AUCTION 57
   Auction 57

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 035

Fine Art 19th ct.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

coll. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Fine Art 20th-21st ct.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porcelain, Ceramics

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glass

1170 - 1172

Jewellery

1180 - 1200

1201 - 1211

Silver

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

Clocks, Watches

1240 - 1246

Miscellaneous

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

Furniture, Fittings

1300 - 1313

Rugs, Carpets

1320 - 1328

KatNr. 1010
KatNr. 1010
KatNr. 1010
KatNr. 1010

1010   "Pegasus" aus dem Tafelaufsatz "Parnass mit Apollo und den neun Musen". Johann Joachim Kaendler für Meissen. Wohl vor 1800.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Entwurfsjahr: um 1762.

Mit einer schriftlichen Bestätigung des VEB Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen vom 17.1.1974.

Provenienz: Kunsthandel Anni Hesse, Am Frauenplan, Weimar.

Literatur:
Wittwer, Samuel: "hat der König von Preußen die schleunige Verferttigung verschiedener Bestellungen ernstlich begehret: Friedrich der Große und das Meißner Porzellan" in: Keramos 208/2010, S. 61, Abb. 52.

Pietsch, U.: Triumph der blauen Schwerter, 2010, S. 339f mit Abb.

Vorderbeine, rechter Flügel, Mähne und evtl. eine Strähne des Schweifs sowie die Palme oberhalb des Stamms fachgerecht restauriert. Partiell herstellungsbedingte Brandrisse, deutlicher im Bereich des Palmenansatzes und Felsbrockens, vereinzelt unscheinbare Bestoßungen an Blüten, Mähne, Schweif, Nüstern. Die Blüten zum Teil mit Chips. Untere Sockelkante mit Chip. Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten sowie Brandfleckchen.

H. 23,8 cm, L. 24,5 cm, B. 16 cm. 3.000 €
KatNr. 1011
KatNr. 1011

1011   "Gärtnerkind". Johann Joachim Kaendler für Meissen. Wohl 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Mädchens, am rechten Arm einen Blütenkorb, in der linken die blütengefüllte Schürze haltend. Verso auf dem rocaillebesetzten Sockel die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen (unleserlich). Modellnummer "1971" ("60391").
Entwurfsjahr: 1753.

Staffierung am Kleid oberflächlich mit Farbabplatzungen, diese zum Teil ergänzt. Korb, Hut mit Restaurierung. Blüten, sowie die Schleife verso etwas bestoßen. Sockel unterseits mit Brandriss. Hutansatz mit kleinem Brandriss.

H. 12,7 cm. 120 €
sold at 180 €
KatNr. 1012  Allegorie
KatNr. 1012  Allegorie

1012   Allegorie "Amerika". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Wohl 19th cent.

Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin

Porcelain, glazed, polychrom staffiert sowie goldgehöht. Unterseits die undeutliche Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "1690 x" und einer Prägeziffer "65".
Entwurfsjahr: 1752.

H. 15,7 cm. 600 €
KatNr. 1013  Jahreszeitenfigur
KatNr. 1013  Jahreszeitenfigur

1013   Jahreszeitenfigur "Frühling". Meissen. 1950.

Blatt aus Blütenkranz sowie Blatt am Korb mit Materialverlust.

H. 13,8 cm. 350 €
sold at 300 €
KatNr. 1014  Jugendstilfigur
KatNr. 1014  Jugendstilfigur

Karl Theodor Eichler 1868 Oberspaar (Meißen) – 1946 Meißen

Porcelain, glazed und polychrom staffiert. An einer Kiepe mit Weintrauben gelehnt stehender Knabe. Unterseits des Rundsockels die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "W 129", die Bossierernummer und die Malerziffer in Rot.
Entwurfsjahr: um 1905-1910.

H. 28 cm. 2.200 €
sold at 1.800 €
KatNr. 1015
KatNr. 1015
KatNr. 1015

1015   "Hand mit Ei". Joachim Schmettau für Edition Goebel Galerie (W. Goebel Porzellanfabrik), Rödental. 1982.

Joachim Schmettau 1937 Bad Doberan

Entwurfsjahr: 1982.

Mit einem Zertifikat der Galerie Goebel.

16 x 7 x 8 cm, H. mit Sockel 23 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 1016
KatNr. 1016
KatNr. 1016

1016   "Kopf mit Glasaugen". Joachim Schmettau für für Edition Goebel Galerie (W. Goebel Porzellanfabrik), Rödental. 1986.

Entwurfsjahr: 1982.

17 x 18 x 19 cm, H. mit Sockel 22 cm. 500 €
sold at 420 €
KatNr. 1017
KatNr. 1017
KatNr. 1017

1017   "Kleiner Lazarus". Thomas Duttenhöfer für Edition Goebel Galerie (W. Goebel Porzellanfabrik), Rödental. 1986.

Thomas Duttenhöfer 1950 Speyer

Biskuitporzellan, unglasiert. Verso auf der quadratischen Plinthe die Künstlersignatur "Th. Duttenhöfer" sowie unterhalb der Galerieaufdruck. Unterseits eine runde, eingelassene Porzellanplakette mit der Manufakturmarke in Aufglasurschwarz, der Künstlersignatur in Schwarz sowie der Limitierung. Exemplar 21 von 30 (sowie vier Belegexemplare).

Entwurfsjahr 1986.

Verbindung zur Plinthe etwas unsauber verarbeitet, eventuell restauriert.

H. 47,5 cm. 350 €
sold at 310 €

1018   "Liegender Hund". Hans Wimmer für Edition Goebel Galerie (W. Goebel Porzellanfabrik), Rödental. 1986.

 Wimmer 1907 Pfarrkirchen – 1992 München

Entwurfsjahr der Ton- und Gipsausführungen 1968.
WVZ Kuhl 343.

"Eine Zeichnung des Hundes versah Wimmer mit der Angabe:
'Dieses Blatt aus dem Skizzenbuch stellt den
Hund dar (er hat Lulatsch geheißen), der uns
am Meeresstrand von Aigina treu bewacht
hat' (Bleistift, 22 x 29 cm, in Privatbesitz).
Stärker als in der Zeichnung sind die Gelenke
und die Rippen des robusten Tieres herausgearbeitet.
Die großen Ohren sind auch in der
Ruhestellung wachsam aufgerichtet. In der
leicht gekrümmten Liegestellung erstreckt
sich der Hund mit Schnauze und Pfoten bis
an den äußersten Rand der ovalen Plinthe, die
nur vom Schwanz an der hinteren Kante
überschnitten wird. Die flüssige Bewegung
der Kontur erhält dadurch einen abschließenden
Akzent."
Zitat aus: Kuhl, Uta: Hans Wimmer, das plastische Werk, 1999, Göttingen, S. 380.

Glasur mit ausgeprägtem Krakelee. Schauseitig zwei minimale, herstellungsbedingte Glasurfehlstellen.

7,5 x 22,5 x 10,5 cm. 350 €
KatNr. 1019  Büste Johann Friedrich Wilhelm Jerusalems (

1019   Büste Johann Friedrich Wilhelm Jerusalems ("Abt Jerusalem"). Fürstenberg. Wohl Ende 18. Jh. - Early 19th cent.

Biskuitporzellan sowie Porzellan, glasiert und partiell goldgefasst. Unterseits mit einer Prägemarke "W", der zylindrische Sockel mit Festonrelief über oktogonalem Stand ungemarkt.

Ausführung nach der Grabbüste des auch "Abt Jerusalem" genannten protestantischen Aufklärungstheologen Johann Friedrich Wilhelm Jerusalem (1709-1789) in der Klosterkirche Riddagshausen.

Abbildungsvergleich: Ducret, S.: Fürstenberger Porzellan, Bd. III Figuren. Braunschweig, 1965. S. 246, Abb 371.

Unterseits der Büste mit den Resten einer fälschlichen Bezeichnung. Unterseite mit minimalen Brandrissen. Punktuell in den Kanneluren mit dunklen Ablagerungsspuren. Untere Kante des Sockels mit mehreren unscheinbaren Chips sowie einem größeren restaurierten Chip (ca. 0,5 cm). Obere Kante des Sockels mit zwei unscheinbaren Chips. Vergoldung möglicherweise fachmännisch erneuert.

Büste H. 12,4 cm, Sockel (ohne Dorn) H. 10,5 cm. 220 €
sold at 280 €
KatNr. 1020  Gärtnerkind als Wandersbursche / Kavalier. Wohl Thüringen. Wohl 19th cent.

1020   Gärtnerkind als Wandersbursche / Kavalier. Wohl Thüringen. Wohl 19th cent.

Porcelain, glazed, polychrom staffiert und mit den Resten einer Goldstaffierung. Ungemarkt.

Farbige Staffierung wohl später ergänzt. Gegenstände in den Händen mit Materialverlust. Standfläche des Gärtnerkindes etwas uneben.

H. 12,2 cm, H. 12,7 cm. 80 €
sold at 60 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>