AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
141 Deutscher Zeichner, Reiterin im Gebirge mit Blick auf die Schneekoppe. 1st half 19th cent.
Pencil drawing und Deckfarben auf Papier. Signiert "Herm. Sch[…]" am re. Bildrand. Auf Untersatzpapier klebemontiert. Hinter Glas in glatter Biedermeierleiste gerahmt.
Oberfläche etwas gebräunt und mit vereinzelten Fleckchen. Bildträger leicht gewellt. Montierung o.re. gelöst. Rahmen mit inaktivem Schädlingsbefall.
13,5 x 18,5 cm, Unters. 15,5 x 20,5 cm, Ra. 29,5 x 34,5 cm.
142 Deutscher Lithograf, Bad Ems. Um 1840.
Coloured lithograph, eiweißgehöht. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in schmaler goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt, Ränder mit minimalen Läsionen. Untersatz gebräunt, Wasserfleck o.li.
12,5 x 18,5 cm, Ra. 21 x 28 cm.
143 Französischer Stecher, Fünf Modedarstellungen. Mid 19th cent.
Pl. ca. 17,5 x 11,5 cm, Bl. ca. 20 x 12,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.
144 Deutscher Künstler, Christus mit Dornenkrone. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand Mi. in Kreide schwach lesbar nummeriert "18". In einem profilierten Modellrahmen mit tiefer Hohlkehle und goldfarbener Blattmetallauflage gerahmt.
Partiell ausgeprägtes, alterungsbedingtes Malschicht-Krakelee. Sehr kleine, fachmännische Retuschen im roten Gewand und o.Mi. Vereinzelte Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Rahmen mit wenigen, unscheinbaren Fehlstellen.
54,3 x 42,8 cm, Ra. 64,6 x 52,8 cm.
145 Unknown artist, Mary with the infant Jesus (study). Probably 18th cent.
Oil painting on paper, mounted on wood. Unsigned. To the reverse upper middle a mark of a former paper label. Framed in a golden and brown coloured profiled frame.
Paper with small buckling to the edge upper right. Paper selectively detached from the wood to the middle. Marks of the frame circumferential to the areas of the rabbet. Varnish partly with inconspicuous abraison.
15,3 x 15,2 cm, Ra. 20 x 20 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso Leinwand mit vollflächigem, pastosen und grauen Anstrich versehen. In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen im Transition-Stil mit Eckkartuschen gerahmt. Verso auf unterer Leiste in Blei vermerkt "Hofrath Bölle"(?).
Großflächige Übermalungen auf gesamter Bildfläche, insbes. im Himmel re. Zwei Risse in der Leinwand re.Mi. und mehrere Deformationen. Verso ein mit Papier hinterlegter Riss sowie o.li. ein Gewebeflicken (3 x 17 cm). Spannränder knapp und teils eingerissen.
37,3 x 51 cm, Ra. 53 x 68 cm.
147 Unbekannter Künstler, Zwei Fischer an einem Wasserfall in ländlicher Szenerie. Early 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten, versilberten Holzleiste mit Goldlacküberzug gerahmt.
Leichter Abrieb im Falzbereich. Materialverlust am re. Spannrand oben. Mehrere, teils großflächige Retuschen, insbes. im Himmel und im Felsmassiv re. Verso Mi. ein Leinwandflicken. Bildträger mit Klimakante. Rahmen berieben und grüne Fleckchen auf re. Leiste.
18 x 20,8 cm, Ra. 24,2 x 26,8 cm.
148 Wohl deutscher Künstler, Mythologische Szene - Frauen im Bade. Wohl 19th cent.
Pencil drawing, braun laviert und weiß gehöht auf Bütten. Unsigniert.
Darst. 19 x 12,3 cm, Bl. 30 x 18,7 cm.
149 Unbekannter Maler, Damenporträt (Ovale Miniatur). Wohl 1st half 19th cent.
Gouache auf Elfenbein. Unsigniert. Verso auf einem Einrahmungspapier in Feder altbezeichnet "Maria Anna Großherzogin v. Toskana †1832". Verso ein klebemontiertes Papier auf dem Bildträger. In einem neuen Rahmen mit Elfenbeinauflage und wohl historischer Messingeinfassung.
Mit einem Sammleretikett mit Verweis auf Familienbesitz ehemaliger Hofangestellter und Provenienzvermerk Dresdner Residenzschloss.
Bildkanten mit minimalem Abrieb der Malschicht. Unscheinbares bräunliches Fleckchen o.re. Verso klebemontiertes Papier wellig.
6,1 x 4,8 cm, Ra. 11,6 x 10,3 cm.
150 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhaus und See. Wohl Late 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste ein schwer lesbarer Vermerk in Sütterlin. In einer goldbronzefarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei nummeriert "913".
Zwei kleine Löchlein u.re. Leinwand mit Deformationen aufgrund geringer Spannung. Mehrere kleinteilige Fehlstellen und Kratzer, teils in oberer Malschicht. Sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche.
31,5 x 43,5 cm, Ra. 37,7 x 49,1 cm.
151 Unbekannter Maler, Studienkopf eines Mädchens. Late 19th cent.
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Nachträglich und wohl von fremder Hand monogrammiert "RS" u.re. In einer goldbronzefarbenen Holzleiste mit masseverziertem Profil und Perlstab-Sichtleiste gerahmt.
Retuschen im Gesicht sowie in Ecke u.re., darauf wohl von fremder Hand monogrammiert. Sehr kleine Malschicht-Fehlstellen an horizontalen Stauchungen re.Mi. Malschicht oberflächlich partiell berieben.
37,3 x 30,8 cm, Ra. 48,6 x 42,2 cm.
152 Unbekannter Künstler, Blumenstillleben. Wohl Mid 19th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger ein neues Klebeetikett u.li. mit handschriftlichen Vermerken und der Nummerierung "4a-013-700". In einem profilierten Holzrahmen mit zwei Zierstäben fest montiert.
Firnis mit Glanzunterschieden. Sehr kleine Retusche Mi.li. Vereinzelt oberflächlicher Malschicht-Abrieb.
Ca. 23,5 x 19 cm, Ra. 28,9 x 23,9 cm.
153 Verschiedene Künstler, 51 ethnologische Darstellungen. Um 1830- 1839.
Coloured lithograph. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Aus "Vollständige Völkergalerie in getreuen Abbildungen aller Nationen der Erde, mit ausführlicher Beschreibungen derselben". Erschienen bei F. W. Goedsche/Löwenberg, Meißen.
Ungerade geschnitten. Teilweise leicht gebräunt und stockfleckig, teilweise mit kleinen Einrissen.
Bl. ca. 12 x 15 cm.
Hypothekenbrief für Friedrich Christian Georg von Heynitz, 1888.
Urkunde, gedruckt, für Elisabeth Agnes von Zezschwitz, 1918.
34 x 21 cm.