AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 11 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
628 Alfred Schütze, Liegender weiblicher Akt. 1915.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Crayons in colours, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Ligiert monogrammiert "AC" und ausführlich datiert Mi.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Ecken mit Reißzwecklöchlein am Blattrand. Riss (ca. 4 cm) an der Blattecke u.re. Unters. etwas angeschmutzt.
29 x 38 cm, Unters. 41 x 50 cm.
629 Alfred Schütze, Hänsel und Gretel. 1930's.
Pencil drawing auf strukturiertem Papier. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung von Künstlerhand bezeichnet.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Etwas angeschmutzt und leicht wellig. Kleine Randläsionen. Verso wischspurig.
39 x 56,5 cm.
630 Alfred Schütze "Der Teufel und seine Großmutter II"/"Der Teufel und seine Großmutter I". 1936.
Lithograph zu Grimms Märchen. Im Stein ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ASchütze", datiert und bezeichnet "Handdruck Zustand 5. Abzüge" bzw. "Steinzeichnung (1. Abzug) Handdruck". Verso mit Stempel des Künstler versehen.
Verso vereinzelte Stockflecken. "Der Teufel und seine Großmutter I" mit deutlichen braunen Fleckchen in der Darstellung.
St. 40 x 30 cm, Bl. 43 x 32,5 cm, Psp. 65 x 50,5 cm.
631 Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt. 1942.
Watercolour über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert "A.Schütze" und datiert.
Minimal angeschmutzt.
34 x 27 cm.
632 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt. 1940's.
Watercolour über Blei auf "Pietro Miliani Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Aus dem Nachlass von Alfred Schütze.
Etwas gegilbt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
62,5 x 48 cm.
633 Alfred Schütze, Blick auf Gävernitz bei Meißen. 1950.
Watercolour über Blei auf strukturiertem Papier. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re.
Minimal angeschmutzt. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
38 x 48,5 cm.
634 Alfred Schütze, Christi Geburt. Um 1950.
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Alfred Schütze.
Hartfaser wellig. Malträger mit Wasserschaden. Malschicht am linken Bildrand mit Wasserschäden, sowie kleinen Fehlstellen. Leicht angeschmutzt.
99 x 41,5 cm.
635 Alfred Schütze, Christi Auferstehung. Um 1950.
Hartfaser wellig. Malträger mit Wasserschaden. Malschicht mit kleinen Fehlstellen. Leicht angeschmutzt.
99 x 41,5 cm.
636 Alfred Schütze, Lilienstein-Sächsische Schweiz. 1955.
Watercolour über Bleistift auf Papier. U.li. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert.
Etwas gegilbt. O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso wischspurig.
30,6 x 38,5 cm.
637 Alfred Schütze "Am Pitztal/Jersens […]". 1950's.
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Alfred Schütze". Im Passepartout vollflächig auf Untersatz klebemontiert. Auf dem Passepartout verso in Blei betitelt.
Leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.
25,2 x 32,7 cm, Psp. 40 x 50 cm.
638 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt/Sitzender weiblicher Rückenakt. 1958/ 1958.
Watercolour über Bleistift. Jeweils in Blei u.re. signiert "A.Schütze" bzw. monogrammiert "A.S." und datiert.
Verso wischspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Min. 35 x 25 cm, max. 38 x 28 cm.