AUCTION 57 22. September 2018

1101   Senftöpfchen und kleines Kännchen aus einer Platmenage "Strohblume". Meissen. Wohl 1750-1760/ Mid 19th cent.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Die Wandungen mit dem Reliefzierat "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Strohblume". Unterseits die Knaufschwerter, teils mit Punkt und "XI" in Unterglasurblau, das Senftöpfchen mit geritzter Formnummer.

Kännchen ohne Deckel. Unterer Henkelansatz des Kännchens mit Materialriss und minimaler Ausplatzung.

Cremetöpfchen H. 8 cm, Kännchen H. 7,5 cm.

40 €

1103   Passig geschweifte Platte "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Mid 18th cent.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Leicht gemuldete ovale Form mit ansteigender Fahne und passig geschweiftem Rand. Zentral ein Blütenbukett, auf der Fahne alternierend Blütenzweige sowie Insekten. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb "I". Des Weiteren die geritzte Service-Nummerierung "39. 5".

Vereinzelt herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten. Teils deutlicher besteckspurig sowie punktuell mit minimalem Glasurabrieb. Unterseits mit Brandriss (L. 10 mm).

43,4 x 32,7 cm.

1104   Passig geschweifte Platte "Blaue Blume und Insekten". Meissen. 1774.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Leicht gemuldete ovale Form mit ansteigender Fahne und passig geschweiftem Rand. Zentral ein Blütenbukett in Marcolini-Malweise, auf der Fahne alternierend Blütenzweige sowie Insekten. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb "I". Des Weiteren die geritzte Service-Nummerierung "39. 5".

Vereinzelt herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten sowie leichtere Farbunregelmäßigkeiten im Spiegel. Etwas besteckspurig sowie punktuell mit minimalem Glasurabrieb.

39 x 28 cm.

1105   Große Zuckerdose "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Mid 19th cent.

Porcelain, glazed und in unterglasurblauen Farben staffiert. Kurzer, zylindrischer Korpus über einem kleinen, abgesetzten Standring. Der Deckel gewölbt, der Knauf in Artischockenform. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie eine Beiziffer in Unterglasurblau.

Unterseite mit kleinen Brandrissen. Vereinzelt Masse- und Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 10,7 cm, D. 11,5 cm.

1106   Speiseteilservice "Blaue Blume". Meissen. Um 1765-ca. 1934.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus elf Speisetellern, einem tiefen Teller, einer ovalen Servierschale, einem Salznäpfchen, einem Senftopf mit Löffel, einer Saucière sowie einem Terrinendeckel.
Auf den Wandungen das Dekor "Blaue deutsche Blume und Insekten". Unterseits die Schwertermarken, teils mit Punkt sowie Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Beizeichen.

Deckel des Senftöpfchens fehlt. Marke der Saucière wohl Nachahmung, Chip am Ausguss. Ovale Schale am Rand mit Brandriss. Ein Teller mit Restaurierung am Rand und deutlichen Kratzspuren und Chip am Standring, ein Teller mit verformten Boden aus dem Herstellungsprozess. Terrinendeckel mit Ausschliff am Rand. Teils deutlichere, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten.

Teller D. 27,2 cm, 7 x 25,2 cm,3 x 24,5 cm, tiefer Teller 23,5 cm, ovale Schale 25,5 cm, Terrinendeckel 24,8 x 20,5 cm.

1107   Kaffeeteilservice "Blaue Blume". Meissen. 2. H. 19. Jh.- 1966.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus einem Sahnekännchen, einer Zuckerdose, zwei Kuchenplatten, sieben Tassen mit acht Untertassen, einer großen Tasse, drei Desserttellern sowie einem Gebäckteller. Auf den Wandungen das Dekor "Blaue deutsche Blume und Insekten". Unterseits die Knaufschwerter mit verschiedenen Beizeichen sowie die überwiegend zwei-, drei- oder vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, teils mit Formernummer und Jahreszeichen sowie teils weiteren Beizeichen.

Knauf der Zuckerdose minimal bestoßen. Eine Tasse am Mündungsrand beschliffen, die Spitzen einer Tasse etwas beschliffen, Glasur einer Tasse sowie einer Untertasse deutlicher kratzspurig. Henkel der großen Tasse an den Ansätzen restauriert. Drei Untertassen am Rand bestoßen. Vereinzelt Masse- und Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

Sahnekännchen H. 11,3 cm, Zuckerdose D. 9,4 cm, Tassen D. 8,5 cm, D. 9 cm, Untertassen D. 13,5 cm, gr. Tasse D. 11,5 cm, Kuchenteller D. 17,2 cm, Zierteller D. 20,5 cm, Platten D. ca. 27,5 cm.

1108   Kaffeeteilservice "Blaue Blume und Insekten mit Goldfaden". Meissen. 2. H. 19. Jh.- 1968.

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert sowie goldgehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus einer Kaffeekanne, vier Tellern, sieben Tassen mit Untertassen sowie einer Schale aus einer Compotière ("L 197"). Auf den Wandungen das Dekor "Blaue deutsche Blume und Insekten", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter mit verschiedenen Prägeziffern sowie die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau mit Formernummer und Jahreszeichen.

Vereinzelt herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Goldstaffierung vereinzelt minimal berieben. Compotière-Schale am Rand mit kleinerer Restaurierung. Rosenknauf der Kanne unscheinbar bestoßen. Eine Spitze des Mündungsrands einer Tasse sowie einer Untertasse minimal bestoßen.

1109   Runde Deckelterrine "Blaue Blume und Insekten". Meissen. 1996.

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gedrückt bauchiger Korpus auf rundem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Formernummer mit Jahreszeichen, der Modellnummer sowie der Dekor- und Malerziffer in Unterglasurblau.

Innenseite mit größerer punktförmiger Farbspur.

D. 22 cm, H. 17,7 cm.

1111   Große ovale Servierplatte und ein Tablett "Zwiebelmuster". Meissen. Spätes 19th cent.

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Servierplatte mit gemuldeter, ovaler Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Das Tablett querrechteckig und mit steil ansteigendem Rand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie die Malermarke. Zusätzlich Knaufschwerter im Dekor.

Glasur minimal berieben, vereinzelt herstellungsbedingte Glasurunebenheiten. Form der Servierplatte etwas unregelmäßig.

L. 47,5 cm.

1112   Großer Teller "Zwiebelmuster". Meissen. 1774.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Punkten. Des Weiteren eine Prägeziffer "61". Im Bereich des Standrings zwei geritzte Striche unter der Glasur.

Zur Schwertermarke vgl. Arnold, K. [Hrsg.]: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, 1989, Abb. S. 87.

Herstellungsbedingt minimale Glasurunebenheiten, am Standring zwei minimale Chips. Form etwas unregelmäßig.

D. 30,5 cm.

1114   Siebschale "Zwiebelmuster". Meissen. Mid 19th cent.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand über drei Muschelfüßchen. Die Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter, unterhalb mit Beizeichen.

Sieblöcher vereinzelt minimal berieben. Vereinzelt minimale Masse- und Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

D. 20,4 cm.

1115   Saucière "Zwiebelmuster". Meissen. Mitte 19. Jh./um 1900.

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Ovale, tief gemuldete Form auf ovaler Fußschale. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf und Aussparung für eine Schöpfkelle. Spiegel, Fahnen und Wandung mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Am Boden mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geritzten Formnummer, geprägten- sowie Beizeichen in Unterglasurblau. Der Deckel im Dekor mit den Knaufschwertern.

Deckel ergänzt. Wandung der Saucière am Rand mit einer ausgeschliffenen Stelle. Minimale Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Unterseits Brandrissbildung.

L. 22 cm.

25 €

1116   Zwei Untersetzer "Zwiebelmuster". Meissen. Mitte 19. Jh./Um 1900.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Flache runde Form sowie flache quadratische Form über drei sowie vier gedrückt kugeligen Füßchen. Die Oberseiten mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die des runden Untersetzers vierfach geschliffen. Des Weiteren die geritzten Modellnummern sowie die Malerziffern in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.

Der quadratische Untersetzer mit Chip am Rand (5 x 4 mm). Form des runden Untersetzers etwas verwölbt, unterseits einzelne Glasurfehlstellen.

D. 14,3 cm / 12,4 x 12,4 cm.

1117   Drei Besteckgriffe "Zwiebelmuster"/Drei Obstmessergriffe "Blaue Blume und Insekten/Ein Besteckgriff "Indische Malerei"/Drei verschiedene Besteckteile "Stilisierte Blüten mit Behangborten". Wohl 19. Jh./ 20th cent.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Überwiegend Pistolengriffe mit den Dekoren "Zwiebelmuster", "Blaue Blume" und Insekten", "Indische Malerei" und "Stilisierte Blüten mit Behangborte". Vier Hefte verklebt, sechs Griffe mit Montierung am Griffende. Alle Teile im Dekor ungemarkt.

Hefte überwiegend verklebt. Ein Griff "Zwiebelmuster" mit Haarrissbildung, ein weiterer am Heftansatz mit minimalem Chip. Unscheinbare Nutzungsspuren.

Griffe Zwiebelmuster L. 9,5 cm (ohne Heft), Obstmessergriffe "Blaue Blume" L. 7 cm, 8 cm (ohne Heft), Besteckgriff "Indische Malerei" L. 8 cm (ohne Heft), Besteckgriffe "Stilisierte Blüten mit Behang" L. 8,5 cm, 9,5 cm (ohne Heft).

1118   Seltener Petroleum-Lampenfuß "Zwiebelmuster". Meissen/Hofklempnerei Bertram, Dresden. Mid 19th cent.

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert sowie Gelbguss, montiert. Breiter, gebauchter Korpus über einem Rundstand mit Montierung. Kurzer, zylindrischer Deckeleinsatz mit einer geklebten Elektrifizierung und Halterung für einen Lampenschirm. Wandung mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseite des Deckeleinsatzes sowie Unterseite des Fußes mit den Knaufschwertern in Kobaltblau auf unglasiertem sowie glasierten Boden sowie mit der geritzten Modellnummer "L132". Auf der Unterseite der ...

H. (ohne Montierung) 25,5 cm.

1119   Fünf Kacheln "Zwiebelmuster". Meissen. Late 20th cent.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Verso u.re. die geprägte Schwertermarke, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich. Des Weiteren die Malerziffern sowie die Nummerierungen "1a" bis "5a". Schauseitig in der zentralen Kachel die Schwertermarke in Unterglasurblau. Zweitsortierung.

Ränder verso mit flachen, wohl herstellungsbedingten Materialchips. Schauseitig minimale Unebenheiten in der Glasur.

Je ca. 15x15 cm, Ra. 16,7 x 77,8 cm.