AUCTION 57 22. September 2018

170   Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloss Dahlen.

Die spätbarocke Anlage des Schloss Dahlen in Nordsachsen, durch einen Brand im Jahr 1973 stark gezeichnet, blickt auf eine bewegte, Jahrhunderte währende Entwicklungsgeschichte zurück. Zu Beginn des 13.Jh. als Freihof gegründet, wandelte es sich in ein Rittergut, dessen adlige Besitzer wechselten, bis schließlich Kurfürst Johann Georg I. von Sachsen (1585–1656) das Gut erwarb.

177   Lucas Cranach d.Ä. (nach), Bildnis von Friedrich dem Weisen.
16./ 17th cent.

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar

Wood cut auf Papier. Brustbild des Kurfürsten mit dem sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Verkleinerte und veränderte Variante zum Holzschnitt von L Cranach d. J. Als Vorbild dienten Gemälde des Kurfürsten, die nach dessen Tod 1525 entstanden sind.
Zur Vorlage vgl. Hollstein 129; Geisberg 634.

Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie der Wettiner. Er

Bl. 6,8 x 7,3 cm, Unters. 32,5 x 26,5 cm.

179   Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Friedrich dem Weisen. 18./ 19th cent.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Charles Motte 1785 – 1836

Bl. max. 30 x 24,5 cm, Unters. 31,5 x 47,5 cm.