AUCTION 57 22. September 2018

181   Lucas Cranach d.Ä. (Umkreis/Nachfolger), Bildnis Johann Friedrich der Großmütigen. 16./ 17th cent.

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar

Wood cut auf festem Papier. Brustbild des Kurfürsten mit dem Sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Johann Friedrich I., auch der Großmütige (1503-1554), Kurfürst von Sachsen aus der ernetinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1532

Bl. 33,5 x 26,5 cm, Unters. 47,5 x 32 cm.

182   Lucas Cranach d.J. (nach), Bildnis Johann Friedrich des Großmütigen. 16./ 17th cent.

Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar

Wood cut on hand-made paper. Im Stock Mi.re. mit dem Künstlersignum "Schlange" versehen.
Leicht veränderte Variante zum Holzschnitt von L. Cranach d. J. Vgl. Hollstein 36; Geisberg 660.

Johann Friedrich I., auch der Großmütige (1503-1554), Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1532 seinem Vater Johann den Beständigen auf den Thron. Nach Verlust der Kurwürde 1547 an seinen Vetter Moritz war er nur noch Herzog des ernestinischen

Bl. 16,8 x 12,3 cm.

187   Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse von Georg dem Bärtigen und Albrecht den Beherzten. 17th cent.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Georg Walch Erste Erw. 1630 – um 1655

Georg der Bärtige (1471-1539) Herzog von Sachsen und

Unters. max. 52,5 x 33 cm.

188   Monogrammist A.L.L., Zwei Bildnisse von Herzog Georg dem Bärtigen. 1st half 16th cent.

Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "AL", römisch datiert und am o. Rand mit dem sächsischen Wappen versehen. Ein Blatt in einer Kartusche bezeichnet. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

Georg der Bärtige (1471-1539) Herzog von Sachsen und Sagan aus der albertinischen Linie der Wettiner. Als entschiedener Gegner der Lehren von Jan Hus und Martin Luther, ließ er 1523 in seinem Land sämtliche Lutherbibeln konfiszieren und schloss sich 1525 mit verschiedenen norddeutschen, katholischen Fürsten im Dessauer Bund zusammen.

Jeweils bis an die Darstellung geschnitten, leicht angeschmutzt.

Bl. 8,5 x 6 cm, Unters. 44 x 32,2 cm.

260 €

189   Johann Bensheimer, Vier Bildnisse der Kurfürsten Moritz, Christian I und Christian II. 17th cent.

Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig – letzte Erw. 1695 Dresden

Copper engraving. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "I.B." und unterhalb der Darstellung in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen. Christian I. doppelt vorhanden.

Drei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht gebräunt und knickspurig.

Bl. 24 x 18,5 cm, Unters. 34 x 23 cm.

191   Verschiedene Stecher, Zwei Reiterbildnisse von Johann Georg I. Um 1630.

Copper engraving on hand-made paper. Blatt 1 unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, mittig mit dem sächsischen Wappen versehen.
Blatt 2 aus einer Buchpublikation. Ober- und unterhalb der Platte ausführlich bezeichnet. In der Platte in Feder datiert "1632".

Johann Georg I. (1585-1656) war Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches. Als zweiter Sohn des Kurfürsten Christian I. folgte er seinem kinderlos verstorbenen Bruder Christian II. in der Regierung nach. In seiner Regierungszeit lag der 30-jährige Krieg.

Blatt 1 bis über den Plattenrand geschnitten, vollflächig hinterlegt. Winziges Löchlein am li. hintern Huf, angeschmutzt, gebräunt und etwas fleckig.
Blatt 2 vollflächig hinterlegt, am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Ungerade geschnitten. Senkrechte und wagerechte Knickspuren.

Bl. 25,2 x 21 cm; 29 x 15,5 cm, Unters. 48 x 32 cm.

192   Deutscher oder polnischer Stecher, Reiterbildnis August II. vor Krakau. Um 1700.

Copper engraving auf faserigem Papier. Das sächsische Kurwappen und polnische Königswappen in den o. Ecken. Auf Untersatzkarton montiert.

Abgebildet in: Preussen und Sachsen. Szenen einer Nachbarschaft. Erste Brandenburgische Landesaustellung Schloss Doberlug 2014. Dresden 2014. S. 135.

Friedrich August I. von Sachsen, gen. August der Starke (1670-1733) Kurfürst von Sachsen und König von Polen. Er folgte seinem Bruder Johann Georg III. 1694 als Kurfürst und ließ sich 1697

Darst. 31 x 23,5 cm, Bl. 34,3 x 27 cm, Unters. 53 x 34 cm.

193   Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Johann Georg I. und seinen Söhnen Johann Georg II. und Christian im jugendlichen Alter. 2nd quarter 17th cent.

Samuel Weishun Erste Erw. 1635 – nach 1676

Copper engraving. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet und künstlerbezeichnet. Herausgegeben von Jac[ob] Schmit. Nach einer unbekannten Vorlage von "C.S.".

Pl. 29,8 x 17,2 cm, Bl. 31 x 18,2 cm, Unters. max. 53 x 32,5 cm.

194   Johann Christoph Weigel (nach M. Hoyer), Bildnis von Friedrich August II. "August der Starke" als Kurfürst. Vor 1697.

Johann Christoph Weigel um 1654 – 1725 /26
M. Hoyer 17./18. Jh.

Mezzotint engraving auf festem Papier. Am u. Rand ausführlich bezeichnet "Chr. Weigel excud." re. und "M. Hoyer ad vivum pinxit" li. Im Oval betitelt.

Bis über den Plattenrand geschnitten. Auf Untersatzkarton montiert. Untersatz minimal fleckig.

Bl. 34,5 x 23,8 cm, Unters. 53 x 34 cm.

Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg

Mezzotint engraving auf festem Papier. Am u. Rand ausführlich bezeichnet re. "Bernhard Vogel pinxta Originale sculps" und datiert, li. "Johann Kupezky pinxit", Mi. ausführlich betitelt.

Pl. 35 x 25,8 cm, Bl. 38 x 28,5 cm, Unters. 53 x 34 cm.

196   Verschiedene Stecher, Sieben Bildnisse von Moritz von Sachsen, gen. „Maréchal de Saxe“. 18./ 19th cent.

Jean-Etienne Liotard 1702 Genf – 1789 ebenda
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Vincenzo Vangelisti 1728 – 1798

Verschiedene Maße, Unters. 32 x 47 cm.

197   Verschiedene Stecher, Sieben Bildnisse von Moritz von Sachsen, gen. „Maréchal de Saxe“. 18./ 19th cent.

Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743

198   Christian von Mechel, Grabmal des Moritz von Sachsen in Straßburg. Um 1776/ 1777.

Christian von Mechel 1737 Basel – 1817 Berlin
Jean-Baptiste Pigalle 1714 – 1785

Copper engraving mit Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung französisch betitelt und ausführlich bezeichnet. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Das Grabmal wurde von Jean-Baptiste Pigalle entworfen, 1765 begonnen und 1776 fertiggestellt.

Hermann Moritz Graf von Sachsen, gen. „Maréchal de Saxe“ oder „Maurice de Saxe“ (1696-1750) Deutscher Feldherr und Kriegstheoretiker in französischen Diensten, 1726-1729 Herzog von Kurland. Er war ein

Pl. 47 x 35 cm, Bl. 57 x 42 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.

200   Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Friedrich Christian von Sachsen. Mid 18th cent.

Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda

Copper engraving mit Radierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.

Pl. 22 x 16, Bl. 26,5 x 20 cm/ Bl. 34 x 22 cm, Unters. max 53 x 32 cm.