AUCTION 57
   Auction 57

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 035

Fine Art 19th ct.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

coll. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Fine Art 20th-21st ct.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porcelain, Ceramics

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glass

1170 - 1172

Jewellery

1180 - 1200

1201 - 1211

Silver

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

Clocks, Watches

1240 - 1246

Miscellaneous

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

Furniture, Fittings

1300 - 1313

Rugs, Carpets

1320 - 1328

KatNr. 5 Johann Jakob Haid, Zwei Darstellungen des Wespenbussards. Mid 18th cent.

005   Johann Jakob Haid, Zwei Darstellungen des Wespenbussards. Mid 18th cent.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Etching, koloriert, auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und bezeichnet "J. J. Haid et filius excud. Aug. Vind.", o.re. nummeriert "Tab. VI" bzw. "Tab. VII". Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Papier minimal gebräunt.

Pl. 31,5 x 40,5 cm bzw. 27 x 43 cm, Ra. max. 50,5 x 63,5 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 6 Johann Daniel Herz (d. Ältere) (zugeschr.), Maria und Jesusknabe. Um 1735.

006   Johann Daniel Herz (d. Ältere) (zugeschr.), Maria und Jesusknabe. Um 1735.

Johann Daniel Herz (d. Ältere) 1693 Augsburg – 1754 Augsburg

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Doublierleinwand in schwarzer Farbe altbezeichnet "Joh Herz Mahler in Immenstadt" und datiert "1735". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

41,5 x 33,8 cm, Ra. 48,5 x 40,5 cm. 900-1.200 €
sold at 650 €
KatNr. 9 Homannsche Erben

 Homannsche Erben 18.Jh. – Mi. 19. Jh.

Copper engraving auf Bütten, teilkoloriert. Unsigniert. Am oberen Rand ausführlich betitelt und o.li. mit Diarium der Belagerung und Legende. Am unteren Rand mit figürlichen Szenen der Belagerung. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 49 x 58,3 cm, Ra. 59,5 x 68,8 cm. 170 €
sold at 140 €
KatNr. 10 Homanns Erben
KatNr. 10 Homanns Erben
KatNr. 10 Homanns Erben
KatNr. 10 Homanns Erben

010   Homanns Erben "Les Environs de Czaslau". 1742.

 Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848

Coloured copper engraving auf kräftigem Bütten. Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet, teils datiert, die große Karte französisch und deutsch betitelt. Erschienen bei Homanns Erben, Nürnberg.

Pl. min. 18 x 12,4 cm, max. 30,6 x 37 cm, Bl. min. 24 x 16,8 cm, max. 32,8 x 41,7 cm, Psp. max. 46,3 x 51 cm. 40 €
sold at 30 €
KatNr. 13 Jan Lievens, Orientale mit Turban. Mid 17th cent.

013   Jan Lievens, Orientale mit Turban. Mid 17th cent.

Jan Lievens 1607 Leiden – 1674 Amsterdam

Etching auf Bütten. In der Platte o.li. bezeichnet "[I Lievens fecit]", darunter "Franc Van d[en Wyngarden ex.]". Recto in der Ecke o.re. und verso mit verschiedenen Bleistiftannotationen.

Bl. 26,5 x 18,5 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 17 Marcantonio Raimondi (nach Raffaello), Das Martyrium der Heiligen Cecila und der Heiligen Felicitas und ihrer Söhne/ Nicolaus Beatrizet (nach Michelangelo), Bacchanal. 1773.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Raphael (Raffaello Sanzio) 1483 Urbino – 1520 Rom
Nicolaus Beatrizet 1507 Lunéville – um 1570 Rom
Michelangelo Buonarroti 1445 Caprese – 1564 Rom
Carlo Losi 18. Jh.

Copper engraving auf kräftigem Bütten.
Beide Blätter posthum bei Carlo Losi in Rom erschienen.

Pl. 24 x 40 cm, Bl. 30,5 x 47 cm/ 28,4 x 39,8 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 18 Johann Christian Reinhart Famiglia de Nasoni (…sulla strada de Terni )". 1792." >

018   Johann Christian Reinhart "Interiore del Sepolcro della
Famiglia de Nasoni (…sulla strada de Terni )". 1792.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof/Bayern – 1847 Rom

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "C. Reinhart f. Romae" und datiert. Hinter Glas in hochwertiger Echtsilber-Modellleiste gerahmt.
WVZ Feuchtmayr 364.

Pl. 16 x 21,3 cm, Bl. 22,3 x 31 cm, Ra. 31 x 40 cm. 240 €
sold at 160 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>