AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 5 results | |
After Sale | 16 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 376 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
321 Erhard Hippold, Komposition. 1970/ 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und datiert u.re. Im floral verziertem Künstlerrahmen, dieser nummeriert "15" o.re.
21 x 31 cm, Ra. 28,5 x 39 cm.
322 Erhard Hippold "Amenduit (Pyrenäen)"/ "Otri". 1943.
Brush drawing in ink über Bleistift auf "Fabriano"- Bütten. In Blei signiert u.re. "Erhard Hippold"/ o.li. "Hippold". Betitelt und datiert u.li./o.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Ein Blatt mit vertikaler Knickspur o.re.
323 Erhard Hippold, Hyäne. No date.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In weißer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker atelierspurig und fingerspurig. Die Ecken knickspurig. Kanten bestoßen.
Bl. 46 x 29,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
324 Erhard Hippold, Zwei Affen. No date.
Charcoal drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt, dieser verso signiert "Hippold".
An den oberen Ecken und in der Mitte unten Reißzwecklöchlein. Minimal atelierbedingt angeschmutzt, im unteren Randbereich minimal stockfleckig.
50,3 x 32,7 cm, Ra. 70 x 54 cm.
325 Erhard Hippold "Am Bodden" (Darß). 1962.
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert re. sowie betitelt li.
St. 40 x 52,5 cm, Bl. 50 x 66 cm.