zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 57 22. September 2018
Suche more search options
<<<      >>>

975   Joseph Fritz Zalisz, Porträtkopf des Steinmetzes Max Stürmer. 1923.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Max Stürmer 

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Im Halsbereich li. signiert "Fr. Zalisz". Eines von zwei Exemplaren des Erstgusses aus dem Jahr 1997 (Gießerei Noack, Leipzig) nach dem originalen Gipsguss von 1923.

Max Stürmer war ein in Leipzig ansässiger Steinmetz, mit welchem Fritz Zalisz befreundet war und welcher bildhauerische Aufträge für ihn ausführte. Stürmer wanderte später in die USA aus.

Wir danken der Tochter des Künstlers, Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.

H. 46 cm.

estimate
2.400-3.000 €
sold at
1.800 €

976   Alfred Barye, Sich annähernde Nilgauantilopen. 2nd half 19th cent.

Alfred Barye Vor 1839 Paris – 1882 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe signiert "BARYE". Auf einem gemaserten Marmorsockel montiert.

Patina an vereinzelten Stellen leicht berieben. Sockel an den Ecken bestoßen.

H. mit Sockel 19 cm, H. ohne Sockel 15 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

978   Unbekannter Künstler, Bildnisplaketten von Friedrich Schiller und Johann Wolfgang von Goethe. Late 19th cent.

Cast iron, braun patiniert. Ungemarkt. Jeweils im runden, goldfarben gefassten Metallrahmen mit zartem, umlaufendem, ornamentalem Dekor und Aufhängöse.

Rahmen mit Kratz- und Druckspuren, leicht berieben.

D. 11,5 cm, H, mit Aufhängöse 14 cm.

estimate
120 €
sold at
360 €

981   Edmund Otto-Eichwald, Stehende Ziege. Wohl 2nd quarter 20th cent.

Edmund Otto-Eichwald 1888 Berlin – 1959 ebenda

Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Verso auf der flachen Plinthe signiert "E. OTTO-EICHWALD".

Patina leicht berieben, im Bereich der Nase mit kleinen Kratzspuren.

H. 16,5 cm, B. 20 cm, T, 5,5 cm.

estimate
240 €
sold at
160 €

982   A. Zielbauer, Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Um 1900.

A. Zielbauer 19./20. Jh.

Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Recto bezeichnet "GOETHE", verso signiert "A. ZIELBAUER". Auf einen schlichten flachen Holzsockel montiert.

Patina an den Ecken leicht berieben. Sockel recto gerissen.

H. 13 cm, H. (mit Sockel) 15,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

984   Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt mit Tuch. Mid 20th cent.

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Im Kontrapost stehender weiblicher Akt auf runder, flacher Plinthe. An der Plinthe seitlich mit verschlagenem Stempel.

Patina minimal berieben.

H. 27 cm.

estimate
80 €
sold at
360 €

989   Gustav Schmidt, Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Mid 20th cent.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Terracotta, roter Scherben, unglasiert. Auf der Unterseite signiert "G. Schmidt" und unleserlich bezeichnet.

Oberfläche leicht angeschmutzt. An den Haaren und am li. Fuß winzige Chips. Am Rücken Oberfläche leicht berieben.

H. 19,5 cm, L. 18 cm, T. 10 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

990   Johannes Makolies, Chamäleon. Modern.

Johannes Makolies 1959 Dresden

Ceramic, heller Scherben, grünlich-weiß, roséfarben und blaugrün glasiert. Auf dem Sockel monogrammiert "JM".

H. 11,5 cm, B. 12 cm, T. 8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

992   Lothar Beck, Verschlungene Formen. 1996.

Lothar Beck 1953 Herbsleben

Marble, poliert. Auf quadratischem Sockel montiert. Dort ligiert geritzt monogrammiert "LB" und datiert.

Sockel leicht angeschmutzt, mit winzigen Abplatzungen.

H. 22,5 cm, Sockel 9 x 9,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

994   Lothar Sell, Junges Bauernpaar. 1984.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood, geschnitzt, farbig gefasst, klar lackiert. Verso signiert "Sell" und datiert.

Oberfläche in den weißen Bereichen minimal gegilbt. Vereinzelte unscheinbare Krakeleebildungen. Lackierung am Kopf des Mannes leicht betrieben. Winzige Fehlstelle in der Farbschicht am re. Arm des Mannes.

H. 26 cm, B. 15 cm, T. 11 cm.

estimate
750 €
sold at
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

995   Lothar Sell, Sitzender Hund. Wohl 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Clay, roter Scherben, gräulich-weiß und blau glasiert. Am Boden geritzt signiert "Sell" sowie nummeriert "106/200".

Glasur mit minimaler Krakeleebildung.

H. 13,5 cm, B. 11 cm, T. 18 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

996   Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). Wohl 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Clay, roter Scherben, unglasiert. Verso auf dem halbrunden Sockel mit dem Prägestempel "Sell" versehen. Am Boden geritzt nummeriert "161/200".

Oberfläche minimal angeschmutzt. Vereinzelte unscheinbare Brandrisse.

H. 14,5 cm, D. ca. 10 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

997   Zwei Kruzifixe und ein Christus in der Rast. Wohl 16. Jh./ Late 18th cent.

Kruzifix. Holz, geschnitzt, auf ein modernes vergoldetes Kreuz montiert. Christus im Dreinageltypus, Kopf nach re. geneigt, Augen geschlossen.
Christus in der Rast. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Sitzender Christus mit aufgestütztem Kopf auf naturalistischem Sockel.
Kruzifix. Silber (geprüft), hohl gearbeitet, auf ein schlichtes Holzkreuz montiert. Christus im Viernageltypus, Kopf nach re. geneigt, Augen geschlossen.

Kruzifix (Holz): Dornenkrone und re. Fuß leicht bestoßen. Li. Hand mit kleinem Riss.
Christus in der Rast: Fassung erneuert, Fehlstellen an der Dornenkrone, Farbabplatzungen am Sockel.
Kruzifix (Silber): Klebstoffrückstände am Kreuz.

L. Christus 17,5 cm, L. Kreuz 22,5 cm/ H. 20,5 cm/ L. Christus 18 cm, L. Kreuz 27 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

998   Felix Georg Pfeifer, Hockender Pan. 1897.

Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda

Gypsum, gegossen und gräulich gefasst. Am Sockel geritzt signiert und datiert "Felix Pfeifer fec 97". Hockender Satyr mit den Händen auf der linken Brust auf einem naturalistisch geformten Sockel mit Gräsern, Pflanzen und Pilzen.

Oberfläche angeschmutzt. Mehrere Bestoßungen, Fehlstellen (li. Ohr, Schwanz, Blattspitzen, Klauen) und Kratzspuren. Restaurierter Bruch am re. Unterarm, am Haaransatz und am re. Fuß.

H. 30 cm, B. 21 cm, T. 20 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

999   17 florale und ornamentale Dekore. Lehrmittelwerkstatt Gebrüder Weschke, Dresden. Um 1880.

Gypsum, gegossen. Teilweise geritzt oder geprägt nummeriert. Jeweils mit einer Aufhängvorrichtung versehen.

Teilweise mit Bestoßungen, Fehlstellen und Kratzspuren. Große Platte mit gebrochener Ecke (vorhanden). Teilweise angeschmutzt und mit Stockfleckchen

Min. 21 x 16,5 cm, max. 40 x 31 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)