AUCTION 57 22. September 2018

921   Joachim Wünsch, Steilküste auf Rügen. Wohl 1980's.

Joachim Wünsch 1930 Dresden – 1997 Dippoldiswalde

35,5 x 52,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.

922   Kurt Wünsche "Stilleben mit Fischen". 1936.

Kurt Wünsche 1902 Dresden – 1994 ebenda

45,9 x 60,5 cm, Ra. 58,4 x 73,5 cm.

600-800 €

925   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

WVZ Singer 30.

Lichtrandig und leicht wellig.

Pl.31 x 49,5 cm, Ra. 44 x 59 cm.

927   Heinrich Zille "Unser Leben währet 70 Jahr". 1908- 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithograph auf gelblichem, gerippten Bütten. U.re. signiert "H. Zille". Unterhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "Unser Leben währet 70 Jahr/ und wenn es hoch kommt, so sind es 80 Jahr,/ und wenn es köstlich gewesen,/ so ist es Mühe und Arbeit gewesen-". Blatt 48 aus dem 49 Lithografien umfassenden Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Außerhalb der bei Fritz Gurlitt erschienenen Ausgabe von 1919. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Blatt sowie auf der ...

Darst. 26,7 x 18,6 cm, Bl. 37 x 25,3 cm, Ra. 38 x 26,5 cm.

928   Erhard Zwar, Waldbodenstück mit Frauenschuh. Mid 20th cent.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Oil on canvas. Signiert u.re. "E. ZWAR". Im breiten, ornamental geschmückten, goldfarben gefassten Rahmen.

48 x 39 cm, Ra. 63,5 x 55,5 cm.

930   Oskar Zwintscher oder Max Brüning (Umkreis ?), Sitzender weiblicher Akt. No date.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Charcoal drawing auf bräunlichem Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "Zwintscher".

Blatt teils fingerspurig sowie partiell ungerade geschnitten und an der o.re. Blattecke mit Materialverlust sowie o.li. und re. je mit einem Reißzwecklöchlein und in den Blattecken mit Montagelöchern, verso stockfleckig und staubrandig sowie leicht atelierspurig.

59 x 35 cm.

931   Klaus Zylla, Ohne Titel. Wohl um 2005- 2015.

Klaus Zylla 1953 Cottbus – lebt in Berlin

Serigraph in colours auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zylla" sowie li. nummeriert "31/50".

Med. 47 x 33,5 cm, Bl. 57,5 x 36,8 cm.

932   Künstler der Dresdner Akademie, Sechs Druckgrafiken. 1955- 1984.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph und Holzschnitte auf Papier. Mit folgenden Arbeiten:
Claus Weidensdorfer (Aufstand. Kreidelithografie 1956),
Gerhard Bondzin ("Paar". Holzschnitt),
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re.

Med. min. 24 x 43 cm, max. 44 x 45 cm, Bl. min. 37,5 x 50 cm, max. 60 x 50 cm.

934   Deutscher Künstler "Hellergut". 1927.

Watercolour auf Aquarellpapier. An den Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. undeutlich signiert "Feld..." und datiert sowie li. betitelt. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt sowie o.li. sichtbar lichtrandig. Psp. etwas stockfleckig.

25 x 17,5 cm, Psp. 35 x 24 cm, Ra. 44 x 34 cm.

936   Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20th cent.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Mit den Arbeiten von
Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
E. Weigel (Neujahrskarte,

937   Unbekannter Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.

Ecke des Bildträgers u.re. beschädigt.

49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm.

938   Unbekannter Maler, Riesengebirgslandschaft. Early 20th cent.

Oil painting auf Leinwand, auf eine Pappe vollflächig kaschiert. Unsigniert. In einer profilierten, patinierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Firnis gegilbt. Vereinzelte farbfalsche Retuschen, insbes. im Himmel. Unscheinbare Kratzer Mi. und punktuelle bräunliche Fleckchen. Kleine Fehlstellen im Randbereich. Mehrere Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Leinwand 39 x 64 cm, Pappe 40,8 x 65,5 cm, Ra. 54 x 78,7 cm.