskar Zwintscher "Breege auf Rügen". 1911.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
22,5 x 32 cm, Psp. 40 x 49,5 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.
933 Sächsischer Künstler, 21 Skizzen zu Steinbrucharbeitern in der Sächsischen Schweiz. Wohl 1960's.
Brush and pen drawing in indian ink, Bleistift- und Grafitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Detailreich ausgeführte Skizzen und Studien. Drei Blätter in Blei bzw. Tusche bzw. Farbstift (orts-) bezeichnet.
Bl. min. 23 x 10,4 cm, max. 29,5 x 41,5 cm.
935 Wohl deutscher Künstler, Riesengebirgslandschaft. Spätes 19./ Anfang 20th cent.
Oil painting auf kräftigem Papier. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.
Bildträger knickspurig und leicht stockfleckig. Malschicht angeschmutzt, mit Rissen und Abplatzungen. Umlaufende Randläsionen. Reißzwecklöchlein in der o.re. Ecke. Rahmen bestoßen.
20 x 31 cm, Ra. 22 x 31 cm.
939 Unbekannter Maler, Südliche Stadtlandschaft. Wohl Mid 20th cent.
Oil on plywood. Unsigniert. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Längliche, feine Risse im Bildträger. Firnis gegilbt und vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche.
ca. 29 x 41 cm, Ra. 32,7 x 44,5 cm.
940 Verschiedene Künstler "Mappe 72". 1972.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Mappe mit sechs Arbeiten von
Wolfram Hänsch ("Lenz", Radierung),
Hans Jüchser ("Potiphars Weib", Holzschnitt),
Dietrich Kaufmann ("Hair", Lithografie),
Otto Niemeyer-Holstein ("Konzert", Aquatinta),
Bl. jew.ca. 59,8 x 41 cm, Ma. 61 x 43 cm.