AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Lesser Ury
1861 Birnbaum – 1931 Berlin
712 Lesser Ury "Wasserschöpfende Bäuerin". 1920.
Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin
Drypoint etching auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "L. Ury" und re. nummeriert "I/X". In der u.re. Ecke in Blei von fremder Hand bezeichnet "WE258/9".
WVZ Rosenbach 99.
Leicht knickspurig und lichtrandig. Am o. Rand Reste zwei früherer Montierungen.
Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 26,7 x 20 cm.