AUCTION 57 22. September 2018

956   Erich Andres, Otto Dix im Gespräch mit Beamten. 1947.

Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg

Abzug 16,4 x 22 cm, Bl. 18 x 23,5 cm.

957   Siegfried Enkelmann, Die Tänzerin Ellys Gregor. Um 1955.

Siegfried Enkelmann 1905 Krasnopol – 1978 München

Abzug 28,3 x 22,2 cm, Unters. 29 x 23 cm, Psp. 61 x 43 cm.

958   Christine Bellmann und Pan Walther, Dresden - Blick in den Stallhof. 1945.

Christine Bellmann um 1920 – 1955 Münster
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok

Abzug 22,8 x 16,7 cm, Bl. 24 x 17,9 cm.

750-850 €

959   Franz Fiedler, Weiblicher Akt mit Ranken (Solarisation). 1952.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Silver bromide gelatine print, Vintage, vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort u.re. signiert "franz fiedler" und datiert.

Abzug 38,5 x 28,8 cm, Unters. 41,8 x 32 cm.

960   Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Erste und zweite Folge. 1940's.

Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden

Silver bromide gelatine print, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Erste Folge mit den Abzügen "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres.

Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm.

961   Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Abzug 16,5 x 19,5 cm, Unters. 36,8 x 27 cm.

Silver gelatine print. Verso in Tusche mit Widmung Otto Schuberts an einen Kameraden bezeichnet "Zur freundlichen Erinnerung an Herrn Otto Schubert Winterfeldzug 1914-1915. Heute die herrlichen Pfannkuchen erhalten. Haben großartig geschmeckt. Meine Anerkennung und Dank!! Bald bin ich daheim aber rasiert. Grüße an Ihre Frau Mutter und …".

Abzug 12,9 x 8,6 cm.

963   Dieter Krull "Wiederaufbau Frauenkirche Dresden". 1993.

Dieter Krull 1936 Dresden

photograph in colours (Analog-Großformat) auf Fuji Metallic Pearl Papier ausbelichtet. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei u.re. signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt sowie mittig ausführlich datiert "am 8. November 1993". Aus der Werkreihe "Memento Frauenkirche" (1990-1996).

Abb. in: Dieter Krull, Memento Frauenkirche, Dresden 1997, S. 29.

Abzug 40,5 x 30,5 cm, Unters. 50 x 40 cm.

964   Dieter Krull Dieter Krull, Bestandsaufnahme des Residenzschlosses Dresden nach seiner Zerstörung.

Dieter Krull 1936 Dresden

Im Verlauf der vergangenen fünf Jahrzehnte erarbeitete sich der Dresdner Fotograf Dieter Krull einen Ruf als meisterlicher Dokumentarist denkmalwerter Bausubstanzen. Mit Beginn des Wiederaufbaus des Dresdner Residenzschlosses 1986 hielt er wesentliche Etappen fest, die ihm im Prozess künstlerisch reizvoll erschienen. Dabei widmete sich Krull überwiegend dem bauplastischen Schmuck am nordöstlichen Hofwendelstein im Großen Schlosshof von Hans Walter aus der Zeit um 1549. Weitere Motive ...

965   Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Blick vom Hausmannsturm". 1986.

Dieter Krull 1936 Dresden

Silver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt sowie u.Mi. bezeichnet "über den Zwischenflügel Nord zum kleinen Schloßhof, Bärengartenflügel und Südflügel am 1. Oktober 1986". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.

Ecken partiell ganz minimal gestaucht. Ecke u.re. sich leicht wölbend.

Abzug 30,5 x 47 cm, Unters. 50 x 70 cm.

450 €

966   Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Karyatide am Wendelstein". 1987.

Dieter Krull 1936 Dresden

Silver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier. Verso u.re. in Tuschestift signiert "D. Krull" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt, bezeichnet "TTNW" sowie u.Mi. bezeichnet "S 96 aus der Dokumentation Dresdner Residenzschloß am 26.10.1987". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.

Am li. Rand wohl unscheinbare Irritation in der Ausbelichtung.

Abzug 48,5 x 35 cm, Unters. 70 x 49,5 cm.

967   Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Adam und Eva am nordöstlichen Wendelstein". 1987/ 1988.

Dieter Krull 1936 Dresden

Silver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier mit Metallic-Effekt durch chemische Nachbehandlung. Verso u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert "87", u.li. bezeichnet "Wendelstein TTNO". Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert "10/1988", li. betitelt, mittig bezeichnet "Hans Walther 1549" sowie u.Mi. bezeichnet "aus der Dokumentation Residenzschloß Dresden". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.

Abzug 49 x 38 cm, Unters. 70 x 50 cm.

968   Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Wilder Mann am Wendelstein". 1988.

Dieter Krull 1936 Dresden

Silver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt, bezeichnet "TTNO" sowie u.Mi. bezeichnet "aus der Dokumentation Dresdner Schloß". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.

Abzug 47 34,5 cm, Unters. 70,5 x 50 cm.

969   Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Detail Wendelstein". 1989.

Dieter Krull 1936 Dresden

Silver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier. In Blei u.re. signiert "D. Krull" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt, bezeichnet "TTNO" sowie u.Mi. bezeichnet "S 256 a. d. Dokumentation Dresdner Schloß am 14.6.1989". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.

Abzug 48 x 37,5 cm, Unters. 70 x 50 cm.