AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
1061 Kernstück "Bunte Bukettmalerei". Meissen. 1924- 1934/späte 1930er- 1940's.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. Auf den Wandungen das Dekor "Bunte Bukettmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die vierfach geschliffenen Schwertmarken mit Punkt, die Kaffeekanne mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren verschiedene Prägeziffern sowie geprägte Formnummern.
Deckel der Teekanne sowie der Kaffeekanne am Rosenknauf etwas bestoßen. Teekanne unterseits mit kleinerem Brandriss. Vereinzelt minimale Glasur- und Masseunebenheiten aus der Herstellung.
Kaffeekanne H. 22,3 cm, Teekanne H. 14,8 cm, Sahnekännchen H. 12,5 cm, Zuckerdose D. 8 cm.
1062 Kaffeeservice für sechs Personen "Blütenzweige". Meissen. 1950's.
Porcelain, glazed, mit polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. 21-teilig, bestehend aus sechs Tassen in breiter Vasenform auf abgesetztem Standring mit leicht gemuldeten Untertassen. Kaffeekanne und Sahnekännchen in Balusterform über Rundstand und Ohrenhenkeln, die Kaffeekanne aus dem Service "Schlangenhenkel", mit flachem Deckel. Tief gemuldete Zuckerdose über Rundstand und ebenfalls flachem Deckel, diese mit Zapfenknauf. Die Ränder mit einem goldgefassten
1063 Deckelterrine "Bunte Bukettmalerei". Meissen. 1955.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Reliefs goldgehöht und die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem Mündungsrand und seitlichen Rocaillehandhaben. Der Haubendeckel mit einem Rocailleknauf. Deckel sowie am Rand der Terrine mit naturalistischen Blütenbuketts, -zweigen und Insekten staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die Formernummer mit Jahreszeichen, weitere Prägemarken, das Glasurzeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurrot.
Minimale Kratzspuren im Spiegel.
B. (max.) 33,5 cm, H. 18,5 cm.
1065 Zierteller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Late 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit einem schräg gesetzten Blütenbukett sowie flankierenden Blütenzweigen, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich, die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie die Dekorziffer in Aufglasurrot. Verso mit Aufhängung. Zweitsortierung.
D. 18 cm.
1066 Teller "Früchtemalerei". Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Im Spiegel Früchtemalerei mit Zitrone, Weintrauben und Johannisbeeren, auf der Fahne Beeren- und Blütenzweige. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke mit Punkt sowie verschiedene Prägeziffern.
Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten.
D. 21,5 cm.
1067 Große Unterschale mit figürlichen Szenen nach Antoine Watteau. Meissen. Um 1750.
Porcelain, glazed und polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache, leicht gemuldete Form auf einem abgesetzten Standring. Auf der Fahne zwei fein gemalte Szenen mit galanter, höfischer Figurenstaffage, welche sich auf Kupferstiche nach Gemälden von Antoine Watteau zurückführen lassen. Alternierend Blütenzweige in alter Manier. Der Rand mit Goldfaden. Auf der Unterseite die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeziffer "3".
Zu Form und Dekor vgl. Pietsch, U.: Triumph der blauen Schwerter, 2010, S. 232, Kat.Nr. 144.
Minimale, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten. Goldfaden etwas berieben. Staffierung partiell unscheinbar berieben, punktuell feine Kratzspuren.
D. 17,8 cm.
1068 Paar Zierteller "Watteau-Malerei, kupfergrün". Meissen. Um 1880/ 1890.
Porcelain, glazed in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder goldstaffiert. Aus dem "Watteau-Service", Reliefzierat "Gotzkowsky". Gemuldete Form mit passig geschweifter Fahne. Die Spiegel mit figürlichen Dekoren nach Szenen von Antoine Watteau in Kupfergrün, jeweils umrahmt von einem reliefierten Floraldekor. Auf der Fahne ebenfalls ein florales Reliefdekor alternierend mit Blütenzweigen. Unterseits jeweils mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie jeweils mit einem Prägezeichen (teils undeutlich).
D. 24,5 cm.
1069 Konfektteller "Bukettmalerei, kupfergrün". Meissen. Wohl Mitte- Late 18th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben, Aufglasurgold sowie kupfergrüner Camaieumalerei staffiert. Aus dem Service "Brühlsches Allerlei". Leicht gemuldete Form, die Fahne durchbrochen mit einer Gitterstruktur alternierend mit Blütenzweigen gearbeitet, der Rand passig geschweift. Im Spiegel Blütenzweige in Kupfergrün, die Blütenzweige der Fahne polychrom gefasst. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere geprägte- sowie Aufglasurbeizeichen.
Standring mit Bestoßung (L. 30 mm). Altersbedingt feine Kratzspuren auf der Glasur sowie Oberflächenunebenheiten.
D. 26 cm.
1070 Tasse und Untertasse mit Jugendstildekor. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in Unterglasurgrün staffiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tasse in Kraterform mit hochgezogenem Schwanenhenkel, die Untertasse gemuldet und mit breit ausschwingender Fahne. Auf Wandung und Fahne ein Jugendstildekor im Rapport. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern, sowie die Malernummer in Unterglasurblau.
Henkel und Mündungsrand verso umfassend restauriert.
Tasse H. ges. 10 cm, Untertasse D. 13,7 cm.
Porcelain, glazed. Zylindrischer, tief gemuldeter Korpus mit glatter Wandung, der Deckel gewölbt, mit dem Reliefzierat "Gebrochener Stab" und einem Pinienzapfenknauf. Korpus mit dem Dekor "Deutsche Blume in Purpur in alter Manier". Unterseits mit der schwach erkennbaren kobaltblauen Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Der Deckel mit dem Dekor "Garbenmuster mit Kante in Purpur, goldschattiert". Ungemarkt.
Deckel ergänzt. Die Dose auf der Innenseite mit zwei Brandrissen. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten.
Dose D. 10,4 cm, Deckel D. 10,4 cm.
1072 Teller "Bukett und Insekten in Purpur". Meissen. Mid 18th cent.
Porcelain, glazed und in purpurfarbener Camaieumalerei staffiert. Aus dem Service "Alter Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Im Spiegel ein Blütenbukett mit Schleife, flankiert von Schmetterlingen, auf der Fahne indische Blütenzweige, der Rand mit dunkelbraunem Faden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau.
Oberflächlich minimal kratzspurig, Staffierung teils etwas berieben. Herstellungsbedingt Glasurunebenheiten.
D. 23,5 cm.
1073 Kaffeekanne "Bukettmalerei in Purpur in alter Manier". Meissen. Mid 18th cent.
Porcelain, glazed. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem J-Henkel und Ausguss. Auf der Wandung mit "Bukettmalerei in Purpur in alter Manier". Henkel am unteren Ansatz mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits mit einer Prägeziffer.
Deckel fehlt. Ausguss innen mit Bestoßung. Henkel am oberen Ansatz restauriert. Vereinzelt unscheinbare Kratzspuren sowie herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten, auf der Innenseite deutlicher.
H. 19,2 cm.
1074 Teller "Bukettmalerei in Purpur". Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in purpurfarbener Camaieumalerei staffiert, partiell mit Goldlichtern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit schräg gesetzten Blütenbuketts und -zweigen, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie ein Prägezeichen.
D. 25,2 cm.
1075 Kleine Teedose "Garbenmuster mit Kante in Purpur, goldschattiert". Meissen. Wohl Mid 18th cent.
Porcelain, glazed. Quaderförmiger Korpus mit leicht überstehenden, gerundeten Schultern und dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Der Stülpdeckel mit Zapfenknauf. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Garbenmuster mit Kante in Purpur, goldschattiert". Ungemarkt.
Mündung mit Chip (5 x 5 mm). Deckel ergänzt.
H. 8,7 cm.
Porcelain, glazed. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Die Wandungen mit dem Reliefzierat "Gebrochener Stab". Auf Wandung und Spiegel das Dekor "Garbenmuster mit Kante in Purpur, goldschattiert". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie jeweils eine Prägeziffer.
Tasse und Untertasse ergänzt. Untertasse mit feinen Brandrissen unter der Glasur. Oberfläche teils etwas kratzspurig, Staffierung punktuell mit minimalen Fehlstellen.
Tasse H. 4,6 cm, D. 7,2 cm, Untertasse D. 12 cm.
1077 Mokkatasse mit Untertasse "Indische Malerei, purpur". Meissen. Um 1765- 1774.
Porcelain, glazed und in purpurfarbenen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Innenwandung der Tasse und Untertasse mit gerippten Reliefzierrat "Gebrochener Stab". Reiches indisches Fels- und Blumendekor in Hell- und Dunkelpurpur mit Goldlichtern, am Mündungsrand Blätterrankenbordüre mit vier Strahlenblüten. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.
Staffierung im Spiegel der Untertasse etwas berieben. Außenwandung der Untertasse partiell restauriert (am Rand und unterseits). Standring etwas bestoßen. Teils deutlichere Glasur- und Masseunebenheiten, Formen etwas unregelmäßig.
Tasse D. 8,0 cm, H. 5,0 cm, Untertasse D. 13,3 cm.
1078 Teekännchen "Garbenmuster, purpur, goldschattiert". Meissen. 1775- 1814.
Porcelain, glazed und in Aufglasurpurpur staffiert, mit Goldlichtern. Balusterförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und röhrenförmigen Ausguss, die Wandung mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Die Wandung mit dem Dekor "Garbenmuster mit Kante, purpur und goldschattiert". Flacher Deckel mit kugelförmigen Knauf. Unterseits mit der Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie am Standring ein Punkt in Unterglasurblau.
Henkel an den Ansätzen gebrochen und restauriert. Stand mit unscheinbarem Chip.
H. 10,9 cm.
1079 Zierteller "Bukettmalerei in Purpur". Meissen. 1942.
Porcelain, glazed, in purpurfarbener Camaieumalerei staffiert sowie mit Goldlichtern. Gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel mit dem Dekor "Bukettmalerei in Purpur", die Fahne mit einer goldgefassten Schuppen- und C-Volutenbordüre. Unterseits die Schwertermarke, unterhalb mit horizontalem Strich in Unterglasurblau, die geprägte Form- und Drehernummer sowie die geprägte Bezeichnung "weiss 1942".
Partiell unscheinbare Glasurunebenheiten.
D. 24,2 cm.
1080 Zierteller "Indische Malerei in Purpur". Meissen. 1942.
Porcelain, glazed und in purpurfarbener Camaieumalerei staffiert sowie mit Goldlichtern. Gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel mit dem Dekor "Indische Malerei, purpur", die Fahne mit einer goldgefassten Schuppen- und C-Volutenbordüre. Unterseits die Schwertermarke, unterhalb mit horizontalem Strich in Unterglasurblau, die geprägte Form- und Drehernummer sowie die geprägte Bezeichnung "weiss 1942".
D. 23,3 cm.