AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
1220 Teller "Hirsch". Carl Gottlieb Neumann, Dresden. Um 1784.
Tin. Runde, leicht gemuldete Formen mit abgesetzten, leicht ansteigenden Fahnen. Mit einem gravierten und geflechelten Hirschdekor, auf der Fahne flankierendes Eichenlaub. Am oberen Rand bezeichnet und datiert "Den Vortheil 1784". Unterseits mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.
Carl Gottlieb Neumann erlangte das Meisterrecht 1774, starb 1795.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 398.
Alterspatina, Kratzspuren und minimale Eindellungen.
D. 24 cm.
Tin. Zylindrischer Korpus mit hoch angesetztem Röhrenausguss und Holzgriff. Scharnierdeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Auf der Wandung monogrammiert und datiert "J.S.G./1819".
Der Boden der Innenseite mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 234.
Altersbedingte Nutzungsspuren.
H. 21 cm.
1222 Öllampe. Mitteldeutsch. Wohl Mid 19th cent.
Tin, gegossen. Schlanker, zylindrischer Schaft und halbkugelförmiges Ölgefäß mit umgeschlagenem Rand sowie Dochthalter über einem flachen Fuß mit umgeschlagenen Rand. In der Mitte des Schafts eine Tropfschale, seitlich angesetzter Bandhenkel mit Kugelrast. Ungemarkt.
H. 27,8 cm.