AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Ungemarkt.
Entwurfsjahr: um 1762.
H. 23,8 cm, L. 24,5 cm, B. 16 cm.
1012 Allegorie "Amerika". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Wohl 19th cent.
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porcelain, glazed, polychrom staffiert sowie goldgehöht. Unterseits die undeutliche Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "1690 x" und einer Prägeziffer "65".
Entwurfsjahr: 1752.
Halsansatz mit Brandriss. Staffierung sehr vereinzelt minimal berieben. Stand mit minimalem Farbverlust und vereinzelten Chips
H. 15,7 cm.